Tribuna/Футбол/Блоги/Дневник горняка/Главное начать!

Главное начать!

В связи с напряженной ситуацией в Украине, старт футбольного первенства является глотком свежего воздуха. В своем блоге я решил разобрать первые особенности стартовавшего чемпионата.

Автор — алекС
8 августа 2014, 14:47
1

Понеслась!!!

Чемпионат Украины стартовал!УРА!!!! И это не может не радовать. Стартовал он с меньшим количеством команд, но обещает быть очень и очень интересным. И по прошествии двух туров я решил выделить основные особенности, которые на мой взгляд характеризуют нынешнее состояние укринского футбола.

Украинизация

Со старта сезона многие команды стали все чаще и чаще внедрять в свою обойму украинских футболистов. Их количество значительно возросло. Но если команды из средней и низшей части турнирной таблицы давно делают ставку на украинских исполнителей,то такая тенденция в рядах лидеров стала для меня очень позитивным моментов в начале чемпионата. Особенно в этом плане отличилось киевское "Динамо". В первых турах в старте "Динамо" на поле появились Рыбалка,Калитвинцев и ладно бы появились,но и в принципе явно не испортили игры(за исключением некоторых моментов суперкубка),а Калитвинцев очень понравился своими активными действиями,и не боязнью идти в обыгрыш. Решил не отставать от киевлян и "Днепр". В стартовых матчах  за днепропетровцев сыграли Политило,Полевой. За донецкий "Шахтер" вышел Ордец. Вы можете сказать,что в принципе все эти игроки уже играли  как-то в чемпионате Украины,но согласитесь игра этих игроков в ведущих клубах страны внушает оптимизм в будущее украинского футбола. Главное, чтобы коучи команд не зарубили на корню старания этих ребят,ведь для них сейчас главное доверие.

Продолжая тему игроков еще одной тенденцией, можно выделить возвращение забытых футболистов. И не просто возвращение,а их голевой старт.

К таким футболистам конечно можно отнести Гладкого(три гола в трёх матчах) и его возвращение в "Шахтёр", голевое чутьё Шацких в "Говерле"(2 гола) и конечно же не стоит забывать про "грозу Валенсии" Артёма Кравца(гол в ворота "Металлиста"). Ну что ж будем верить  в продолжение их забивной серии.

Если выше были особенности больше с положительной стороны,то далее придется поговорить о грустном.

Слабая трансферная политика клубов

Ни одного громкого трансфера в летнее межсезонье. Но а с другой стороны, вы все прекрасно знаете,что в связи с событиями на востоке остаётся мечтать не о приходе новых игроков,а хотя бы, чтобы те кто есть не сбежали с Украины.

Судейские ошибки

Ну это друзья просто невозможно,я не хотел опять углубляться в эту особенность и надеялся,что мне не придется,но ошибки так и не исчезли со стартом сезона. В игре "Металлист"-"Динамо', судья Анатолий Жабченко, на мой взгляд, не должен был назначать оба пенальти и за фол на Ярмоленко и за фол на Азеведо. Такое ощущение,что он просто вернул должок за фол на Ярмоленко во втором тайме. Еще одно спорное решение - это отмена гола в матче "Карпаты"- "Металлург Донецк". Мяч после удара Чечера полностью пересёк линию ворот,однако судья решил не засчитывать этот гол ветерана донецкого клуба. Углубляться в эту ситуацию не хочется ,но разобраться уже стоит и очень даже серьезно в высших футбольных органах(хотя, мы говорим об этом уже очень давно).

Еврокубковые неудачи команд

Но конечно же, к этой категории нельзя отнести кого? Луганскую "Зарю". У нас уже стало традицией,что если команда дебютант,жди сюрпризов(Ворскла,Карпаты,Черноморец это доказывали). То, что сделали парни это нереально.Я смотрел только обзор и текстовую трансляцию, но и по ней понятно,что луганчане просто выгрызли победу у "Мольде" на выезде 2-1(а геройство в рамке Шевченко заслуживает отдельной похвалы) и прошли в следующий раунд Лиги Европы. Дальше будет тяжело. Соперник может быть очень грозным,но что мешает нам мечтать и надеяться на лучшее.

А вот игра "Днепра" и "Черноморца" разачаровала и это мягко говоря. "Днепр" впервые учавствовавший в Лиге чемпионов, по сути, так в ней  и не принял участие. За две игры создать пару моментов и то из-за ошибок "Копенгагена', этого мало для продолжения борьбы в самом престижном еврокубковом турнире. А жаль..ну что ж ,опять Лига Европы. А Коноплянка в который раз уже успел раскритиковать трансферную политику "Днепра",не знаю насколько это может служить оправданием,однако Джулиано и Ротаня в центре поля явно не хватало.

Ну а касательно "Черноморца"...ну о чем можно говорить, если команда не забивает "Сплиту" даже мяча за 180 минут игры. Сам Григорчук говорит,что не знает силы своей команды, так что вряд ли стоит расстраиваться вылету именно в этом сезоне. У Григорчука есть время построить боеспособную команду и через игры чемпионата доказывать серьезность намерений  одесситов.

Упадок игроков

Но невооружённым глазом еще с прошлого сезона было видно как играют Ярмоленко и Коноплянка(а именно они лидеры своих команд и сборной). Складывается такое ощущение, что им просто не интересно играть. Они очень часто стали передерживать мяч,заигрываться. Рывку их карьеры мог помочь выход на чемпионат мира,но этого не случилось. Еще зимой говорили про интересы серьезных клубов к этим игрокам,однако Кубок Мира открыл совершенно других звезд. Мое личное ощущение,что надо продавать игроков и уже в это межсезонье,не знаю "Рома","Сток Сити","Ливерпуль", но надо продавать в более сильный чемпионат. Если прошлый первый круг в Украине характеризовался реальной борьбой  пяти команд за чемпионство и можно было говорить о реальном поднятии уровня чемпионата,то сегодня в связи с печально известнымми событиями все в определенном застое.

Низкий болельщицкий интерес

Все таки хоть чемпионат стартовал,а болельщик не идёт на стадион. За два тура ну просто критически мало болельщиков пришло на матчи. Это конечно легко обьяснить. По-первых "Шахтер","Заря"(а это довольно хорошо посещаемые команды) не играют у себя дома,во-вторых конечно раннее начало поединков,жара,тотальное падение интереса к футболу из-за ситуации в стране,отсутствие обильной рекламы.

Но несмотря ни на что, чемпионат начался и Слава Богу!!!Хотелось бы пожелать всем команадам доиграть этот чемпионат и надеюсь что к концу первого круга особенности и тенденции будут только положительные.

Другие посты блога

Все посты