Tribuna/Футбол/Блоги/UA sport /Сборная из футболистов, которые должны были пропускать Евро-2020, но имеют шанс сыграть на нем

Сборная из футболистов, которые должны были пропускать Евро-2020, но имеют шанс сыграть на нем

Находим игроков, которым выгоден перенос ЧЕ из-за пандемии коронавируса.

Блог — UA sport
Автор — Vlad_Shtonda
27 сентября 2020, 16:35
7
Сборная из футболистов, которые должны были пропускать Евро-2020, но имеют шанс сыграть на нем

«Не было бы счастья, да несчастье помогло».

Для формирования этой подборки игроков использовались представители только 20 сборных, которые уже гарантировали себе место на Евро-2020. Футболисты из сборных, которым еще предстоит отбор через плей-офф Лиги наций, не рассматривались. В скобках рядом с именами футболистов указана сборная и текущий клуб.

Вратарь: Ловре Калинич (Хорватия, Астон Вилла)

Едва не единственным кандидатом на вратарскую позицию в такой сборной стал Ловре Калинич. Хорват не является основным голкипером своей сборной, но на матчи евроквалификации регулярно вызывался в расположение национальной команды. Сыграл два матча в рамках отбора к Евро-2020. Получил травму бедра в феврале этого года, с тех пор не сыграл ни одного матча.

Защитники

Никлас Зюле (Германия, Бавария Мюнхен)

Пропустил большую часть сезона 2019/2020 из-за разрыва крестообразной связки колена и восстановления после этой травмы. Никлас смог вернуться только к августовским матчам Лиги Чемпионов и помог Баварии выиграть титул. В финале заменил Жерома Боатенга, который получил повреждение в первом тайме. До травмы Зюле был основным центральным защитником сборной Германии, отыграв полностью шесть матчей квалификации к Евро.

Мерих Демирал (Турция, Ювентус)  

Один из самых дорогих футболистов сборной Турции. Травмировался в начале 2020 года, имея серию из шести попаданий в стартовый состав Ювентуса. Отыграл все матчи квалификации к Евро-2020. Как и Зюле выбыл надолго из-за разрыва крестообразных связок.

Итан Ампаду (Уэльс, Шеффилд Юнайтед)

Молодой валлийский футболист, который может сыграть как на позиции центрального защитника, так и на позиции полузащитника. Второй сезон проводит в арендах, принадлежит Челси. Пропустил четыре месяца из-за проблем со спиной с февраля по июнь. В квалификации отыграл семь матчей и помог Уэльсу пройти на Евро.

Юкка Райтала (Финляндия, Монреаль Импакт)

Один из опытнейших футболистов скромной сборной Финляндии, которая впервые пробилась на крупный турнир. Благодаря умению хорошо играть обеими ногами, может сыграть на любой позиции в обороне. В сборной в основном играет на позиции правого защитника, в клубе – левого защитника. Отыграл семь матчей квалификации к ЧЕ. Перелом ноги в конце зимы поставил под вопрос участие на Евро. Сейчас Райтала в строю и играет в каждом матче МЛС, но на сентябрьские матчи Лиги Наций не вызывался.

Филип Эландер (Швеция, Рейнджерс)

Пропустил большую часть календарного 2020 года из-за травмы стопы, вернулся на поле только в августе. В первой части квалификации к Евро был основным центральным защитником. Всего в матчах отбора провел пять матчей.

Рикарду Перейра (Португалия, Лестер)

Третий футболист из этого списка, который вынужден пропустить большой период времени из-за разрыва крестообразных связок. Получив травму прямо перед приостановлением чемпионата Англии, Рикарду восстанавливается до сих пор. Отыграл лишь в двух последних матчах квалификации против аутсайдеров Люксембурга и Литвы.

Полузащитники

Денис Закария (Швейцария, Боруссия М.)

Не выходил на поле с марта этого года из-за травмы колена. До травмы был основным и клубе, и в сборной. Попадал в сферу интересов Ливерпуля и Манчестер Сити. Отыграл все восемь матчей Швейцарии в квалификации, отметился двумя голами и одним ассистом.

Джо Аллен (Уэльс, Сток сити)

В марте появилась информация, что валлийский полузащитник пропустит Чемпионат Европы по футболу. Причиной стала серьезная травма: разрыв ахиллова сухожилия. Полузащитник отыграл во всех матчах успешного для сборной Уэльса Евро-2016, дойдя с командой до полуфинала. Аллен также был важным игроком и в прошлой квалификации. Он сыграл в семи матчах из восьми по 90 минут.    

Марко Ройс (Германия, Боруссия Д.)

Подобную подборку трудно было бы представить без Марко Ройса. Ведь список травм у этого футболиста очень длинный. Складывается впечатление, что немец за свою карьеру больше времени вынужден был находиться в лазарете, чем мог играть в матчах. Из-за травмы Марко уже пропускал триумфальный для немцев ЧМ 2014. В 2020 году Ройс сыграл всего в семи официальных матчах. В квалификации выходил на поле в шести матчах.

Мемфис Депай (Нидерланды, Лион)

Четвертый игрок в нашем списке, который получил травму разрыва крестообразных связок. В 2020 смог сыграть только в матчах финала кубка Франции и плей-офф Лиги чемпионов. В квалификации к ЧЕ сыграл в шести матчах, отметился шестью голами и семью результативными передачами. Бронзовый призер ЧМ-2014.

Нападающие

Артем Беседин (Украина, Динамо Киев)

Единственный из данного списка, кто должен был пропустить ЧЕ не из-за травмы или проблем со здоровьем. Нападающего киевского Динамо отстранили на год от футбола за нарушение антидопинговых правил УЕФА. Беседин не является основным нападающим национальной сборной Украины. Форвард сыграл в квалификации всего 13 минут и отметился забитым голом. Однако, шансы попасть в заявку на Евро у Артема все же есть, учитывая невысокую конкуренцию на его позиции в сборной.

Дониэлл Мален  (Нидерланды, ПСВ)

Нападающий перенес операцию на колене в январе и выбыл до конца прошлого сезона. В сезоне 2019/2020 отличался хорошей результативностью и в сентябре 2019 дебютировал за сборную Нидерландов. Отыграл четыре матча и отметился одним забитым голом в квалификации. В нынешнем сезоне после возвращения Мален продолжил забивать, отличился тремя голами в трех официальных матчах.

Дженк Тосун (Турция, Эвертон)

Еще один футболист в подборке, который пострадал от травмы крестообразной связки. Его возвращение планируется на ноябрь, травму получил в начале марта. Играет в сборной как на позиции центрального форварда, так и на позициях левого и правого вингера. В квалификации к Евро отметился пятью голами и двумя результативными передачами.

Стартовый состав и схема игры

Из 14-ти футболистов я выбрал стартовую 11-ку и расставил их по схеме 1-4-5-1. Филип Эландер, Итан Ампаду и Артем Беседин остались в запасе.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов