Tribuna/Биатлон/Блоги/UA sport /Виктория Падиаль Эрнандес. История успеха испанского биатлона

Виктория Падиаль Эрнандес. История успеха испанского биатлона

Вспоминаем о спортсменке, которая делила подиум с Олсбю и Бондарь.

Блог — UA sport
Автор — Vlad_Shtonda
14 февраля 2021, 23:26
7
Виктория Падиаль Эрнандес. История успеха  испанского биатлона

Предисловие

В спорте очень часто вызывают симпатию необычные команды или результаты. Будь это сборная Таити на Кубке конфедераций, Лестер, идущий к чемпионству в АПЛ или Моника Пуиг, которая выигрывает золотую олимпийскую медаль. Победы заведомо «слабых» приносят обычно больше эмоций нейтральным болельщикам.

Ранние годы. Переход в биатлон.

Родилась Виктория Падиаль Эрнандес 10 августа 1988 года в Гранаде, на юге Испании. Свои первые шаги делала в лыжном клубе своего дяди Хавьера, который находился в Сьерра-Неваде. Посещала лыжные тренировки Виктория вместе с семьей каждое воскресенье. Постепенно эти занятия втянули юную испанку и стали привычкой.

  В 19 лет Эрнандес получила приглашение от IBU попробовать свои силы в биатлоне. В первой своей гонке Виктория допустила 9 промахов, закрыв лишь одну мишень на стойке. На юниорском уровне испанка выступала в одно время с такими известными биатлонистками как: Мари Дорэн-Абер, Моника Хойниш, Елена Пидгрушная, Надин Хорхлер, Франциска Хильдебранд, Доротея Вирер, Габриэла Соукалова. Лучшим результатом Виктории на юниорском уровне является шестое место в спринтерской гонке во французском Валроме-Ретор в сезоне 2007/2008. На пятом месте в той гонке финишировала Вирер.

 Следующий сезон испанка проводит в основном на взрослых кубках IBU, а также выступает как на юниорском , так и на взрослом Чемпионатах мира. По похожему сценарию Виктория Эрнандес проводила и большинство своих сезонов. Она проводила большую часть времени на этапах кубка IBU, но также ездила на главные старты сезона: Чемпионаты Европы и мира.

Участие в Олипиадах. Успех на ЧЕ.

В 2010 году стала первой испанской биатлонисткой, которая приняла участие на Олимпийских играх. Виктория вошла в историю, но успешным ее выступление назвать нельзя. В спринтерской и индивидуальной гонках она финишировала предпоследней и последней соответственно.

Главных успехов в своей спортивной карьере испанка добилась в сезоне 2013/2014. Во время подготовки к этому сезону Виктория приняла участие в летнем чемпионате мира по биатлону, в итальянском Форни-Авольтри.  После восьмого места в спринте, испанке удалось подняться на третью ступень пьедестала в преследовании. Справедливости ради нужно сказать, что конкуренции в той гонке было немного. Вся сборная Италии не вышла на старт преследования, имея высокие места по результатам спринтерской гонки.

Сезон 2013/2014 в отличие от предыдущих проводит почти полностью на этапах кубка мира. Буквально за неделю перед ОИ в Сочи, отправляется на Чемпионат Европы в Нове Место. Этот турнир и стал вершиной карьеры Виктории. В индивидуальной гонке испанская биатлонистка не справилась со стрельбой, и с восемью минутами штрафа показала лишь 36-е время.

Лучше "стрельнуть" получилось в спринте. Став всего одной из трех биатлонисток, которые закрыли все мишени Виктория показала второе время. Плотность результатов той гонке была высока. Победительница спринта, Марте Олсбю всего на секунду опередила испанку, а Яна Бондарь, которая финишировала третьей проиграла всего 5 секунд лидеру.

В преследовании, допустив суммарно три промаха, испанка также завоевала серебряную медаль. Хочется отметить тот факт, что в обеих гонках Виктория на последний круг уходила лидером с незначительным преимуществом над соперницами. Но из-за достаточно скромного лыжного хода не смогла завоевать золотые медали.

Окрыленная успехами на ЧЕ Эрнандес отправилась на вторую для себя олимпиаду. В Сочи, в отличии от Ванкувера, ей удалось пробежать помимо спринта и индивидуалки еще и гонку преследования. Во всех гонках испанка финишировала недалеко за пределами топ-40.

После ОИ продолжила свои выступления на кубке мира сезона 2013/2014. В Поклюке ей удалось достичь лучшего результата на кубке мира, она финишировала 20 с чистой стрельбой в спринтерской гонке.

Неудачный Олимпийский цикл. Завершение карьеры

Начиная с сезона 2014/2015, испанка в основном выступает на кубке IBU, а в редких гонках на этапах кубка мира уже не удается заехать в топ-40. Виктория Падиаль Эрнандес была нацелена поучаствовать и в третьей для себя олимпиаде, но отобраться на ОИ в Южной Корее уже не удалось. А после сезона 2018/2019 приняла решение о завершении карьеры.

Выступления Виктории Эрнандес строились на энтузиазме. Без особой поддержки федерации она смогла провести в биатлоне 10 полноценных сезонов. Главным человеком в ее команде был Александр Наппа Хихон. В биатлоне он был для нее и тренером, и сервисменом, и психологом. А с недавнего времени стал ее мужем. Как на протяжении карьеры, так и после нее Виктория активно популяризирует биатлон и здоровый образ жизни. Она проводила в родной Гранаде любительские соревнования по биатлону с кроссовой частью вместо лыж.