Tribuna/Бобслей/сани/скелетон/Блоги/Олимпийские виды/За Олимпиаду-2018 страшно. Виноваты Трамп и Ким Чен Ын

За Олимпиаду-2018 страшно. Виноваты Трамп и Ким Чен Ын

КНДР может все испортить.

21 октября 2017, 16:30
4
За Олимпиаду-2018 страшно. Виноваты Трамп и Ким Чен Ын

КНДР может все испортить.

До зимней Олимпиады в Корее осталось всего 4 месяца. Но разговоры о ней такие же тревожные, как и два года назад о Рио. Только проблема не в зеленой воде, лихорадке Зика или нестерпимой грязи в фавелах, а в безопасности. Игры-2018 пройдут недалеко от границы с КНДР, которая порядком надоела всем ракетными запусками и одержимым режимом.

Министр спорта Франции и глава НОК Австрии уже публично заявили (раз, два): «Если ситуация ухудшится и спортсменам не будет гарантирована безопасность, мы не поедем в Корею». Весьма вероятно, это вовсе не демарш, но четкий сигнал МОК – главная проблема до сих пор не решена.

Соревноваться в условиях, когда лидеры КНДР и США всерьез угрожают друг другу войной – не самая приятная перспектива.

Почему вообще заговорили о безопасности?

Всех нервируют поведение и риторика КНДР.

В августе-сентябре Северная Корея развернула испытания баллистических ракет и заодно проверила в деле водородный боезаряд. Его мощность оценили в 160 килотонн – в 10 раз больше, чем у атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.

Одна из ракет до падения в море пролетела над японским островом Хоккайдо – крайне дерзкий ход, к тому же запрещенный международными законами. Эксперты считают эти запуски самыми серьезными и провокационными за всю историю ракетных испытаний КНДР (а это 30 лет).

Ким Чен Ын назвал учения первым этапом военной операции в тихоокеанском регионе и важной прелюдией к сдерживанию Гуама – острова под управлением США, где расположена военная база американцев.

ООН расширила санкции в отношении КНДР, а Дональд Трамп пригрозил уничтожить страну, если в Пхеньяне не одумаются.

Кем Чен Ын ответил дерзко: «Трамп жесточайшим образом объявил войну с целью уничтожения нашей Республики – мы серьезно учтем небывалые ответные меры. Сумасшедшего старика надо укрощать огнем!»

Разумеется, даже срыв Олимпиады – не самое жуткое, что случится, если Вашингтон и Пхеньян откроют огонь. Но на настроениях перед Играми все это отразилось – к тому же всего в 80 км от Пхенчхана, по другую сторону границы, развернуты ракетные установки Северной Кореи.

Кто встревожен больше всех?

Французы первыми проговорили то, о чем так или иначе задумывались многие.

«Если ситуация ухудшится и безопасность наших спортсменов не будет гарантирована, мы не поедем на Олимпиаду», – сообщила министр спорта Лора Флессель. За ней почти слово в слово повторил Карл Штосс, глава Олимпийского комитета Австрии.

Германия выступила не так категорично: решение будет принято после консультаций с правительством, органами безопасности и Министерством внутренних дел. Голландцы учитывают растущую напряженность на Корейском полуострове, но пока тоже не готовы поддержать французов и австрийцев.

В Литве сообщили, что за 4 с лишним месяц до Игр нет необходимости принимать такие решения – лучше ориентироваться на рекомендации МОК. Министр спорта Швеции Анника Стенхолл пока просто «обеспокоена» заявлениями коллег.

В США нет опасений насчет безопасности.

«Отчеты, которые мы получаем из Пхенчхана, достаточно позитивны. Похоже, что организаторы контролируют вопрос. Если вспыхнет международный конфликт, то решение будет принимать МОК. Пока что мы готовимся к участию в Играх», – рассказал Скотт Блэкмун, босс Олимпийского комитета США.

Характерно, что спортсмены в подавляющем большинстве почти не переживают – от поездки в Пхенчхан еще никто не отказался.

«Насколько я понимаю, город, принимающий Олимпиаду, становится одним из самых безопасных мест на планете. Не могу сказать, что вообще не задумывался о ситуации, но сейчас я уверен, что спортсмены в надежных руках», – рассудил Лоуэлл Бэйли, первый американский чемпион мира по биатлону.

Как реагирует МОК?

МОК осторожно пытается всех успокоить и помирить.

«Мы находимся в тесном контакте с ООН – за последние месяцы ни у кого не возникло сомнений, что что-то помешает провести Игры-2018. Мы следим на ситуацией на полуострове и работаем с оргкомитетом. Наша главная задача – обеспечить безопасность», – говорится в заявлении.

К ноябрю МОК подготовит резолюцию по традиционному олимпийскому перемирию – сейчас идет работа над формулировкой.

Кое-что руководители МОК сказали и от себя.

Президент Томас Бах (на фото выше): «Нет даже намека, что безопасность на Олимпиаде-2018 под угрозой. Наши двери открыты для спортсменов из КНДР – так мы показываем политический нейтралитет. Мы рассчитываем, на полуострове будут преобладать мир и дипломатия».

Вице-президент Анита ДеФрантц: «После того, что случилось в Мюнхене в 1972 году, Олимпиада – самое безопасное событие в мире».

Как реагируют организаторы?

Для президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина (на фото выше), давно выступающего за воссоединение с северным соседом, это, конечно, удар. Несколько месяцев назад он мечтал о совместном проведении Игр, а теперь вынужден неуверенно давать гарантии безопасности.

«Мы понимаем, что ситуация на Корейском полуострове доставляет проблемы МОК и всему миру. Успешное проведение Олимпиады поможет снять беспокойство насчет безопасности и покажет стабильность в регионе».

В 2011-м, когда заявка Пхенчхана победила, отношения между Южной Кореей и КНДР были куда более спокойными – Ким Чен Ын увлекся ядерными испытаниями только в 2014-м, быстро заработав прозвище «Человек-ракета».

МИД страны по дипломатическим каналам пробует повлиять на настроения национальных федераций и олимпийских комитетов.

Организаторы признают, что у них нет плана Б на случай обострения конфликта (им мог бы стать перенос соревнований в другое место) – но ссылаются на богатый опыт.

Один из аргументов – проведению Игр-1988 в Сеуле не помешал даже теракт за несколько месяцев до этого. Тогда северокорейские агенты по указанию правительства установили бомбу в пассажирский самолет – погибли 115 человек. Целью террористов был как раз срыв Олимпиады через запугивание иностранных участников и гостей.

***

Удивительно, но в этот раз уберечь Пхенчхан от терактов могут… северокорейские спортсмены. На прошлой недели фигуристы Тхэ Ок Рем и Чу Сик Ким (парное катание) первыми из КНДР квалифицировались на Игры-2018. МОК покроет им все расходы, связанные с поездкой в Пхенчхан – в том числе на экипировку и инвентарь.

Фото: REUTERS/KCNA ATTENTION EDITORS; Gettyimages.ru/Tomohiro Ohsumi, Chung Sung-Jun (3,4); REUTERS/Stephen Yang, Michael Dalder

Другие посты блога

Все посты