Tribuna/Футбол/Блоги/Прочитайте та вставайте/El Bioy deportista

El Bioy deportista

Adolfo Bioy Casares любил теннис, футбол и однажды воспел Карлоса Бьянки.

Автор — aegepten
23 октября 2014, 16:25

“Я согласен улететь на небеса, если мне гарантируют, что там будет Теннисный корт” - так много лет назд сказал Adolfo Bioy Casares в своем произведении La invención de Morel / Изобретение Мореля

В этом году отмечается столетие со дня его рождения, и приятно найти красивый текст, благодаря которому Bioy-спортсмен становится еще ближе.

Ариэль Scher в своей  работе “Литература и Спорт в Аргентине” приводит перечень литераторов, в жизни которых спорт занимал особое место - Эдуардо Sacheri, Гарольд Conti, Хулио Кортасар, Освальдо Сориано, Роберто Fontanarrosa, Хуан Sasturain, Рудольф Braceli и Мартин Caparrós  и Bioy, конечно.

Про футбол больше всего писали Fontanarrosa, Sasturain и Sacheri. “Аргентинцы - однажды сказал какой-то испанский журналист - дали миру великих краков, и много великих команд в истории мирового футбола, но также в этой стране было много писателей, воспевших игру в мяч”.

Поговорим о Бьое как о спортсмене и о том, какое место в его творчестве занимал спорт. Хорошо известен рассказ “Esse Est Percipi” (существовать - значит быть воспринимаемым), которую он написал с Хорхе Луисом Борхесом (который ненавидел футбол), под общим псевдонимом Bustos Domecq.

Борхес и Касарес.

“Последний футбольный матч,- говорит там Тulio Savastano президент клуба Хуниорс - играли в столице 24 июня 37. С этого момента, футбол, как многогранный обширный вид спорта, превратился в драматический жанр одного человека в кабине или в живые картинки с лицами, бегающими в футболках перед камерами”.

Сегодня “все это обман”, который “происходит на телевидении и радио”. Рассказ этот, хорошо это запомнить, был написан в 1967 году. Конечно Bioy намного богаче и разнообразнее, чем образ этого Тulio Savastano...

"Настрой у команды хуже некуда. Не зря Кроста мне говорил: дисциплина – это миф. Парни теперь ударились в экономику – им бы только деньги, да побольше. Всю неделю пьянка и бабы, накануне игры прибегают впопыхах на стадион, тренируются до упаду, а когда наступает состязание, играют как сомнамбулы. А потом люди удивляются, почему это наш большой национальный футбол превратился в тень того, что был прежде.– Не потому ли, что старые игроки уже пришли в негодность?– В полную негодность. Что знали в ваши времена о работе в команде и о планировании? Не будешь же ты сравнивать футбол эгоистический, где главенствует индивидуализм и дешевые трюки, с научным планированием игры до последней детали, как теперь требуется". - говорит он один из героев Diario de la guerra del cerdo / Дневник войны со свиньями.

“Если вы не видели, как играет Potenzone- говорит другой герой El sueño de los héroes / Сон героев- тогда вы не знаете, что такое футбол... ”. В повести " Селеста” появляется знаменитый футбольный клуб Велес Сарсфильд, в Dormir al Sol / Сон на солнце - Атланта.

А в рассказе "Nuestro viaje” “Наше путешествие” мы видим, игрока “Carlitos”, девятку Реймса, который делает “прекрасную хугаду” и “забивает гол для истории” в ворота Париж Сен-Жермен. “Carlitos” это Карлос Бьянки, яркий бомбардир пару десятилетий назад во Франции. “Мне доставляет удовольствие появиться в истории, таким образом,- говорит сам Бьянки 

Карлос Бьянки сейчас много времени уделяет семье

В “Отдыхе пешеходов” уже появляется Bioy-игрок. Член, как он говорит, большой команды, которая играла в парке Палермо (район Байреса), и в которой выступали также писатели братья Хулио и Карлос Menditeguy. “Я- писал Бьой - был центрфорвардом, ловким, и гонял мяч в непосредственной близости от Триумфальной площади”.

Bioy любил и занимался боксом, но оставил его в 16 лет, после того как получил “по страшному удару в каждое ухо” на ринге от Рамбла, в Мар-дель-плата. Как и Хулио Кортасар, Bioy восхищался Хусто Суаресом (Justo Suárez)  и страдал как ребенок", восприняв “как личную беду” поражение Луис Анхель Фирпо (Luis Angel Firpo) от Джека Демпси.

Jack Dempsey defended his heavyweight title against Luis Angel Firpo 

СМОТРИТЕ ВИДЕО БОКСЕРСКОГО ПОЕДИНКА

Бьой мечтал участввовать в ралли, потому что у него была “забавная страсть” - к автомобилям, занимался плаванием в Плайя-Гранде (Мар-дель-плата), и был “три-четвертным” в регбийной команде. Но его главной и незбыточной спортивной мечтой было выиграть " Ролан Гаррос”. Его друзьями были Felisa Piedrola и Мэри Теран Вайс, два самых знаменитых в то время тенниссистов Аргентины.

Писатель богатого сословия, Bioy упомянул " Jockey Club", в сюжете “Миф Орфей и Eurídice”, рассказе, который включает в себя сжигание штаб-квартиры на улице Флорида, в 1953 году, и движение антиперонистов.

В 13 лет он верил, что, хоть в чем то, да станет номер один в мире. И Scher напоминает нам слова Бьоя, когда он получил Премию Сервантеса в зале Университета Алькала-де-Энарес. “То, что я действительно хотел - произнес там Bioy - было пробежать 100 метров за девять секунд и стал чемпионом по боксу и теннису”. Потому, что спорт,- сказал также Bioy в интервью 1998 года - Эль Графико - учит выигрывать и проигрывать. Именно потерять - это очень тяжело, но очень важно для жизни”.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты