Tribuna/Футбол/Блоги/Отсебятина/Записки волонтера UEFA. Часть 0

Записки волонтера UEFA. Часть 0

Постараюсь ответить на все «что?», «к чему?» и «почему?», добавить реакцию на Ваши вопросы в комментариях и рассказать о взгляде изнутри на организацию и проведение финальной части Евро-2012 и финала Лиги Чемпионов-2018. Будет интересно ;)

Блог — Отсебятина
Автор — Alex Kagarov
5 июня 2018, 12:58
4
Записки волонтера UEFA. Часть 0

Кто такие волонтеры? Им ведь даже ни копейки не платят? Это с иностранцами постоянно говорить и им помогать? Еще и матч посмотреть нельзя? В чем тогда смысл этого всего?

Вы даже не представляете, сколько раз я сначала искал ответы на эти вопросы для себя (иногда - неоднократно), а затем сотни раз истолковывал людям свою позицию касательно этого. За 6 лет позиция по многим вопросам в силу многих факторов изменялась, но суть оставалась одна - волонтером становиться стóит тем, кто понимает, на что идет. Я понимал тогда, понимаю сейчас и абсолютно ни о чем не жалею.

Давайте начнем с очевидных вещей. Волонтёр (от лат. voluntarius — добровольный) — человек, добровольно занимающийся за свой счет безвозмездной общественно полезной деятельностью. И это базис, от которого стоит плясать во всех аспектах волонтерства. Ты сюда пришел добровольно, ты пришел помогать (быть полезным) и грубо говоря тебе никто ничего не должен - ни развлекать тебя, ни поощрять тебя гуманитарной помощью (ведь материально нельзя, мы уже разобрались), ни благодарить до посинения каждый раз, когда ты приходишь на смену и уходишь с нее.

С этого глобального понимания вещей я и начинал в далеком 2011 году, когда подавал заявку на волонтерство. Я на тот момент был весьма "молода вовчиця" - закончил первый курс КПИ, играл в группе, играл в КВН...В общем, был весьма социально активен :) Но моя мотивация для волонтерства выглядела немного серьезнее, чем просто "потусить" - я не знал, что буду говорить внукам, когда они спросят "Дед, а что ты делал, когда у нас в стране проводили второй по крутости турнир по футболу среди сборных?". До сборной Украины было неосязаемо далеко, до ФФУ, Укртелекома или персонала НСК - тоже, потому прикинув, что летом 2011 года мне уже исполнится 18 (обязательное правило для всех волонтеров под эгидой UEFA - 18 лет на момент подписания договора), смело заполнил анкету в день рождения.

Об анкете ничего особенного сказать не могу - вы таких в жизни заполняли 1001 штуку. ФИО, образование, опыт работы (в моем случае - нулевой официальный), хобби, мотивация "почему я?" и желаемые направления для волонтерской деятельности, т.е. где по моему мнению я могу быть максимально полезен. По моему мнению, потому что во время собеседования, проходившего в БЦ "Парус" (где на тот момент находился оргкомитет Евро) рекрутер, основываясь на моих навыках и умениях может предложить мне альтернативу или поможет определиться с приоритетами (указать нужно 3 направления - одно приоритетное и два дополнительных).

Честно говоря, сказать, что после собеседования я волновался - ничего не сказать. Приоритеты как-то так и работают - в один момент тебе кажется, что именно волонтерство - главное событие в твоей жизни на этот момент и все события отходят на второй план, ты начинаешь себя бесконечно накручивать и переживать, что вдруг ты по каким-то основным или дополнительным параметрам не угодил рекрутерам и внезапно для самого себя, после стольких возложенных ожиданий, окажешься за бортом. Меня это волновало тогда, волновало и сейчас, спустя 6 лет. Но, позволю себе спойлер, если бы что-то пошло не так - этой серии на Трибуне не было бы ;) А конкурс действительно был, о чем в октябре радостно отрапортовали мне и остальным на почту - более 20000 заявок при необходимых 5000 (по 2500 на страну, по ~600 на город), в 2 раза больше, чем за аналогичный период рекрутинга перед Евро-2008.

Случилось как случилось, и поздно вечером 1 ноября я получил письмо о дальнейших шагах - о Kick-Off Event для волонтеров, задействованных на Final Draw (жеребьевке финальной стадии, проходившей в НДИ "Украина"). Красивый зал, фуршетик, интересная презентация об истории Евро, поверхностное знакомство с организационной структурой оргкомитета, бурные овации на слайдах с концептами формы, возможность познакомиться с будущими коллегами, ручка, блокнотик и магнитики - это очень короткое описание происходящего, но этого более, чем достаточно :) Следующая остановка - Final Draw!

Другие посты блога

Все посты