Tribuna/Футбол/Блоги/Отсебятина/Записки волонтера UEFA. Приквел

Записки волонтера UEFA. Приквел

Потому что некоторые вещи должны были быть сказаны до этой части :) Волонтеры бывают разные - убедитесь, прочитав этот пост!

Блог — Отсебятина
Автор — Alex Kagarov
5 июня 2018, 17:04
7
Записки волонтера UEFA. Приквел

Как так получилось, что понадобилась часть 0.5 или часть 1.5, т.е. опять таки пояснительно-вступительная, если уже была часть 0, где я все пытался объяснить?

На самом деле все очень просто. Я хочу подавать знания по мере поступления их для меня, т.е. рассказывать то же, что знал я на момент, когда эти события происходили. Мои познания о волонтерстве заканчивались ровно на том же месте, где я поставил точку в части 0. Все остальное - чистой воды опыт и субъективная оценка произошедшего. Потому приквел по сути описывает детали отдельных эпизодов, предшевствовавших самому Евро.

Направления. К огромному счастью, в отличие от многих других событий, УЕФА не набирает просто "ребят на подхвате". Точнее как, набирает конечно, но делает это по специальностям или направлениям. О том, как это работает, я упоминал в части 0 - сначала я выбираю из списка три направления, которые мне нравятся или по моему мнению подходят для меня больше всего, а затем рекрутер, основываясь на нашем общении на собеседовании и отталкиваясь от моих данных (опыт, образование, любой relevant background) предлагает мне альтернативные варианты. В большинстве своем эти направления есть на любом турнире, организованного под эгидой УЕФА.

ACE. Или "почему я пишу эту часть после части 1". Да потому что мы все на жеребьевке большую часть времени грубо говоря были эйсами. Эйс - универсальный солдат, специалист по "кудапозовут", мастер на все руки, умеет все и одновременно ничего. Суть в том, что эйс не имеет определенной задачи, его миссия - быть полезным всем, кому эта польза необходима. Как правило, не имеют узкопрофильных задач.

ACR. Или твой первый волонтер. Тот самый волонтер, который поможет тебе получить аккредитацию. В свою первую рабочую смену ты приходишь с паспортом и письмом/смской-оповещением о том, что твоя аккредитация готова, демонстрируешь все эти регалии волонтеру, он заполняет данные и выдает тебе аккредитацию. Только после ее получения ты можешь приступать к выполнению своих задач. В 99% случаев обидает в районе аккредитационного центра, в зоне выполнения непосредственных обязанностей.

ACS. Ошибочно будет назвать их стюардами, потому что волонтеры ни в коем случае не могут физически кому-то что-то запрещать. Первое правило - прежде, чем приступать к заданию, убедиться, что ты в безопасности. Дело в том, что весь стадион на схемах превращается в радугу из различных зон. Этих ребят расставляют в паре со стюардами в местах, где необходимо проверять наличие допуска к этим самым определенным зонам. Для этого на аккредитации есть циферки, обозначающие право или отсутствие права пребывать в определенной зоне. Во время матча иногда даже циферки недостаточно (например, ты можешь выполнять работы в микст-зоне, но во время матча тебе там делать нечего) - тогда в пару к аккредитации выдают дополнительные ваучеры, "усиливающие" ее действие.

CER. Эти ребята в основном отвечают за проведение различных мероприятий в официальных фанзонах. Частично задействованы и во время предматчевых церемоний.

ELOG. Логистика - это их парафия. Слово пафосное и звучит очень даже красиво в кругах, где не знают, что если ты не менеджер по логистике, а логист, то в Европе все тебе скажут, куда именно поставить рояль. Грузчики, как ни крути. Можно встретить где угодно. Берут в основном парней. Имеют допуск везде или почти везде, но во время самого события практически бесполезны.

ETRN. Гордые обладатели водительского удостоверения категории В с опытом не менее 2 лет мог вписаться в это направление, получить в распоряжение официальный транспорт и катать кого угодно - начиная от таких же волонтеров и заканчивая Платини и Инфантино. Курсируют между официальными локациями.

ICT. На нашем офисном жаргоне это - айтишники. Их основная парафия - интернет, официальные интернет-сервисы УЕФА, принтеры, ноутбуки и периферия. Моя вотчина :)

HOSP. Работают в зоне обслуживания випов. Не сказал бы, что сюда очень хочется попасть. Почему - объясню ниже.

MOPS. Мопсы - важные ребята в плане взаимодействия с ICT. Их куда больше, но у них немного более узких профиль - всесторонняя поддержка СМИ. Тоже очень большая группировка.

SNS. Одно из самых крупных подразделений, связующие между стюардами, полицией и простыми фанатами. Контролируют безопасность, в случае ее нарушения - сообщают начальнику, если не могут вербально разрешить конфликт. Это подразделение претерпело несколько изменений перед финалом ЛЧ (возможно из-за печальных для волонтеров прецедентов - это лишь мои догадки), тем не менее теперь мы руководствуемся правилом выше о безопасности. Функционируют везде.

TECH. Низкоуровневые айтишники, точнее технари. Работают с различными задачами на аппаратном уровне.

VIP. Не сказал бы, что сюда очень хочется попасть. С одной стороны ты точно увидишь всех "больших шишек" и как они бухают, но с другой - знание 3 языков (английский, немецкий, французский), отсутствие видимых татуировок, невызывающая внешность, всегда выглядеть "с иголочки" и еще множество критериев подойдет не всем. Как и необходимость всегда улыбаться, избегать косых взглядов и тому подобное.

VOL. Даже среди волонтеров нужны волонтеры-менеджеры, следящие за тем, чтобы все волонтеры вышли по расписанию на свою смену, чтобы все волонтеры были одеты и обуты, чтобы все волонтеры покушали. В общем, волонтеры - специалисты по вопросам самих волонтеров.

Еще есть направления, связанные с организацией трансляции, маркетингом, организацией матча (допинг-контроль, выход футболистов на поле, прочие предматчевые процессы), встречей на официальных локациях (аэропорты, отели, стадионы), выдачей билетов...В общем, направлений хоть отбавляй, каждый найдет себе что-то интересное.

Касательно индивидуального выбора направлений и работы рекрутера с этими направлениями - изначально я хотел быть поближе к самому футболу, потому подавался на MORG (Match Organization) и CER (Ceremonies), а уже третьим выбором было ICT (Information & Communication Services). Диалог с рекрутером перед Евро в итоге определил меня в ICT; диалог же с рекрутером перед финалом ЛЧ планировал меня определить в MOPS (Media Operations) или BS (Broadcaster Services), но мой предыдущий опыт и приверженность к результатам волонтерства на Евро все таки победили :)

Брехня это все. Видел я волонтеров, у них была страшная форма, они скучали в метро и подсказывали всем, как проехать к стадиону. Это правда. Но дело в том, что волонтеров на Евро было 2 типа - муниципальные и официальные (УЕФАшные).

Да, эти ребята выглядели немного грустнее нас. Их расставляли рядом с такими тумбочками в потенциальных зонах скоплений людей, ключевых остановках и станциях метро, чтобы они могли помочь заблудившимся иностранцам. Никакого отношения к УЕФА и УЕФАшным локациям они не имели, это исключительно муниципальная инициатива - организовать подобные отряды в каждом из принимающих городов.

С одной стороны, они молодцы - точно так же присоединились к этой инициативе. Но с другой стороны мне их было откровенно жаль - они были бесконечно далеки от собственно праздника, к тому же от первоисточника я то и дело узнавал о не лучшей организованности всех их процессов. О форме говорить даже не стану, Fruit Of The Loom во всей красе. Зато именно этих волонтеров сам Азірав и КМДА награждали часами.

Именно по этим побуждениям я отчаянно пытался втянуть своего друга Костю на финал ЛЧ, чтобы он "вкусил" волонтерство от УЕФА, а не от организации "Київський волонтер". К сожалению, ему отказали (возможно, ему стоило выбрать другое направление, а не мое, которое я ему так хорошо прорекламировал) и в итоге о финале он знает только из моих рассказов и фоточек.

Ну а в мае 2012 года я уже стоял на газоне НСК на первой смене в качестве волонтера самого Евро :) Тогда, осознавая, что основная масса волонтеров - студенты, учебный год решили ужать и закончить его еще в мае, потому универ уже не довлел (даже больше - вышел на стипуху). Еще без формы, еще без аккредитации, но с глазами, полными счастья и энтузиазма, готов гордо шагать в следующую часть, где настраивал Инфантино корпоративную почту на его Blackberry ;)

Другие посты блога

Все посты