Tribuna/Биатлон/Блоги/Олимпийские виды/«Я жил в Крыму и всегда считал себя русским». Экс-украинец, который чуть не стал шахматным королем

«Я жил в Крыму и всегда считал себя русским». Экс-украинец, который чуть не стал шахматным королем

Неоднозначная история Сергея Карякина, проигравшего чемпионский матч Магнусу Карлсену.

1 декабря 2016, 17:50
10
«Я жил в Крыму и всегда считал себя русским». Экс-украинец, который чуть не стал шахматным королем

Неоднозначная история Сергея Карякина, проигравшего чемпионский матч Магнусу Карлсену.

Как увлекся шахматами?

5-летний Карякин за ужином услышал по телевизору странную фразу из рекламы банка – «даже пешка становится ферзем». Незнакомые слова не давали Сергею покоя – он изводил отца вопросами о пешке и ферзе, пока тот не сдул пыль со старенькой шахматной доски  и не показал сыну, как ходят фигуры.

Сергей записался в шахматный кружок, но дома играть нередко приходилось с самим собой (иногда соглашалась на спарринг прабабушка, но только в шашки). Рассказывал, что плакал, проигрывая себе партию – победы радости не приносили. С четвертого класса шахматы из жизни Карякина вытеснили даже школу – он перевелся на домашнее обучение.

Самый молодой гроссмейстер для книги Гиннесса

В 12 лет Карякин выполнил норматив гроссмейстера (сейчас для этого необходимо более 2500 очков в рейтинге ФИДЕ) и угодил в книгу рекордов Гиннесса.

«Письмо в книгу Гиннесса я отправил сразу после турнира в Судаке в 2002-м году, предоставил бумаги с печатями, справки, копию турнирной таблицы. Получил ответ, будем изучать вопрос, ждите. И спустя некоторое время прислали сертификат, подтверждающий рекорд», – рассказывал он.

Его рекорд не побит до сих пор – Карлсен стал гроссмейстером на девять месяцев позже (в 13 лет и 4 месяца). А затем результат Карлсена на пару дней превзошел юный индиец Неги Паримарьян.

12-летний тренер

В том же году Карякин вошел в штаб претендента на шахматную корону Руслана Пономарева – тренером по французской защите. Будущий чемпион мира по версии ФИДЕ приметил Сергея, когда тот во время случайной встречи обыграл в блиц сначала его тренера Дмитрия Комарова, а потом и самого Пономарева.

«Я очень старался, но вряд ли был ему так уж полезен», – Пономарев был старше Карякина на семь лет и, став чемпионом мира, подарил своему 12-летнему тренеру ноутбук.

К 26 годам Карякин насобирает уже целый список звонких титулов – чемпион мира по быстрым шахматам, обладатель Кубка мира, победитель Всемирной шахматной Олимпиады. Но повторить достижение Пономарева и стать чемпионом мира ему не удастся.

Смена украинского гражданства на российское

Карякин родился в Крыму, в Симферополе, потом какое-то время жил в Краматорске и до 2009-го выступал за Украину, с которой и выиграл шахматную Олимпиаду в 2004-м.

«Мне некуда было дальше развиваться. Я не мог найти тренера. Не имел никакой поддержки. За победу на шахматной Олимпиаде украинская федерация заплатила 2000 долларов, из которых еще вычли налоги. О чем тут говорить?» – над предложением Аркадия Дворковича (тогда первого президента Российской шахматной федерации) перебраться в Россию Карякин долго не раздумывал.

Украина удержать своего гения в общем-то не пыталась, и переезд Карякина получился спокойным. Российская шахматная федерация обеспечила Сергея квартирой, подобрала тренеров (Юрий Дохоян и Александр Мотылев работают с ним до сих пор), помогала с турнирами, позволив не думать ни о чем кроме шахмат.

«Я жил в Крыму и всегда считал себя русским», – скажет Карякин спустя семь лет после переезда.

Два брака и сын

Летом 2009-м, ровно за день до выхода указа о принятии в российское гражданство, 19-летний Карякин сыграл свадьбу. Первой избранницей стала Екатерина Должикова – тоже украинская шахматистка, с которой Карякин встречался два года.

«Я понимал, что мы абсолютно разные. Я более спокойный, она взрывная. И вообще – другая. Надеялся – сумеем притереться, но... Не судьба, наверное», – через полтора года брак распался.

Два года назад Карякин снова женился. Галия старше супруга на три года, она работала в Московской федерации шахмат и в Российском государственном социальном университете, куда Сергей поступил на факультет социальной педагогики.

В прошлом году в семье Карякиных родился мальчик – назвали Алексеем.

«Сережа, как только мы поженились, сразу дал понять, что готов завести ребенка. Папа он у нас любящий и веселый: когда на Пасху нащупал у Леши первый прорезавшийся зуб, носился по всему дому и кричал от радости. С сыном обожает возиться: в ладушки играет, машинки катает, пирамидки строит, танцует с ним на руках, поет ему колыбельные», – через полгода после рождения сына Карякин стал претендентом на титул, поэтому семейные тылы пока прикрывает мама.

Поход к Урганту под коньяк

Весной, выиграв турнир претендентов, Карякин очутился в «Вечернем Урганте». Сергей чувствовал себя раскованно, много шутил и даже предлагал Ивану Урганту сыграть партию на деньги.

«Сережа ко многим вещам еще не привык, перед эфиром на федеральном канале выпил коньяку для храбрости, хотя вообще не пьет и меня сподвиг бросить», – менеджер Карякина, Кирилл Зангалис, позже раскрыл секрет его раскрепощенности в эфире.

Тренер по физподготовке Анна Чакветадзе

Личным тренером Карякина по ОФП перед финальным матчем стала бывшая теннисистка Анна Чакветадзе.

«Шахматные партии длятся по 7 часов или даже больше. Для того, чтобы психологически и физически выдерживать нагрузку, не теряя концентрации внимания, мне необходима хорошая физическая подготовка», – с Чакветадзе Карякин познакомился через ее мужа, который финансировал шахматный клуб.

«Работа с Сергеем это нечто особенное, но могу сказать, что я приятно удивлена его физической формой. Я разработала для него курс упражнений по общефизической подготовке, а также мы занимается теннисом. У него отлично получается, особенно при игре с форхенда. Он прекрасно читает игру и действует на корте так, словно передвигает фигуры по шахматной доске», – кроме тенниса Карякину сохранять форму помогает футбол, плавание и тренажерный зал.

Фото: nyc2016.fide.com/Max Avdeev; РИА Новости/Владимир Федоренко; REUTERS/Tomas Bravo; nyc2016.fide.com/Maria Yassakova (agon)

Другие посты блога

Все посты