Tribuna/Футбол/Блоги/Кубок Африки. Онлайн/В шаге от триумфа. Окончание

В шаге от триумфа. Окончание

О периоде работы Авраама Гранта в «Портсмуте» и том, что его ждет сегодня - в блоге «Кубок Африки. Онлайн»

Автор — Gedeonus
8 февраля 2015, 16:00
4

О периоде работы Авраама Гранта в "Портсмуте" и том, что его ждет сегодня - в блоге "Кубок Африки. Онлайн".

«Портсмут» Грант принял в непростой ситуации.

Уже тогда были слухи о том, что есть некая задолженность у клуба перед игроками. Позже оказалось, что уже тогда она была двухмесячной. К тому времени Грант уже эти же два месяца числился спортивным директором клуба – как раз после того, как «человек-невидимка» Али Аль-Фарадж купил клуб. В такой ситуации удивляет, что Авраама Гранта вообще пригласили тренировать Помпи. В конце концов, можно было оставить и.о. и не получать себе дополнительную головную боль в виде лишних расходов на тренера, а так в клуб пришел, между прочим, не кто-кто, а тренер-финалист Лиги Чемпионов, заменивший самого Моура в «Челси» и сделавший это относительно успешно. Контракт под стать своему титулу, в принципе, Гранту выбить не представлялось чем-то невозможным, и поэтому мы вправе винить тогдашнее руководство «Портсмута» за то, что лишили клуб ощутимой суммы, потраченной на… ну что же, сказку?

«Умирать – так с песней» - о да, это про тот «Портсмут»

Да, в литературе такой путь обозначают именно таким словом. С плохим концом, но все же сказка.

Когда стало ясно, что выжить будет очень сложно? Ну, например, к первому декабря, когда «Портсмут» вылетел из Кубка Лиги (5ый раунд, «Астон Вилла», 2-4 дома), в Премьер-Лиге умудрился выиграть только дважды. А в принципе – страшно подумать – на 20ом месте «Помпи» осели со второго тура. Со. Второго. Тура. Вдумайтесь. Абсолютный аутсайдер. Надежд на возрождение аки феникс не было – неоткуда было взяться новым хорошим игрокам. Надежда была только на тех ребят, которые остались в клубе, несмотря на всю катавасию и готовы были отработать свой контракт. Которые не были готовы просто подложить голову под гильотину и быстро умереть. «Умирать – так с песней» - о да, это про тот «Портсмут».

Сказка началась, как обычно, не особо сказочно. Я бы тут вспомнил киевское «Динамо» сезона 2008/09, который сейчас принято считать чуть ли не золотым сезоном в Киеве. Тогда первой преградой киевлян была безвестная в наших краях «Дрогеда Юнайтед», которую Киев имел все шансы не пройти. И только на соплях вымучив победу, «Динамо» пошло дальше уже более уверенно. А это я к чему? Первым соперником «Портсмута» в Кубке Англии был «Ковентри». Домашний матч 2 января с одним из образцов английского уныния завершился вничью 1-1, и на переигровку Помпеи ехали на Рико Арену не в лучшем настроении. Оно определенно играет роль, это самое настроение: у Помпи за весь матч был один стоящий момент, с которым не справился Кевин-Принс Боатенг. С 22ой минуты счет был 1-0 в пользу хозяев, а гости выглядели беззащитными младенцами. Но когда на 90ой минуте капитан «Ковентри» Райт срезал мяч в свои ворота, то вернулась и мысль. А почему бы и не выиграть?

Грант никогда не славился своими мотивационными способностями. Это вам не Диего Симеоне и не Виталий Кварцяный. Но когда, как говорится, «привалило», он нашел нужные слова, которые нашли отклик у всех игроков Помпи, и в следующие 30 минут уже игроков «Ковентри» не было видно на поле. И когда Аарон Мокоена с углового забил самый важный гол «Портсмута» того сезона, Авраам счастливо тряс кулаками где-то в тренерской зоне.

Конечно, ни один проход в следующий раунд не был даровым. В такой момент, когда клуб валится, нужно бороться, и наилучшей площадкой для этого в клубе посчитали именно Кубок Англии. Возможно, так вышло; возможно, это было сделано умышленно; как бы то ни было, этот путь был чудо каким красивым.

Сначала победа над унынием и безысходностью в виде «Ковентри». Потом доказательство своих способностей в виде волевой победы над «Сандерлендом» на Фраттоне. Потом изюминка – уничтожение «Саутгемптона» (с Ламбертом, Шнейдерлином и Лалланой в основе, хахах) на Сент Мэрис. 4-1, и после победы в дерби над Святыми болельщики были готовы простить игрокам даже вылет. Ведь самое главное уже сделано.

Когда-то Винни Джонс сказал: «В первом дивизионе уже лет сто играет «Ковентри Сити», а разве кто-то назовет хоть одного игрока этой команды? Зато каждый быстро запомнил Фаша, Биза, Уайзи и Винни! (основные игроки «Уимблдона» того времени. – прим. Авт.)»

О чем речь? Да о том, что саги слагают не о тех, кто сто лет шатается в премьер-лиге в районе 15го места. О нынешней «Астон Вилле» вряд ли можно сказать что-то хорошее – а о «Брэдфорд Сити», который проиграл 5-0 в финале Кубка Лиги пару лет назад, уже наверняка сочинили песню. Если бы «Портсмут» купило тогда не вымышленное лицо, клуб мог бы торчать в АПЛ еще не один год. Но песню сложили именно об этом периоде клуба, когда они были на мели, на дне самой богатой трясины мира, и они нашли выход из этого положения.

Шестой раунд – это победа на «Бирмингемом» имени трех минут Фредерика Пикьонна.

Cаги слагают не о тех, кто сто лет шатается в премьер-лиге в районе 15го места

На полуфинал я попал в повторе, но в прямом эфире читал текстовый он-лайн. Я не знал, что перед матчем «Портсмут» заключил контракт с техническом спонсором Kappa, который заменял Canterbury и обязывался делать новую форму для Помпей начиная с этого полуфинального матча. Я забыл о чемпионате, где к тому времени «Портсмуту» успели влепить -10 за введение администрации. Мне было все равно, что за день до этого «Челси» Карло Анчелотти уничтожил в другом полуфинале «Астон Виллу» на ее поле. Главным была победа над «Тоттенхэмом» Харри Реднаппа. Над стариной Харри, которого любили всем городом – за то, что вывел клуб в еврокубки, а еще за то, что устроил «Саутгемптону» вылет из АПЛ в свое время. Матч заставлял сидеть на нервах просто невообразимо и подпрыгивать при каждом хоть сколько опасном моменте. Это был не чемпионат, где Помпи могли безвольно влететь «Манчестер Юнайтед» 0-5, или тому же «Тоттенхэму» дома 0-2. Тут писалась настоящая легенда, и как же она была написана! После гола Кевина-Принса Боатенга всем было ясно, что «Портсмут» вышел в финал, «Портсмут» вышел в еврокубки следующего сезона. Да «Портсмут» в тот день был на вершине мира!

Сразу ли все поняли, что сказка закончена? Конечно, нет. Нужен был финальный аккорд. Момент, когда Давид больно бьет Голиафа.

Говорить, что вся Англия жаждала победы Помпи в финале Кубка, будет неправильно как минимум из-за фанатов «Челси» и «Саутгемптона». Лондонцы твердой поступью шли к Золотому дублю и не хотели терять один из трофеев из-за аутсайдера. Перед матчем у челсийцев не наблюдалось всплесков самовосхищения – напротив, все соглашались, что раненый зверь опасен вдвойне.

Авраам Грант, в свою очередь, встал перед еще одним финалом в своей жизни. Предыдущие три два года назад во главе «Челси» он проиграл.  

Проиграл и этот.

Нет сомнений, что Грант очень четко готовился к этом матчу. В конце концов, дело было даже не столько в проблемах «Портсмута», сколько в нем – это была его дуэль с «Челси», выйти из которой он должен был победителем. Показав, что он умеет выигрывать финалы, даже используя куда меньше ресурсы, чем ему давали в «Челси».

Не вышел победителем.

Нет-нет, навешивать ярлыки мы на Авраама не будем. И неудачником я его тоже не спешил бы называть. Хотя, по сути, очень хочется: человек вроде и работает, вроде и хорошо, вроде и добивается чего-то, а до самого важного не дотягивает. Никогда.

После этого были еще «Вест Хэм», где Грант опять вылетел с командой из АПЛ (его уволили через 20 минут после оформления понижения в классе), но так же дошел до полуфинала Кубка Лиги, и совсем неудачный период в «Партизане». Но последний, видимо, сыграл свою роль в приглашении в сборную Ганы, федерация которой имеет успешный опыт сотрудничества именно с сербскими наставниками. Здесь у израильского тренера опять есть шанс заявить о себе.

Исходя из этого, можно строить отличные предположения на сегодняшний финал Кубка Африки. Например, на победу сборной Ганы одна из украинских букмекерских контор дает коэфициент аж 2.93, в то время как на Кот-д’Ивуар – всего 2.23. После прочтения этого материала кто-то, может, и поспешит поставить на Ивуар. Но тут дело в том, что для Авраама Гранта это еще один тест. Экзамен, который нужно сдать хотя бы для того, чтобы однажды спокойно, не мучая душу, уйти на пенсию. И в этот раз он твердо намерен его сдать.

И Кот-Д'Ивуар, и Гана, и Авраам Грант хорошо знают, что такое быть в шаге от триумфа. И сегодня кто-то из них наконец сделает этот шаг.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов