Tribuna/Футбол/Блоги/Отсебятина/«Блохіна до Київради». Оказывается, футбол совсем не вне политики

«Блохіна до Київради». Оказывается, футбол совсем не вне политики

То, о чем мы боимся себе признаться – наш футбол, да и весь спорт совсем не вне политики. Это стоит признать, но не мириться с этим. И вот почему.

Блог — Отсебятина
Автор — Alex Kagarov
14 октября 2018, 02:51
17
«Блохіна до Київради». Оказывается, футбол совсем не вне политики

Какие ассоциации у нас возникают при слове «футбол»? Почему нам так нравится этот вид спорта? Девушкам, которые зачастую игнорируют спортивную составляющую, нравятся смазливые мальчики, которые следят за фигурой и внешностью. Парни же углубляются до аспектов техники, силы, скорости, борьбы, факторов домашней команды, поддержки, околофутбола и прочих тем, которые продолжают делать футбол в нашей стране спортом №1 для детей. И все мы конечно же хотим его романтизировать – что в футбол играют футболисты, а не деньги, что победа достается сильнейшему исключительно по спортивному принципу, на футбольном поле, а не в кабинетах, что игроки бьются не за баланс на счету, а за герб на груди и так далее. Именно по этой причине мы не хотим, чтобы этот наш романтический мирок был связан с такой сложной, гнилой и до жути субъективной темой, как политика (особенно наша политика). Мы красиво пишем «спорт вне политики», «футбол вне политики» и надеемся, что этот слоган оберегает спортсменов и отпугивает нечестивых политиканов и тех, кто пытается сделать сенсацию на ровном месте.

Но, к сожалению, это не так. Футбол именно этим и привлекателен для политиков – он интересует огромные массы, следовательно, правильно сыграв можно эти самые массы заманить под свое крыло. И так было всегда, и так было не только у нас.

Союз нерушимый республик свободных…

«Кто бы мог подумать»? Конечно же, самая известная тоталитарная машина двадцатого века неоднократно использовала футбол в своих интересах, на партсобраниях его торжественно величали «оружием без кровопролитного действия». Особенно «красиво» это звучало под эгиду разгромной победы «советов» над Финляндией (10-0) в 1957-ом на фоне мягко говоря натянутых отношений этих стран в то время.

Но история не о том. А о случае, который имел место в праотце нынешнго Кубка Наций – тогдашнего Кубка Европы. Такой турнир впервые проводился 70 лет назад – и в 1958 году именно сборным СССР и Венгрии на Лужниках посчастливилось его открывать. Венгры пали и в четвертьфинале жребий свел не кого-нибудь, а коммунистов и националистов из Испании, с самими ди Стефано, Хенто, Суаресом…Да вот только сыграть в 1960 году им так и не довелось – Франко запретил сборной Испании поездку в Москву, а федерация футбола СССР тут же выступила с заявлением, в котором осудила вмешательство власти Испании в дела футбольные, попутно обозвав их всех «фашистами».

Хрущев на очередном партсобрании об этом случае не забыл, а высмеял испанского политика, гордо заявив, что «Франко забил гол в свои ворота». За одним маленьким исключением. Ровно за год до этого эпизода в 1959 году сборная СССР по баскетболу участвовала в чемпионате мира по баскетболу, который проходил в Чили. Коммунисты отлично справились с турнирной задачей, даже выиграли в предпоследнем туре у сборной США (уже победа над загнивающим капиталистом). Для того, чтобы оформить титул, советам нужно было сыграть со сборной Тайваня, который на тот момент выступал под флагом Китая. Но «Хрущев и ко.» гордо заявили, что советские баскетболисты не будут играть против Тайваня, поскольку «такой страны нет» и команда «никого не представляет». FIBA такой трюк не простила и легкой рукой аннулировала все результаты сборной СССР на том турнире, а саму команду исключила. Как тебе такое, Илон Маск Хрущев?

Хотел бы об СССР больше не вспоминать, но нет, рукописи не горят. На фото – Константин Бесков, и у него особое отношение к политике в футболе. Ровно в следующем розыгрыше Кубка Европы угадайте кто сыграл в финале? Совершенно верно, СССР и Испания! Еще и в самом «сердце фашизма» - на Сантьяго Бернабеу. Советы пропустили за несколько минут до конца матча и со счетом 2:1 победу праздновали испанцы. Но их радость не разделил Кремль – все успехи сборной были умножены на 0, а их виновником определили тренера. Так Константин Бесков остался без работы. Но удивился ли он? 12 лет назад на Олимпиаде сборная СССР проиграла сборной Югославии. И полетели головы. В специальном приказе отмечалось, что проигрыш югославам нанес «серьезный ущерб престижу советского спорта и Советского государства». В этот раз виновниками определили клуб ЦДСА – на тот момент пятикратного чемпиона СССР. Клуб расформировали и сняли с чемпионата. А товарищ Бесков, который был одним из тех четверых игроков ЦДСА в составе олимпийской сборной, получил отдельное посвящение в приказе - «За безответственную игру, трусливое поведение на поле тов. Бескова лишить звания заслуженного мастера спорта и дисквалифицировать сроком на один год». Такая вот «благодарность» игроку, который поехал на Олимпиаду с травмой. 

СССР определенно понравилось пролетать «мимо денег» по политическим убеждениям, потому они повторили этот финт уже в 1973 году – неспокойное время для Чили: Пиночет сверг правительство, а во время переворота погиб президент Альенде. Тем временем в плей-офф за право сыграть на ЧМ по футболу 1974 года в ФРГ должны были сойтись сборные СССР и Чили. Первый матч в Москве закончился со счетом 0:0, но в Сантьяго советы ехать отказались, поскольку, по мнению СССР войска Пиночета использовали стадион в качестве «пыточной и расстрелочной». В итоге советы получили техническое поражение, а сборная Чили отправилась на ЧМ.

Капитализм и социализм

Вроде ушел от темы СССР, но теперь преподнесу ее немного под другим углом. В вышеупомянутом чемпионате мира 1974 года между собой сыграть довелось представителям «берлинской стены» - сборным ФРГ и ГДР. И здесь было все – переодетые силовики в штатском на трибунах, предматчевая пропаганда («самоотверженный бой рыцарей социализма с враждебной капиталистической страной»), а главное – была главная неожиданность, поскольку филиал СССР выиграл со счетом 1:0. Дальнейшие турнирные пути у каждой сборной были кардинально противоположными. Упоенные победой над «главным врагом» социалисты проиграли во втором групповом этапе сборным Голландии и Бразилии, но продолжали с издевкой напоминать соседям о поражении, а в свою очередь капиталисты выиграли весь чемпионат. Но этого уже было не отменить – в единственном матче этих команд победила сборная ГДР, что партийное и государственное руководство преподнесли, как огромный триумф.

Но на западе людям хватило всего 16 лет, чтобы уже в 1990 году выиграть чемпионат мира под единым флагом сборной Германии. Политологи так и говорили – «страну объединил футбол».

«под взором Муссолини»

Чемпионат мира в Италии 1934 года был омрачен очень неоднозначным и предвзятым отношением к хозяйке турнира – местный диктатор у себя дома делал все, чтобы его сборная победила. И ему удалось – в полуфинале засудили Австрию, а в финале – Чехословакию. «Если чехословаки будут играть грубо, то мы должны играть еще грубее» - эта фраза не может быть продиктована буквой закона.

Фиксированный результат диктатуры

Чемпионат мира в Аргентине 1978 года проходил в тяжелое время – в стране царила военная диктатура со всеми вытекающими. Не только у игроков и судей коленки трусились, а и у функционеров других стран. Так «на подвал» попали политики из Перу, с которыми Аргентина встречалась во втором групповом этапе. Турнирное положение альбиселесте не предвещало ничего хорошего – Аргентине нужно было побеждать со счетом +4. В итоге сборная Перу, обошедшая в первом групповом этапе будущих финалистов – сборную Голландии – во второй группе проиграла все три матча с разницей мячей 0-10, из которых 6 было забито в последнем туре именно сборной Аргентины.

Чечня возрождается из руин

В 2011 году еще не восстановленный после бомбардировок Грозный напоминал любой город после Второй мировой войны. И тем не менее, это совсем не помешало Рамзану Кадырову под эгидой заявки России на проведение ЧМ-2018 привезти в Чечню сборную бразильских ветеранов – чемпионов мира 2002 года. Все было в лучших традициях северных соседей – кавказец танцует лезгинку (в окружении охраны), местная певичка поет кавказские хиты, салюты, народ скандирует «Слава Аллаху!», а бразильцы расступаются, чтобы Рамзан забил пару голов. И хоть гости даже пешком умудрились выиграть 6:4, шуму было еще много. На стадионе появился проплаченный баннер «Рамзан, спасибо за все!», а один из советников Кадырова описал эту игру, как знаменующую возрождение Чечни из руин. В итоге жители Чечни, пережившие две войны, жившие продолжительное время буквально без крыши над головой, зато были очень горды, что сама сборная Бразилии посетила их уютный аул.

Политика в нашем футболе

Пока я окончательно не утонул в этом шлаке, перейду все же к «нашим баранам» (опять Кадыров аукнулся).  К «счастью», примеров предостаточно.

#Владимирыч не всегда боролся за бронзу УПЛ и уворачивался от беляшей – член КПСС после развала СССР (да что ж такое, опять) совмещал тренерскую карьеру с политической. И, что самое интересное, у него не получилось – перед легендарным отбором на ЧМ-2006 Блохин прибыл в Раду, чтобы заявить, что в связи с невозможностью совмещать должности депутата и тренера сборной, он вынужден сложить полномочия…тренера сборной. Неизвестно, чем бы закончилось, если бы Блохин действительно ушел, но такой эпизод был.

Николаич еще не успел обрасти мемами, но после Евро он каким-то образом умудрился «вляпаться» (а по другому это не назовешь) в Наталью Королевскую. Более того, он, как лицо публичное, появлялся и в рекламных материалах этой партии, и активно посещал ее съезды. Королевской такой пиар тогда конечно пошел на руку, а вот Шевченко…по итогам выборов партия не прошла в парламент, а Шевченко (которого по слухам Королевская надоила по полной) заявил, что больше в политику ни ногой и по этому поводу не хочет говорить всего, что думает. 

Стоит ли напоминать лишний раз о персонаже, который своей деятельностью буквально заставляет забывать о более насущных и именно футбольных проблемах нашего футбола? Так вот, стоит. Это и кумовство, и самый что ни на есть политический персонаж (депутат от БПП возглавил ФФУ – кто бы мог подумать?), и скандальная контора FFU Production, монополизировавшая рынок производства и сбыта синтетических полей в Украине, и сомнительная деятельность ФФУ – начиная от товарняков «категории Б» и заканчивая сопровождением товарняков приближенными людьми с переездом, проживанием и питанием конечно же за счет федерации, и проблема с коррупцией, и проблема с договорняками, и проблема с судейством…ай, что тут перечислять. Когда там следующие выборы? 

Персонажи узнаваемые и весьма «наши», но дело в другом. Произошедшее измазали политикой насквозь. Выразившие благодарность Украине за поддержку Вида и Вукоевич даже не думали, что за этим «разразится гром» из обвинений в экстремизме, политизме, расизме, клизме, призме, катаклизме…В общем, во всех мировых бедах виноваты эти двое, если кто вдруг не в курсе. Вида знал, что ему еще играть, потому на всякий случай дважды извинился и пояснил, что ничего такого ввиду не имел. А вот Огнен Вукоевич (получивший за это «бан» от федерации и штраф, а через 3 месяца успешно восстановленный в должности) за свои слова извиняться не собирался. «Политика нас не интересует». Зато угадайте, кто буквально не мог пройти мимо?

Ну а теперь резюмирую. Собственно для чего этот пост создавался.

Политикам:

Послушайте, вам здесь откровенно не рады. Вы используете то, что любят миллионы по всему миру, в своих целях. Вы заставляете сомневаться в спортивной составляющей одних и вызываете отвращение у других. Результат один – в минусе остается только футбол. Дайте футболистам заниматься своим делом, а сами в него не лезьте. Хотите пиариться – вводите моду на белый пиар. Открыл больницу или школу, создал тысячу новых рабочих мест – пиарится. Ну и хорошо! Но с этого пиара хоть толк есть. А от вашей деятельности есть только вред. И падение посещаемости нашего чемпионата еще не достигло пика. Зато вы будете довольны – нет беспорядков на трибунах. Можете даже высшему руководству об этом отчитаться, как о своем личном достижении. Но надеюсь, что во время этого у вас хотя бы на секундочку в голове проскочит мысль, для кого же вообще футбол. Хотят ли люди думать за кого голосовать на выборах, когда включают трансляцию матча или приходят на стадион. Или же они просто хотят насладиться просмотром любимого вида спорта?

Футболистам:

Уважаемые футболисты (да и тренеры). Вы – примеры для подражания всех тех, кто следит за футболом, за игрой своей любимой команды. Вы – кумиры миллионов. Так будьте же достойными этого почестного звания, не подавайте дурной пример. Для некоторых из вас это может быть новостью, но это так - футбол не вне политики. Политики используют вас в своих целях, они могут пудрить вам мозг своими благими намерениями, на деле же за каждым действием политика стоит несколько голосов на ближайших выборах. А политику нужно, чтобы за него голосовали. И когда он не умеет приносить пользу – он начинает исхитряться: одевать футболку сборной Хорватии в парламент, возить кубок Лиги чемпионов в церковь, создавать подконтрольные фанатские движения. Политикам не нужны личности, им нужны маски и громкие лозунги. Обычная реклама чего-либо от этого ничем не отличается, но в рекламе вы хоть заработаете что-нибудь (надеюсь). Здесь только зарабатывают на вас. Занимайтесь любимым делом, политика и без вас справится.

Простым обывателям, которые всего лишь любят футбол:

Дорогие мои коллеги – фильтруем весь хлам, который видим перед собой, не перестаем любить футбол в себе и себя в футболе. Романтики еще не вымерли, если вы продолжаете верить в то, что футбол – честный вид спорта, в котором все решается на поле, а не в кабинетах. Смотрите футбол, ходите на футбол, играйте в футбол – футболисты хотят играть ради вас и вашей поддержки. Нельзя давать возможность политикам использовать наши слабые стороны – страсть к футболу. Сделаем футбол элитным закрытым сообществом, в которое могут попасть только футбольные команды и те, кто их любит. А людей, безразличных к футболу, которые имеют в футболе какой-то личный интерес – вышвырнем за борт. И подобные сообщества – островки надежды объединившихся вокруг одной идеи людей в пучине современного интернет-мусора.

Пост-скриптум. Мнения:

При написании статьи не пострадал ни один политик. А мог бы...

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты