Tribuna/Футбол/Блоги/Всё обо всём/Капитан для сборной

Капитан для сборной

Характеристика главных претендентов на капитанскую повязку в сборной Украины в недалеком будущем

Автор — Поучер
26 ноября 2013, 05:46
5

Ни для кого не секрет, что у современной сборной Украины есть проблемы с ярко выраженным лидером. Особенно это подчеркнул матч на Стад-де-Франс.

В ключевых моментах противостояния не нашлось человека, который смог бы своими действиями на поле повести за собой команду.

        Формально капитаном сборной является Анатолий Тимощук .Но в силу плохой игровой формы футболист «Зенита» не попадает в основной состав команды. Хотя стоит отметить, что Анатолий даже при этом остается незаменимым на сегодняшний день человеком в раздевалке.

       На матчи с Францией капитаном автоматически становился Руслан Ротань, как самый опытный футболист после Тимощука. Но к сожалению, как лидер в игровом и психологическом плане себя не проявил. Показательным моментом стала ситуация в концовке Киевского матча, когда Руслан подавая штрафной не подсказал, кто должен остаться на подстраховке в центре поля. Как следствие, после неудачного выполнения капитаном стандарта мы получили стремительную контратаку, которая завершилась удалением Кучера.В Парижском матче выглядел очень уставшим и команду за собой не вел. Более того начиная с 7 минуты «сел» на карточку.

        В целом Ротань провел 2 неплохие игры, но с капитана  спрос всегда намного больше. Плюс не будем забывать, что Руслану уже 32, а Тимощуку-34.

          В связи с этим предлагаю рассмотреть наиболее вероятные кандидатуры на должность капитана сборной Украины в ближайшем будущем, их плюсы и минусы. Чисто игровые моментов касаться не будем.

         1.Андрей Ярмоленко (24 года,38 игр за сборную,14 голов)

Один из самых перспективных украинских футболистов. Давно на карандаше у Европейских клубов. Из плюсов можно отметить заряженность на каждый матч желание и старание. Из минусов- не стабилен психологически(игрок настроения), присутствует комплекс «больших» матчей.

        2.Ярослав Ракицкий (24 года,19 игр за сборную,3 гола)

По мнению многих экспертов лучший украинский центральный защитник. К нему, так же как и к Ярмоленку, проявляют интерес европейские гранды. У Ярослава присутствуют лидерские качества и большой как для его возраста опыт выступлений на самом высоком уровне. Из минусов- большие проблемы с игровой дисциплиной(показательный момент-обрез в середине второго тайма парижского матча при счете 2:0, являясь единственным центральным защитником на поле). Вспыльчивый. Может подвести команду в ответственный момент.

       3.Денис Гармаш(23 года,13 игр за сборную,1 гол)

С моей точки зрения, Денис наиболее подходящий кандидат на роль капитана. Настоящий лидер на поле. В каждом эпизоде играет до конца, самоотверженно ,не боится ответственности. В «больших» матчах всегда один из лучших на поле. Минус у Дениса один- вспыльчивый нрав, не всегда к месту. Но стоит отметить, что Гармаш с этой проблемой успешно борется.

       Пожелаем ребятам успехов и карьерного роста, а нашей сборной побед и выхода на Евро-2016.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов