Tribuna/Футбол/Блоги/Прочитайте та вставайте/Ángel El Fideo Di María

Ángel El Fideo Di María

Переход Анхеля ди Марии по прозвищу Вермишель в Манчестер Юнайтед сегодня у всех на устах.

Автор — aegepten
22 сентября 2014, 16:11
8

 

Преувеличивал ли Лу́кас Родри́го Би́лья (игрок Лацио)? Как раз после 4-2 с Германией, дебютного матча “Таты” Мартино в качестве тренера асбиселесте,  прекрасного гола и трех великолепных ассистов Анхеля Ди Мария, Билья сказал очень естественно, что el Fideo (Вермишель) сегодня находится среди трех лучших игроков в мире”, после Лионеля Месси и Криштиану Роналду.

Несколько фактов. Как вам известно

Анхель ди Мария был признан лучшим игроком финала лиги чемпионов — именно его проход позволил Гарету Бэйлу забить второй мяч в ворота «Атлетико». Аргентинец получил приз из рук сэра Алекса Фергюсона и ответил на пару вопросов собравшихся журналистов.

Это награждение в финале Лиги Чемпионов спортивная пресса в Мадриде почти не заметила, возможно, потому, что Ди Мария не испанц. И возможно потому, что Ди Мария никогда не был фаворитом президента Флорентино Перес, который является эталоном для многих вещей, которые происходят в Мадриде, и прессы в том числе.

Ди Мария был признан лучшим игроком в другом матче, который проводил в прошлом сезоне " Реал", в финале Кубка Короля с " Барселоной", которую тренировал “Тата” Мартино.

И в последнем чемпионате Испании, ни один игрок не сделал столько ассистов, как он (22). За свои четыре сезона в испанской Лиге, Ди Мария сделал 49 результативные передачи. Его обогнал только один игрок: Месси. И, начиная с 2011 года, в Европе только два игрока сделали больше ассистов, чем Ди Мария: опять же Месси и немец Месут Эзил. Ди Мария покинул " Реал Мадрид " с 36 голами и 72 ассистами в 190 матчах. "Манчестер Юнайтед " заплатил за него около 80 миллионов евро, и эта цифра уникальное во всей истории английского футбола. Ди Мария (возможно Biglia прав) на подиуме из трех лучших футболистов и может стать в этом сезоне сущим кошмаром для Господина Флорентино Перес.

“Вермишель” - таково его прозвище. Его длинное сухое тело и впалый живот не так привлекательно, как у Криштиану Рональду. Его тощее лицо, с большими ушами и торчащими зубами, отличается от смазливой физиономии Хамеса Родригеса, Колумбийского крака, которого Флорентино приобрел в качестве замены. И его неоднозначный жест в январе прошлого года на " Сантьяго Бернабеу " (в ответ на освистывание, похлопал себя по яйцам) далек от хороших манер валлийца Гарета Бэйла.

Президент Реала рассказал в пятницу на пресс-конференции о дальнейших планах. Привел, чтобы похвастаться новый баланс с рекордными доходами в 603 млн. евро. Но пришлось объяснить, почему Ди Мария не мог оставаться в Реале. Ди Мария, - сказал Флорентино, “ставил под сомнение финансовую стабильность клуба”. Ди Мария якобы потребовал зарплату, практически такую же как у Криштиану Роналду, "которыЙ, как мы все знаем,- подчеркнул руководитель - лучший в мире”.

Вряд ли Господин Перес был искренен. Ди Мария подписал контракт с " Манчестер Юнайтед " за 8 миллионов евро в год, что гораздо меньше, чем 17 млн., которые получает Роналду. Но гораздо больше, чем  4 млн., которые ему платили за " Реал".

Все Полузащитники и Нападающие - титулары теперь получают гораздо больше, чем Ди Мария получал в Реале. Некоторые в три раза, например, Бэйл (13 млн.), или два раза, как немец Тони Кроос (8 млн.), или, просто, превышают, как Хамес (5,5 млн.).

Газета “Страна” поведала, что Ди Мария просил увеличить с 4 до 8 миллионов заработной платы. Лопес, агент игрока, заявил, что “Вермишель” бы остался в Мадриде, в том числе за меньшие деньги.

“Есть много вещей, которые я ценю, и многие из них не имеют ничего общего с моей зарплаты”, - написал Ди Мария, оставив " Реал". И добавил: “я ухожу, потому что, к сожалению, я кое кому пришелся не по вкусу”. Ему не было нужды называть это имя. Газетчики это сделали за него. И Флорентино почувствовал намек.

Тихий, но твердый характер Ди Мария, сформированный на улицах Росарио, дал о себе знать. Ему, как есть, не понравилось, что Перес, его проигнорировал когда сходил поздороваться в раздевалку с другими игроками.

Тренер Карло Анчелотти настоятельно призывал Переса оставить Ди Марию. Президент не послушался, и Тренер прекратил настояттельные просьбы, а в одном из интервью сказал : “Ди Мария хочет уйти”, - сказал Анчелотти и огорчился, потому что в недавнем матче за Суперкубок Испании с " Атлетико " Симеоне сказал, что Ди Мария был лучший игрок Реала.

Ди Мария, строго говоря, он хотел уйти еще в прошлом сезоне, когда в команду пришли валлиец Бэйл, а также испанец Иско, подписав многомиллионные контракты. Появилась угроза, что он перестанет быть титуларом. но он остался в основе. Не только из-за его Голов и голевых передач.

Но, прежде всего, потому, что в команде  галактикос, он был crack, и, как показал матч в Дюссельдорфе, носился по полю в качестве рабочего (выполнял большой обьем черновой работы).

Жаль, что Ди Мария ушел в " Манчестер Юнайтед", где он играет под 7 номером - номером George BestЭрик Кантона а также его друга Криштиану.

Про мистическое число семь.

Анхель Ди Мария-будет некоторое время не только самым дорогим в истории " Манчестер Юнайтед " и Премьер-Лиги игроком, но и, кроме того, носить футболку с числом ‘7’, знаковую для Красных Дьяволов. 

Мистика, считают на " Олд Траффорд", началась в шестидесятые годы, время бесспорного лидерства George Best. В череде бесконечных праздников он смешал магию футбола с любовью к пьянству, которое ускорило конец своей карьере. Best использовал несколько номеров во время своего пребывания в " Манчестер Юнайтед", но свои лучшие достижения связаны с номером семь. Кубок клубгых чемпионов Европы в 1968 году и Золотой Мяч в этом же году, когда Джордж играл на передней линии вместе с Бобби Чарльтоном и Денисом Лоу. Это трио прозвали Святой Троицей.

Бест Покинул клуб в середине семидесятых годов, но его имя навечно осталось в истории Манчестер Юнайтед". 

После ухода Джорджа, были несколько наследников на седьмой номер, которые, однако, не смогли затмить память великого Беста. Например, Брайан Робсон, иногда одевал седьмой номер, но никогда не идентифицировали себя с ним. 

Только в 1992 году, когда француз Эрик Cantoná прибыл на " Олд Траффорд "  в ранге чемпиона Англии (выиграл с Лидс Юнайтед), общественность вновь узрела блеск и уверовала в магию числа ‘7’. Cantoná был в клубе до 1997 года, когда решил уйти в 29 лет.  Наследник ‘7’ номера был парень из низшего дивизиона - Дэвид Бекхэм, блондин с фигурой, которая ценится среди женщин. Девид стал символом как клуба, так и страны в целом. В 2003 году Spice Boy покинул Англию и его судьба привела его в Реал Мадрид. Флорентино Перес решил тогда как раз открыть новые рынки в Азии и еще больше увеличить привлекательность Галактичекос.

Преемником Девида в манчестере был, не кто иной, как Криштиану Роналду. Португалец пришел в тот же год, и сразу потребовал футболку номер семь. С первого матча доказал првомерность своих притязаний, и он превратился в звезду на " Олд Траффорд". Был чемпионом Англии, Европы и мира, пока в 2009 году снова Флорентино Перес (Кто же еще?) опять не перекупил звезду и заплатил за Роналду 95 млн. евро-это самый высокий показатель который заплатили за игрока на сегодняшний день. 

В прошлом сезоне, когда пришел Хуан Мата, ему предложили номер ‘7’, но Мата решил упустить шанс. “Это слишком большое давление”, - сказал он, и остался с номером ‘8’. 

Теперь Ди Мария будет носить легендарный номер. 

 

На предплечье носит татуировку, которая указывает на его происхождение. “Родиться в Perdriel было лучшим, что случилось со мной в жизни” - написано на его левом предплечье. Perdriel - это район в Росарио.

Вопросик который меня добил.

-Как определить твое амплуа: ты volante (полузащитник) или  falso delantero (фальшивый форвард), который ассистирует и приносит сюрпризы на позиции голеадора?

-Если речь идет о Реале Мадрид, falso delantero. Если мы говорим о сборной, то полузащитник, который протягивает руку помощи форвардам, как если бы он был ложной "Десяткой", находясь позади пунты (форварда-наконечника), вроде как энганче.

В юности Анхель был негодяем - канальей из Росарио Сентраль.

-Какое решение вы приняли с приходом больших денег?

-Я сказал своим родителям, Мигелю и Диане, чтобы они перестали работать. Я не хотел видеть больше их в carbonería, где я тоже работал.

Карбонерия - это угольная шахта. Неужели Анхель работал шахтером? Когда же он успел?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты