Tribuna/Футбол/Блоги/Прочитайте та вставайте/Botafogo y Flamengo

Botafogo y Flamengo

Лео Моура, как вы знаете, начинал в Ботафого, а кумиром стал во Фламенго. Пару слов об этих клубах.

Автор — aegepten
7 октября 2014, 23:08

Внизу показан рейтинг популярности бразильских клубов. Фламенго на первом месте.

Фламенго - Самая популярная команда всей Бразилии (число болельщиков может достигать 44 миллиона человек). Исследование института IBOPE (Бразильский институт общественного мнения и статистики), проведённое в 2004 году по заказу крупнейшего таблоида Бразилии Lance! показывает, что за «Фламенго» болело 18,1 % населения страны (около 35 млн человек). Ботафого, пусть не так популярЕн, но ИМ тоже есть чм гордится. Игроки «Ботафого» Гарринча, Нилтон Сантос, Диди, Кварентинья, Амарилдо, Пауло Валентим и Загалло составляли костяк сборной Бразилии, выигравшей чемпионаты Мира в 1958 и 1962 годах. Ещё трое игроков представляли «Ботафого» в сборной в 1970 году. На данный момент 46 игроков «Ботафого» выступали со сборной Бразилии на Чемпионатах мира, 97 человек вообще представляли свой клуб в сборной, что является рекордным показателем среди всех команд Бразилии.

Угадайте, что это за статуэтка внизу слева, точнее кого она изображает?

Это святой апостол Иуда Фаддей, покровитель Фламенго, католики его почитают 28 октября. А в Мексике, к примеру «Святой Иуда, покровитель пропащих и последняя надежда отчаявшихся».

Двадцать четвертая родада Бразилейрона Сан-Паулу 2-2 Фламенго.

Голы забили:18 Сени (пенальти) (1-0), 35 Эвертон (1-1) 87 Александро (1-2), 90 Фабиано (2-2)                       

Да, это был хороший поединок на Cícero Pompeu de Toledo (то бишь Морумби), но, к сожалению, омраченный действиями судейства. Противоречивые решения, отсутствие должного взаимодействия со стороны судейского трио, и не существующий пенальти, который тем не менее был назначен в ворота Фламенго в начале второго периода (48 минута встречи), и, который был отбит Пауло Виктором, затмил все тактико-технические изюминки матча.  Касаясь игры, можно отметить четыре момента.

Фламенго продемонстрировал более высокую скорость при переходе от защиты к нападению.

Муриси Рамальо (тренер Сан-Паулу) еще по ходу встречи жаловался, что его команда играет предсказуемо и медленно.

Увлекшись атакой триколор паулиста не всегда успевали вовремя отойти назад, слишком много таких случаев было на правом фланге из-за латераля Ауро, чем не замедлил воспользоваться Люшембурго - тренер Фламенго.

Фламенго играл по схеме 4-2-3-1,  семнадцатому номеру была предоставлена свобода перемещения, в основном, чтобы содействовать Alecsandro.

Эпизод встречи, когда Эвертон забил гол. Контратака, правый латераль Сан-Паулу Ауро, увлекшись наступлением, прозевал Габриэля

Фламенго был достоен победы на Морумби, и благодаря более твердому характеру, и потому, что команда оказалась более компетентной в предложенной соперником игре.  

       

Сан-Паулу должен отыскать какие-то альтернативные ходы для игры.  А проект Люшембурго уже в следующем сезоне, возможно, принесет свои плоды.

 Переходим к Ботафого, у которого "день клуба" приходится на 16 мая.

Эпизод встречи Ботафого - Сантос на баннерах изображены Нилтон Сантос и Гарринча.

16 мая 2013 года, в день рождения Нилтона, клуб «Ботафого» принял решение увековечить память спортсмена, сделав его клубным праздником и назвав его «День „Ботафого“». Поиграв семнадцать лет за один и тот же клуб, Нильтон Сантос проявил одно из своих замечательных качеств - постоянство. Он всегда считал себя "ботафогенцем" и даже в самые трудные годы, которые переживал прославленный клуб, никогда не оставлял родную команду. Его маневры с мячом в играх и на тренировках поражали и восхищали футболистов и зрителей. Нильтон мог принимать и укрощать мяч, летевший к нему на любой скорости. Он, жонглируя в непосредственной близости от соперника, обводил его у самой бровки поля или изящно перекидывал мяч через голову противника, и вновь завладевал мячом, что приводило в растерянность многих соперников.

Кубок Бразилии. Дуэль альвинегрос. Botafogo 2x3 Santos

Ботафого и Сантос использовали 4-2-3-1, но с различными игровыми акцентами. Тренер Одинокой Звезды Вагнер Мансини выбрав 4-2-3-1 особо рассчитывал на скоростных фланговых мейя Рожерио и Валлисон. Шейх Эмерсон играл центрального нападающего, который вел себя, не как фиксированный centroavante, а бороздил по всему фронту атак, в основном, по левой стороне, и время от времени менялся позицией с Валлисоном. Габриэлю (воланте Ботафого), который и в предыдущих матчах частенько совершал рейды в штрафную соперника, теперь на этот счет была дана особая установка (чтобы двигаться вперед), и установка эта дала определенный успех.

В обороне команда осуществляла зональную опеку. К недостаткам можно отнести большое расстояние между линией защиты и воланте, изза чего возникало много голевых моментов.  

Тренер Сантоса Enderson Морейра приготовил два сюрприза. Во первых, Arouca, выполнял функцию deep-lying playmaker или, выражаясь итальянской терминологией, региста. сам разыгрывал хугады, или делал диагональные передачи в направлении ворот, в основном на Робиньо.

Во вторых, Тренер Эндерсон решил использовать Робиньо, традиционно левого флангового нападающего, и возможно самого техничного игрока команды, на позиции мейя-атаканчи. В чем фишка? Робиньо должен был смещаться в центр, и, образуя трио с нападающим Дамиао и фланговым полузащитником-мейя Жеуванио, создавать голевые моменты для себя и своих товарищей, то есть выполнял созидательные функции. Когда Робиньо смещался в центр, его заменял на этой позиции Лукас Лима, либо латераль Мена совершал рейды.

Команда кариока с первых минут предприняла штурм ворот соперника, больше владела мячом и создала ряд острых моментов, но кто забил - так это Сантос, точнее Робиньо. Случилось это на 24 минуте первого тайма, когда Робиньо украл мяч у воланте (полузашитник оборонительного плана) Габриэля, хотя надо сказать очень плохо сыграл вратарь Джефферсон - игрок сборной Бразилии.

Габриэль очень скоро реабилитировался и сотворил настоящий голасо - невероятный гол, но тот душевный подьем, который охватил стадион и игроков "Одинокой Звезды", не был использован командой. Сантосу постепенно удалось выровнять игру и перехватить инициативу.

Второй гол Сантоса в этом матче задумал и сотворил Робиньо. Он получил мяч от Аруки недалеко от центрального круга. Дальше - дриблинг, перепасовка с Дамиано, стеночка с Жеуванио, и получился второй шедевр. Робиньо стягивал на себя зашитников ботафого. Но что интересно, защитники эти, опасаясь прозевать рывок Жеуванио, боялись иногда вступать в бой с Робиньо, а только пятились назад и тем самым давали пространство для продвижения соперника.

На картинке Робиньо в центре поля, в роли мейя-атаканчи (атакующего полузащитника). Только что он получил мяч от Аруки, выполнявшего, как сказано выше, роль глубинного плеймейкера. Взаимодействуя подобным образом с товарищами по атаке, Робиньо забил свой второй гол

Справка глубокий плеймейкер  или Regista, термин, который пришел из итальянского футбола. В отличие от trequartista (высокий плеймейкер, располагается под нападающими), он располагается в "опорной" зоне. Иногда, ниже всей полузащиты. Типичный пример – Пирло в Ювентусе. Позиция также любима в южноамериканском футболе (называется meia-armador). В англоязычно терминологии используется deep-lying playmaker.

 

На картинке показано свободу передвижения Geuvânio, благодаря большому расстоянию между линиями защиты и полузащиты Ботафого. Так был забит третий гол.

На картинке показано, как Робиньо располагается по центру, чуть впереди от центрального круга, к нему приближается Лукас Лима, чтобы попытаться вместе пройти соперника. Между тем, латераль Мена использует коридор слева, и создает еще один вариант развития атаки.

Botafogo, пропустив третий мяч, к их чести не отказался от игры. Но вот беда - тренер Мансини, потеряв двух своих лучших футболистов из-за травм, не мог провести большие изменения в тактике команды.

Себальос, выйдя на замену Эмерсону, сокращает разрыв в счете. Парагвайский нападающий замкнул передачу правого латераля Данклера, который разобрался с Меной. Давление Ботафого на ворота соперника имело свою оборотную сторону - создавало пространство для контратак. И Сантос имел реальные шансы увеличить счет.

Если кому то пришелся по вкусу тренерский гений Мансини, не спешите радоваться...

Мой знакомый Самойлов меня огорошил "В Ботафого какая-то совсем печаль. Президент клуба выгнал Боливара, Эдилсона, Жулио Сезара и Шейки, после чего прошение об отставке подал и Вагнер Мансини, но она принята не была".

 

Emerson Sheik, Bolívar, Edilson e Julio Cesar, уволенный из Ботафого.

Моему другу Коилу импонирует Шейки.

Приведу цитату: "Шейки Эмерсон поражает своей игрой в этом сезоне, это уже какая-то четвёртая по счёту молодость, причём даже у славящегося проходами Эвертона Рибейро, кажется ноги медленнее: столько рывков, столько удачных пробросов и классическая бразильская педалада - браво Эмерсон. Педалада (pedalada) - «Велосипед», любимый финт Роналдо-Феномена и Робиньо".

А это девушка Шейка - актриса Антония Фонтенелле, недавно отметившая 40 летний юбилей.

А мне по душе Карлос Альберто де Жезус (Carlos Alberto de Jesus)

С Карлосом Альберто Ботафого может навязать гостям борьбу и перехватить инициативу. Вот что значит плеймейкер: точные передачи, аритмия, каньо - все при нем. Карлос Алберто не так стабилен и быстр, как лучшие мейас чемпионата, но в отдельных матчах может помочь команде победить любого соперника.

 Карлос Альберто, как вы уже знаете...

- Один из героев Лиги Чемпионов 2004 года. В финальном поединке, играя за Порты Карлос Альберто забил первый гол, положив начало разгрома монегасков.

- Герой скандально-провального трансфера. В 2007 году Карлос Альберто перешёл в немецкий «Вердер». Сумма трансфера в 7,8 млн евро стала рекордной длябременцев. Карлос Альберто слабо работал на тренировках и мотивировал это бессонницей и необходимостью вернуться в Бразилию. за Вердер он провел всего три матча.

- до сих пор слушается своего папу, боельщика Ботафого. когда он переходил в этот клуб, то просил у него одобрения. Сам же Карлос Альберто - воспитанник Флуминенсе.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты