Tribuna/Футбол/Блоги/Отсебятина/«Got the boost boys!». Когда слишком много компьютера - во благо

«Got the boost boys!». Когда слишком много компьютера - во благо

«Быстро выключай компьютер и садись за уроки!». Уверен, что каждый из нас нередко слышал эту фразу и прочие ее вариации (кушать, спать и др.) очень часто, особенно в период школы/университета. Выбор небольшой – послушать родителей/сожителей/совесть и послушно выполнить установку или в пику всем продолжить играть до тех пор, пока не будут применены более жесткие санкции. Но есть и те, на кого так не ругались и нет, их родителям вовсе не все равно на своих чад – просто дети этим зарабатывали деньги.

Блог — Отсебятина
Автор — Alex Kagarov
1 июля 2018, 23:58
4
«Got the boost boys!». Когда слишком много компьютера - во благо

«Быстро выключай компьютер и садись за уроки!». Уверен, что каждый из нас нередко слышал эту фразу и прочие ее вариации (кушать, спать и др.) очень часто, особенно в период школы/университета. Выбор небольшой – послушать родителей/сожителей/совесть и послушно выполнить установку или в пику всем продолжить играть до тех пор, пока не будут применены более жесткие санкции. Но есть и те, на кого так не ругались и нет, их родителям вовсе не все равно на своих чад – просто дети этим зарабатывали деньги.

 

Начнем с главного разделения. Зарабатывающих на жизнь видеоиграми людей можно поделить на 2 типа: геймеры и ютуберы (стримеры). При этом эти категории вовсе не взаимоисключающие, разница лишь в том, что геймер в основном много времени тратит на тренировки и большинство его видео несет больше спортивной составляющей (для тех, кто считает понятие «киберспорт» состоятельным), чем развлекательной. Главная же цель ютубера – entertainment или развлечение его целевой аудитории. Сама же ЦА довольно банальна – почитатели той или иной игры. Играми у нас интересуются в большинстве своем школьники и студенты начальных курсов. Таким образом основной пласт фанатской базы закладывается, пока ютубер находится в приблизительно той же возрастной группе, что и его зрители. Просто потому что нам комфортнее общаться с одногодками, чем с людьми старше или младше на 10 лет.

Давайте будем честны, на низовом уровне для ютубера важны две вещи: количество подписчиков и количество лайков под его видео. Просмотры тоже важны, но на их количество можно повлиять как с помощью рекламы, так и пассивно с помощью самих подписчиков. Эти показатели важны в рамках партнерской программы главного стримингового сервиса этой планеты – YouTube. Если твой канал отвечает набору нескольких критериев, то Ютуб вполне готов платить тебе за это денежку по программе монетизации. Один нюанс (с которым я в свое время столкнулся «на пути к звездам») – получить гонорар за проделанную работу можно только тогда, когда его сумма (за все время, а не за определенный период) составит не менее 100$. При этом имеется ввиду конкретно твой заработок, а не суммарный доход от видео – по партнерской программе 45% дохода Ютуб забирает автоматически, т.е. чтобы получить те самые 100 долларов, видео должно заработать грубо говоря все 200. Сложнее всего как раз вырваться в стабильный доход – когда количество пассивных просмотров, подписок и холодных лайков будет позволять получать деньги. После этого все зависит только от фантазии владельца канала. Ведь выкладывать видео можно абсолютно любого содержания (конечно же в разумных пределах). Для объединения фанатской базы и увеличения подписчиков многие начинающие ютуберы объединяются в группы. При этом тематики их каналов могут кардинально отличаться, но вместе они будут к примеру играть в футбол или GTA Online.

Кстати о птичках. Логично, что местом баталий для ютуберов должны стать именно игры с онлайн-режимом. Исторически сложилось, что самыми популярными в этой стезе являются Counter-Strike (тут больше про геймеров, чем про ютуберов, но тем не менее), FIFA (особенно режим Ultimate Team), GTA Online, Minecraft и в последнее время PUBG и Fortnite. В каждую из этих игр можно играть как в одиночку, так и устраивать какие-то групповые вакханалии. И чем веселее и хайповее, тем лучше для всех.

Теперь вы наверняка по другому будете относиться к призыву ютуберов «подписываться и ставить лайк», но наша песня не о том, а о любви а о семерых друзьях из Англии, которые 5 лет назад объединились в группу и назвали ее Ultimate Sidemen (или просто The Sidemen). Объединились вполне себе случайно – этот знал того, тот позвал другого, который знал еще одного, в интернете нашли еще троих…и последние пять лет дружат, веселятся, работают и отдыхают бок о бок, попутно радуя своих подписчиков все более качественным свежим контентом. Остановимся поподробнее.

Оладжиде «JJ» Отунжи (KSIOlajideBT или KSI) – грубо говоря лидер этой шайки. Самый первый, самый шумный, самый неоднозначный среди всей семерки. Первым из группы покорил отметку в 10 миллионов подписчиков. Начинал еще с FIFA 11, играет по сей день. Кроме «фифы» снимает много видео из реальной жизни, конечно же не серьезных. В последние годы играет не так часто, больше времени уделяя другим проектам (например, сольной рэп-карьере). Болеет за Арсенал. На данный момент 18.9 миллионов подписчиков.

Саймон Минтер (miniminter) – бывший одноклассник Джейджея. Если бы не ютуб – учился бы на криминалиста. Изначально помогал вышеупомянутому с созданием видео – снимал или выполнял одну из ролей по сценарию, пока не попробовал самостоятельно. «Ставочка сыграла», Саймон – один из самых популярных ютуберов среди группы, не в последнюю очередь благодаря привлекательной внешности, поведению и продолжительной работе над собой и качеством своего контента. Тоже начинал с футбольных баталий онлайн и эпизодических ролях в видео Джейджея. Болеет за Лидс. На данный момент 7.1 миллиона подписчиков.

Джош Брэдли (Zerkaa) – самый взрослый из группы (учитывая, что ему 25, а Саймон всего на 3 дня его младше). Единственный с образованием «по специальности» - изучал Digital Film Production в университете. Начинал с видео по Call Of Duty в 2009, но затем переключился на FIFA и GTA с остальными ребятами. 7 лет встречается с девушкой (что для этих ребят – большая редкость). Болеет за Миллуолл. На данный момент 3 миллиона подписчиков.

Викрам Барн (Vikkstar123) – единственный из группы, сделавший себе имя не благодаря FIFA, а благодаря Minecraft. В «фифу» же врывался только с целью сделать хайповые видео типа «Меня учат играть в фифу». Выкладывает больше всех видео, хоть и в последнее время не так часто. Болеет гриппом (на самом деле не фанатеет от футбола и точно не скажет, кто лучше – Крамарич или Настасич). Грубо говоря болеет за Шеффилд Уенсдэй как за домашнюю команду. Лучше всех закончил школу и сдал экзамены, получил предложение от Лондонского университета поступить на естественные науки, но отказал во имя ютуба. На данный момент 4.8 миллиона подписчиков.

Вышеуказанные четверо последние несколько лет живут вместе в одном доме (да, вчетвером в несколькоэтажном частном доме в Англии, могут себе позволить), при этом в 2016 году переехали в новый особняк в округе Лондона на круглосуточной охраняемой территории. Остальные трое ребят часто бывают у них в гостях, но живут в квартирах в Лондоне.

Тоби Браун (TBJZL) – знаком с Джошем последние 11 лет, делал себе имя в FIFA. Самый скромный из группы. Болеет за МЮ (в отличие от младшего брата Мэнни, который болеет за Ливерпуль). На данный момент 3 миллиона подписчиков.

Итан Пэйн (Behzinga) – самый толстый из группы J Джош, Тоби, Саймон и Джейджей, вчетвером собравшись на день рождения Джоша, случайно включили стрим Итана, играющего в FIFA, и пригласили его присоединиться к группе. Болеет за Вест Хэм. На данный момент 2.8 миллиона подписчиков.

