Tribuna/Футбол/Блоги/Дневник горняка/Сбежать за 60 секунд

Сбежать за 60 секунд

«Золотая клетка» или Южноамериканский менталитет? Трибуна.юа представляет вашему вниманию всех игроков сбежавших из донецкого Шахтёра за его историю.

Автор — алекС
22 июля 2014, 15:58
2

Привет!!!!

"Шахтер" за последнее время стал флагманом Украинского футбола,его игра в которой основную роль играют бразильцы не могла оставить равнодушным. Бразильцы филигранно вскрывали оборонительные редуты любых соперников. Футболисты становились взрослее, опытнее и богаче. Однако с другой стороны всем было понятно,что этот период карьеры является для них сугубо трамплином по переходу в более сильный чемпионат.

И вот перед суперкубком появилась информация,что 6 игроков донецкого "Шахтера"(Фред,Тейшейра,Феррейра,Коста,Исмаили,Дентиньо) отказались прибыть в расположение  команды. Эта новость не стала неожиданостью для меня,все таки и в менее именитых клубах игроки покидают города,что уж говорить о капризных бразильцах,которые ко всему прочему и легко поддаются влиянию своих агентов. И пока ситуация с ними не ясна я решил вспомнить всех игроков когда либо и под каким-либо предлогом покинувших донецкий "Шахтер"

Первым кто  расстерял интерес к команде оказался на тот момент лидер  "Шахтера" капитан Матузалем. Это стало полнейшей неожиданостью для руководства. Сославшись на пункт в контракте,якобы позволяющий игроку не достигшему 28 лет и проведешему в клубе три сезона самовольно менять прописку. Вскоре он был презентован в испанской "Сарагосе". Итог: Мату вместе с "Сарагосой" вылетел из Примеры,после выступал с переменным успехом в "Лацио","Дженоа" и сейчас вроде как числится в "Болонье".И плюс ко всему прочему еще и проиграл суд "Шахтеру".

 

Вскоре интерес к донецким приключениям расстерял еще один одаренный бразилец Элано. В команде он стал одним из лидеров и первым из донецких бразильцев был вызван в свою национальную сборную. Возможно это и послужило толчком побега бразильца из "Шахтера". Зная об интересе "Манчестер Сити" Элано начал заявлять о конфликте с Луческу о нежелании сидет  на лавке запасных. Луческу ничего не оставалось как отпустить  бразильца на Туманный Альбион. Итог: Элано удержал место в национальной сборной,даже побывал на Чемпионате мира 2010 в ЮАР,однако с 2011 года в сборную не вызывался. После разногласий в "Манчестер Сити" побывал в "Галатасарае" а после вернулся на родину в "Сантос" и "Гремио".

Как и всегда после ухода лидеров из команды селекционная служба нашла замену этим игрокам. В "Шахтер" пришли Илсиньо и Виллиан. И снова вскоре началось все тоже самое. Илсиньо должен был подписать пролонгацию контракта 4+1. Однако он этого не делал выпрашивая для себя повышение заработной платы. В ответ последовали штрафные санкции предусмотренные контрактом,которые футболист посчитал достаточными для отьезда в "Сан-Паулу'. Далее ФИФА признала правоту клуба и обязали выплатить штраф. И как только об этом узнал на тот момент его клуб "Интернасьонал" как сразу же разорвали контракт. Илсиньо был вынужден извиниться и подписать менее выгодный контракт с "Шахтером". Итог: Уходя с "Шахтеря" Илсиньо находился на очень приличном уровне(для меня лично запомнились два его победных гола в ворота "Динамо" в кубке Уефа 2009 и в матче практически за чемпионство 2010 на Донбасс-Арене),а сейчас он конечно напоминает блеклую тень самого себя и не может зацепиться за место в основном составе команды.

Дальше больше. В 2013 году всех сколыхнула новость про переход в "Анжи" Виллиана. Виллиан как и многие его соотечественники в один момент просто не вернулся из отпуска. Но загвоздкой было то,что у него была не маленькая сумма отступных которую все таки смог осилит финансовый гигант "Анжи". Итог: В "Анжи" игрок не смог раскрыться до конца,но тут ему здорово помогли финансовые проблемы "Анжи" и массовая распродажа игроков в которой Виллиан перешёл в желанный "Челси". И именно для него можно сказать сейчас со 100% уверенностью он сейчас находится в самом выгодном положении из всех бразильцев которые когда либо покинули клуб,и даже выступил на домашнем Мундиале.

Были конечно у "Шахтера" и случаи когда игроки уходили как настоящие герои команды. Это были Фернандиньо,Жадсон,Брандау,Михитарян. Однако сейчас опять ситуация обострилась и 6 игроков скорее всего уже не вернутся в команду. А сегодня я узнал,что еще и нескролько ключевых игроков 'Металлиста' тоже решили не возвращаться в Харьков. И мне кажется это далеко не последние новости такого рода.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты