Tribuna/Регби/Блоги/Прочитайте та вставайте/Los Pumas en Gold Coast

Los Pumas en Gold Coast

Аргентинские Пумы опять проиграли, на этот раз - Австралийским Кенгуру - Валлаби. Статья аргентинского аналитика Хорхе Бузико. Про франко-алжирского «Абрамовича» Мурада Буджелаля, владельца Тулона.

Автор — aegepten
24 сентября 2014, 18:56

Статья известного спортивного аналитика, который сравнивает свою работу с решением головоломки или складыванием пазла. Зовут его Хорхе Бузико, он ведет колонку в журнале Ла Насьон.

Если бы в этот пазл можно было вставить только две большие части-первые 60 минут матча со Springboks (Южноафриканскими антилопами) в городе Сальта и последние 20 с Австралией в городе Gold Coast сложилась бы идеальная картина Аргентинских Пум.

Но каждый матч-это головоломка с десятками заковыристых вопросов. Мой коллега Марсело Loffreda анализируя ту или иную игру, сравнивает свою работу с игрой в шахматы, и делает это на высоком профессиональном уровне. Но и в этом контексте анализ сборной Аргентины до сих пор не может вместить в себя все необходимые детали. Всегда не хватает нескольких мелочей, но зато появляется ощущение, что каждый раз их осталось меньше.

Анализ всегда бывает, как минимум, двух вариантов. Можно изучать только 80 минут матча, или пойти немного дальше и рассматривать игру команды в контексте ее выступлений в Rugby Championship и в процессе ее становления. Результаты, как правило, не одни и те же.

Пумы вновь проиграли, сыграв худший матч из 4 в этом Rugby Championship и даже могли потерпеть сокрушительное поражение. Шла 60 минута, Аргентина играла плохо, и счет был 29-13. Такова печальная реальность.

Но есть и другая правда: несмотря на все вышеизложенное Пумы не потеряли желание бороться, не изменили отношения к игре, имели совесть и дерзость, чтобы попытаться переломить ход игры. Вконцовке встречи имели все шансы добиться ничьей. Кроме того, хорошо зарекомендовала себя "свежая кровь" пришедшая со скамейки запасных, пусть не такая именитая как у австралийцев, но зато гораздо более эффективная.

Наблюдая за матчами такого уровня (никогда не мешает подчеркнуть, что вы играете против 3 лучших в мире команд), а также новым проектом по регби, в котором участвуют Пумы, всегда есть, чего узнать нового.

Например, австралийцы во время матча более сдержанно, а главное грамотно, общались с судьей. Матч судил новозеландец Глен Джексон. Наш capitaneados Agustín Creevy, как мне кажется, только осложнял дело.

Например, в последней схватке, последний мяч, который мог принести ничью (дальше я не понял -  то ли у Джексона проявилось отсутствие опыта и интеллекта, то ли у игроков Аргентины - игиптен). 

Аргентине осталось провести два матча. Первый с соперником, который никогда не ошибается: All Blacks, непобедимая в двух турнирах Rugby Championship, сборная Новой Зеландии. Другой, соперник Австралийские кенгуру. Возможно -и логично, последует еще 2 поражения.

Но если Пумы продолжают расти (несмотря на 4 поражения, разрыв в счете по сравнению с предыдущими сезонами сократился и в 3 матчах команда заработала бонусы) сборная может рассчитывать на победы в туре по Европе, который состоится в ноябре (Италия, Шотландия и Франция) и приобрести опыт, который необходимо использовать: на чемпионате Мира следующего года в Англии...

Немного о самом матче Австралия - Аргентина.

 

                                  32 - 25                   

..... Шла 60 минута, Аргентина играла плохо, и счет был 29-13. Австралия, пусть бессознательно, но сбавила свою производительность. Видно, решили, что дело сделано, а Пумы этим воспользовались. Вышли Эрнандес и Leguizamón- оба травмированные - и Cubelli. При большой мобильности защитников, пумам удались 2 попытки Bosch-лучший из Пум - и еще отличилсяTuculet. Счет стал 29-25. Потом австралиец Foley реализовал штрафной - счет стал 32-25. Уаргентинцев был реальный шанс сократить разрыв, когда Санчес сломал оборону и стоял в считанных метрах от зачетного поля, но добраться туда так и не сумел.

Тренер Даниель Хуркад был самокритичен к себе и беспощаден в своим побопечным. "В концовке встречи мы могли добится ничьей, но это было бы несправедливо".

Теперь Пумы получат неделю отдыха, а затем сыграют против All Blacks, в Ла Плате, и с Австралией в Мендосе, этот матч завешит их выступление в Rugby Championship.

Про франко-алжирского Романа Абрамовича - Мурада Буджелала.

Мурад Boudjellal хотел сделать в регби что-то похожее на то, что русский Роман Abramóvich сделал с " Челси". Француз алжирского происхождения, основал издательство Soleil и стал миллионером, продавая комиксы (комиксы - это одна из его страстей). Добившись успеха в мире бизнеса, и он решил заняться другой своей любовью - регби.

Boudjellal приобрел Тулон в 2006 году, и потряс рынок, купив таких игроков, как Джордж Gregan, ex-Валлаби (то есть бывший игрок сборной Австралии), Эндрю Mehrtens и Тана Umaga из All Blacks (сборная Новой Зеландии) или сам Джонни Уилкинсон. Сегодня Тулон - признанный лидер французского чемпионата, двукратный Чемпион Европы, и вдруг Мурад надумал метать громы небесные на Аргентинскую Ф едерацию Регби, и  выступил против участия Хуан Мартин Фернандес Лоббе в Rugby Championship.

В минувшие выходные его команда проиграла Stade Francais, где сегодня играет аргентинец Гонсало Кесада, и Мурад заявил прямо, что три игрока, которые находятся в Rugby Championship должны вернуться в свою команду. Это Хуан Фернандес Лоббе из команды Аргентинских Пум, Bryan Habana и Bakkies Бота по Springboks.

Этого бородатого регбиста президент Тулона требует вернуть.

"Все очень просто, да, они защищают цвета своей страны, но  кто им платит - Тулон". - сказал Мурад Boudjellal и пошел дальше: "Эти игроки снова должны быть с нами, и играть там, где получают деньги".

Немного о предстоящем сопернике Пум - сборной Новой Зеландии.

All Blacks уже прибыли в Аргентину, а ее игроки Колин Слейд, Beauden Барретт и TJ Perenara были героями шоу Kicking Contest, из корабля " Галилео " пробивали по мосту, который называется el Puente de la Mujer.

Судно остановилось примерно 70/100 метрах от моста и началоь представление. Игроки Новой Зеландии, которые никогда не были в Аргентине, признались " никогда так не нервничали, как перед этим test match".

В акции принимали участие также ветераны сборной Аргентины и президенты некоторых регбийных клубов Аргентины.

Немного о рефери, судившем матч Австралия - Аргентина.

Судья Глен Джексон оказывается пострадал в чемпионате Новой Зеландии. 

Столб «Вайкато» Бен Тамеифуна дисквалифицирован до начала октября. Напомним, что форвард в матче «ITM Cup» против «Норт Харбор» находясь около своей зачетки, толкнул арбитра Глена Джексона, что заставило судью упасть на газон. Поскольку Тамеифуна принёс извинения арбитру, контрольно-дисциплинарная комиссия вынесла игроку наказание в виде пяти недель дисквалификации.

Этот увалень поиздевался над рефери

Таким образом, регбист сможет вернуться на поле не ранее 6 октября.

 

Другие посты блога

Все посты