Харри Льюис (wrotoeshaw/W2S) – последнее дополнение, к группе присоединился в 2014 году. Самый молодой (21 год). Может вполне поспорить с Джейджеем за роль самого эксцентричного. Ютубом занялся еще в самом детстве, создавая по каналу для каждого увлечения (влоги, музыкальные инструменты, эксперименты, игры – самый успешный в итоге канал). В 17 лет был выгнан из школы и окончательно посвятил себя карьере ютубера. Болеет за Челси. На данный момент 12.5 миллионов подписчиков.

Эти ребята за последние 5 лет провели за компьютером уверенно больше времени, чем каждый из нас и для каждого это время окупилось. Они все еще занимаются любимым делом – играют во всевозможные популярные видеоигры, путешествуют, подкалывают друг друга, просто снимают свой обиход и за счет этого живут и зарабатывают деньги. И, поверьте мне, деньги немаленькие – кроме упомянутых частных имений и квартир в Лондоне, у каждого имеется по машине, их компьютеры укомплектованы лучшим «железом», их родители ни в чем не нуждаются, а они завоевывают новые рынки – в конце 2016 года группа выпустила книгу-автобиографию, где написали, как о трудности становления ютубера, так и о личных вещах. Сейчас же внимание всех их фанатов приковано к ТВ реалити-шоу – The Sidemen Show, в котором они путешествуют по всему миру и выполняют различные экстремальные задания.

А что же футбол?

Это конечно хорошо, что ребята обеспечили себе хорошую беззаботную жизнь на ближайшие несколько лет, но не думайте, что ютуберы – эгоисты и делают все только ради личной выгоды. В 2015 году ютубер Эдвин Кастро (Castro1021) вел 50-часовой (!) благотворительный стрим FIFA 15, во время которого смог собрать более 84 тысяч долларов. Сама EA не осталась в стороне и вознаградила Кастро личной карточкой в FIFA Ultimate Team.

Наши ребята не остались в стороне и решили организовать благотворительный футбольный матч, пригласив других ютуберов как из Англии, так и из остального мира присоединиться. Первый матч принял Сейнт Мэри – домашняя арена Саутгемптона. Параллельно была организована онлайн-трансляция, также каждый мог пожертвовать деньги онлайн. Всего первый матч собрал более 110 тысяч фунтов стерлингов. Второй и третий матчи принимал уже домашний стадион Чарльтона, денег собрать удалось еще больше (только онлайн перед последним матчем было собрано более 50 тысяч фунтов, без учета проданных билетов).

Результат…а кого волнует результат? Был конечно фиктивный кубок, который из 3 раз дважды доставался именно нашим героям, но это ли важно в такого рода событиях?

Будущее

Кроме описанного выше ТВ-шоу, ребята организовали уже 2 игровых события (Upload Event), где связали происходящее больше со своей непосредственной деятельностью – были организованы игровые панели, стримы популярных игр, интервью и прочего. Кроме этого, в феврале этого года Джейджею пришлось поумерить пыл местного конкурента за лучи славы – Джо Уеллера. Их конфликт всегда был поводом для шуток и никогда ранее не выходил за границы взаимных подколов, но спустя некоторое время все закончилось банальным для наших мест «забитием стрелы». Все решил бокс, где Джейджей победил забияку в третьем раунде. Следующий бой анонсирован на август 2018 года – в этот раз англичанину с африканскими корнями будет противостоять Логан Пол из США. И выручка от продажи билетов после каждого события неизменно идет на благотворительность.

Кроме того, ребята активно работают над именными товарами, для чего был создан отдельный сайт, где каждый может приобрести что-то по душе - книгу, футболку, чехол для телефона, компьютерный стул...

Многие их поступки неоднозначны, стиль жизни и поведение иногда вызывают вопросы, но перед тем, как осуждать, вспомните простое правило. Людям нужно немного – всего лишь хлеба и зрелищ. Они никого не обманывают, а всего лишь делают свою работу – доставляют зрителям те самые «зрелища», за которыми к ним обращаются. И более того, никогда не считают лишнюю копейку, когда есть возможность безвозмездно помочь.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты