Tribuna/Футбол/Блоги/Прочитайте та вставайте/Про суперклассико

Про суперклассико

Несколько малоизвестных фактов про суперклассико и немного о прекрасных женщинах

Автор — aegepten
21 февраля 2015, 20:15
2

Несколько малоизвестных фактов....

1937 год, Камило Сичеро в своем доме на Oлаварриа 458 принимает поздравления в качестве президента Боки. В двух кварталах от него, на Oлаварриа 621, живет Хосе Дегросси, президент Ривера. В нескольких метрах от него, на Oлаварриа 400, расположена штаб квартира Бока Жуниорс,  Сичеро и Дегросси со временем встретятся, и как вы думаете почему. Обсудить помолвку Сусанны, дочери Дегросси, которая вскоре выйдет замуж за Клаудио Вакка, вратаря и двукратного Чемпиона Боки (1943-44). 

В 60-х и 70-х годы, в преддверии суперклассико, экс-игроки обоих клубов обмениваются шутками в кафе Радость (Эль Аллегриа). Они - это, в частности, Энрике Газарьян, из Ривера, и Родольфл Орландини, из Боки (оба призеры Олимпийских игр в составе сборной Аргентины на Играх в Амстердаме в 1928 году).

Это бывшие бостерос Викторио Кантаноре, Оскар Нова и Альберто Эччевериа. А также Эугенио Каккопардо, бывший игрок и Боки и Ривера. Не забудем также Бернардо Мессину (Ривер) и Сантьяго Санну (Бока), стоявших у истоков создания грандов. Вспомним их великих лидеров, таких как Паоло Аббатанжело (Бока) и Плинио Гарибальди (Ривер). Встречались они также в пиццерии Приано. Или в салоне Джузеппе Верди.

И Ривер и Бока, как известно, рождаются почти в одно время и в одном месте, в начале 1900-х годов, в районе (баррио) Ла Боки - Риачуэло.

Интересная деталь 30 апреля 1905 года, в тот день, когда Ривер дебютирует в официальном матче, в их команде числился такой игрок, как Педро Mольтедо, который участвовал также в товарищеских матчах за боку в своем баррио. Например, за несколько дней до этого, Молтедо,- как рассказывает историк боки Гильермо Шоуа - был капитаном первой в истории товарищеского матча Боки (4-0 с Мариано Морено).

Moлтедо и раньше играл в клубах, которые послужили основой для Боки и Ривера: он был основателем и капитаном Индепенденсиа Суд (Предтеча Боки), а также вратарем Ла Розалес (предтеча Ривера). Пережил их, а затем участвовал в первом, документально зарегистрированном, матче Ривера (1-0 с General Mitre, в 1904 году). И продолжал выступать в Ривере в 1905 и 1906 годах. Но также появляется и в играх за Боку, включая дебют в 1908 году, в Сегунде Аргентинской Ассоциации, (победа 3-1  над Бельграно Атлетик). Другие времена, как говорится.

Между 1916 и 1922 годами (за исключением кратких промежутков времени, когда Бока некоторое время пребывала в районе Уайлд, а Ривер - в Саранди и Ферро), их поля находились всего в трех кварталах друг от друга.

Два бессметрных распоряжения генерала Августина Хусто, избранного президентом Аргентины в 1932 году, сделали его личность, несмотря на на ряд обвинений в мошенничестве и радикализме,  почетной для поклонников обоих клубов, ибо помогают Боке и Риверу завершить строительство своих стадионов.

Для Боки это стадион Бомбонера (отметим также президента клуба Камило Сичеро, и его зятя, Эдуардо Санчеса Терреро). Для Ривера это Монументаль, сегодня он официально носит имя Antonio Vespucio Liberti, фамилия boquense (то есть жителя Ла Боки). Антонио - это племянник Тома Либерти, масона и генуэзского производителя соды, хорошо известного в районе, потому что в 1884 году он был инициатор создания Пожарных Волонтеров Ла Боки.

Район Ла Бока - это главный центр экономического развития между 1860 и 1900 годами. Перепись населения 1886 года",- цитирует Дора Овраги в книге " Идентификация итальянцев в Аргентине - показывает, что в Ла Боке они составляют 90%. Здесь действуют 69 обменных пункта, большая часть из тех, которые есть в городе Буэнос-Айрес. В ла боке также есть 10 сигаретных завода, 4 по производсву пасты, 2 печенья, 31 обувных завода, 2 лаборатории часового искусства, 5 аптек, 33 парикмахерские, 19 пекарен, 2 библиотеки, театр, (12 школ из них 6 частных), появляются первые спортивные клубы (гребля), трамваи. Почти 25.000 жителей (60% класс laburante).

Итальянская (точнее Лигурийская кухня), в большинстве своем, преобладает, но есть также испанская, французская, швейцарская, английская и соседних стран. Квадратный метр котируется в 5,58 раз больше, чем в районах Пилар, Флорес и Бельграно, и уступает только Бальванере. Книги Хебе Клементи и Антонио  Бучича помнят этот бум. В 1887 году, как утверждают некоторые летописи, бастующие генуэзские рабочие устроили такую себе "Независимую Республику Бока, сепаратисты имели даже свой флаг и собственные законы. Анархисты, масоны, свободные мыслители, утописты и социалисты сдерживают доходы Католической Церкви.

"С людьми в целом нет проблем,- пишет отец Франческо Бордато Дон Боско в 1877, - но есть проблемы с моряками и некоторыми торговцами." В 1893 удается сделать, наконец, процессию Corpus Christi. Масонская ложа отвечает тем, что приносит к внутреннему двору церкви Сан-Хуан Евангелиста красную куклу с рогами и вилкой. 

В 1904 году, почти одновременно с рождением Ривера и Боки, район Ла Бока выбирает (для проживания) первый заместитель социалистической партии Латинской Америки. И в 1907 Бока становится одним из очагов знаменитой Забастовки Квартиросъемщиков, которые сопротивляются подорожанию арендной платы, а также "Забастовки Веников", которые организовали женщины, "чтобы подметать несправедливости". За год до этого, Хосе Фигероа Алькорта - стал первым президентом Аргентины, который посетил футбольный матч, и наблюдал за историческим триумфом Алумни 1-0 в матче со сборной Южной Африки.

"Старые соперники" - так называет их газета Эль Насиональ 24 августа 1913 года, несмотря на то, что в этот день они играют их первый официальный матч между собой. Ривер выигрывает со счетом 2: 1 на старой площадке Расинга. Ощущается натянутость между игроками и много "чрезмерно грубой игры", - с сожалением отмечала Пресса.  

Сегодня, новые исследователи Суперклассико находят новые документы, и восстанавливают старые мифы о "gallinas" и "bosteros"... Интересная мысль прозвучала в программе "Ложь и истина" на Канале Encuentro (Встречи). "Возможно, единственная Родина - говорит там философ Дарио Штрайнрайбер - находится там, где ты постоянно встречаешься с другом"..

Chechu Bonelli y Alina Moine

 чечу бонелли олицетворяет боку, а алина мойне - ривер

чечу бонелли - возлюбленная дарио цвитанича - аргентинца хорватского происхождения

а алина мойне насколько я понял - свободна...

День инчады бока жуниорс.

Другие посты блога

Все посты