Tribuna/Футбол/Блоги/Прочитайте та вставайте/Newell's & 'Tata' Martino

Newell's & 'Tata' Martino

О пребывании нынешнего наставника сборной Аргентины в Ньюэллс Олд Бойз, ставшего чемпионом Аргентины в 2013 году. Ровно год назад Диего Марадона объявил по секрету всему свету, что он прокаженный. Тата Мартино в сравнении с Марсело Бьелсой, бывшем тренере Аргентины.

Автор — aegepten
23 сентября 2014, 12:10
4

Начнем, пожалуй, с Диего Марадоны

Двадцать лет спустя, после дебюта Диего Марадоны в Newell's, официальный веб-сайт клуба прокаженных вывесил на главной паге фотографии Диего в футболке Ньюэллса с ’10’ номером, а также с Габриэль Хайнце, который имел номер ‘20’.

В последующих заявлениях, Диего вновь признался в своих симпатиях к Newell's: “Я был, я есть и буду прокаженным, как 75% жителей Росарио”, - заявил он. Марадона сыграл свой первый матч в Newell's с Индепендьенте, 13 сентября 1993 года, через восемь дней после поражения 5 0 сборной Аргентины (тренер Alfio Basile) в матче Колумбией. Тот матч Диего наблюдал с трибуны Монументаля,  и снова решил поиграть на профессиональном уровне. 

В целом, Марадона сыграл только пять матчей в Newell's, но эти матчи имели большое значение для прокаженных, которые даже решили дать имя Диего Марадоны одной из трибун стадиона Марсело Альберто Бьелса. 

 

Переходим к 'Tata' Martino, который в настоящее время тренер сборной Аргентины.

 

В 2011 году, когда он еще был тренером сборной Папагвая, Херардо Мартино говорил журналу Каньо: "Существует мечта, которая никогда меня не покидала, - руководить Newell's, эта мечта является гораздо более земной, что ли. И есть другая мечта, который имеет отношение к Сборной, и, глядя на то, как развивалась моя карьера, она находится немного ближе к своему осуществлению, чем пять лет назад".

Некоторое время спустя, его мечты сбылись, как земные, так и не очень, он побывал тренером Барсы, теперь тренирует Сборную Аргентины.

Мартино сделал себе имя в клубах Парагвая и в сборной "Гуарани". Тот команда 2010 года в ЮАР была лучшей в истории выступлений сборной Парагвая на ЧМ. Команда была хитрой осторожной и располагала прекрасными игроками. Потом она стал вице-чемпионом Америки. Но цикл был исчерпан. Мартино уже считался серьезной фигурой футбольного мира, его надеялись заполучить несколько клубов и сборных.

Тем не менее, тренер выбрал Newell's, и многие думали, что его карьера на грани исчезновения, но, как оказалось, он выбрал прокаженных для того, чтобы потом снова заявить о себе на весь мир.

Newell's был эволюционным скачком Таты как тренера. Там выбрал курс, который, вероятно, никогда теперь не оставит в стороне.

Тата Мартино с Лионелем Месси надевают футболку Ньюэллса на Неймара)

Было бы странно снова ожидать, чтобы команда под его руководством, напоминала сборную Парагвая. Тот Мартино-тренер, каким он был в Newell's, таким он и пытался быть в Барселоне. Его Newell's вошел в историю своей великолепной игрой.

Этот футбол и сегодня проповедует тренер сборной, и уже стал добиваться ярких результатов...

Про Newell's времен Таты Мартино, Чемпиона Аргентины 2012/13 (Торнео Финал)

Давно в Аргентине уже не было такой уникальной команды, как Newell's, готовой идти против течения и оставаться мечтателями и романтиками. Newell's, кажется играет в "ином измерении"; выбрал футбол больше похожий на сказку, легенду, и эту сказку мы видим каждый день. причем эту команду сотворили в кратчайшие сроки, "В условиях хаоса и беспорядка." Команде не хватает только короны.

Есть команды которые предпочитают играть с мячом, то есть атаковать, и есть что играют без мяча, то есть обороняются. Тата Мартино выбрал первый путь. Атака и защита, с агрессивными латералями, играла широко, размашисто, по всему фронту атак, находилась в постоянном движении и очень гибко реагировала на изменения на поле.

В Середине поля команда играла с двумя mediocentro расположенными близко друг к другу, которые руководили игрой из глубины поля, делали дальние передачи по диагонали. Они легко преодолевали половину поля соперника и бали готовы, вместе с тем быстро отойти назад, благодаря этому в команде не было разрыва между атакой и нападением. Тактическая схема команды выглядела очень симметричной на бумаге и очень гибкой в действии. 

Чемпионский рекорд Newell's забил 40 голов в чемпионате, больше, чем любая другая команда. Игнасио Scocco стал лучшим бомбардиром Newell's в Турнире Финаль. Всего, с момента своего возвращения у него "набралось" тогда 36 голов в 42 матчах. Некоторые цитаты: "Габриэль Хайнце, Макси Родригес и Игнасио Scocco вернулись к своей первой любви". "Вместе с Науэлем Гусманом, Хамесом Vergini, Лука Bernardi они стали архитекторами побед прокаженных".

Если абстрагироваться от цифр (40 голов и 12 побед в 18 матчах) и заговорить о непреходящем значении триумфа Ньюэллса - это воскрешение идеЙ, которые являются ни больше, ни меньше, чем традиционными ценностями футбола Аргентины - побеждать играя красиво.

"Победа-это условие необходимое, но ни в коем случае мы должны отказаться от стиля", повторял Мартино, который возглавил Newell's и вывел его в чемпионы, доказав при этом, что можно вернуться к источникам и добиваться успешных результатов, по-прежнему опираясь на романтическую концепцию игры, которую Аргентина, увы, в последнее время оставила в стороне. 

 

Поскольку познание, как известно, происхоит путем сравнения

Бьелса и Мартино, или Martino y Bielsa

Что у них общего.

1. Одержимость на тренировках. 

Оба Тренеры считают нужным быть в курсе каждой детали, чтобы свести к минимуму влияние случайности. Это не редкость увидеть Тату на тренировках среди своих подопечных, на упражнениях с мячом, как если бы он был игроком команды, и практиковать игру до тошноты, или до тех пор, пока упражнение не выполнено, как ему хочется. Эту привычку он унаследовал у Бьельсы о чем он признался в недавнем интервью на телевидении, где заявил, что не будет чувствовать себя спокойной после тренировки, если не удалось выполнить все запланированные элементы. 

2. Скромное начало. 

Первой командой, которую тренировал Мартино был скромный Almirante Brown, клуб из города Буэнос-Айреса, который известен не благодаря футбольной команде, а как  одна из колыбелей автоспорта в Аргентине. Затем он продолжил карьеру в Platense, в Instituto de Córdoba  и переехал в Парагвай, где начал приобретать известность, тренируя Либертад и Cerro Porteño. 

Бьельса, со своей стороны, начал тренерскую карьеру в юношеской команды при Newell's. Плоды своего урожая он собрал уже на первых порах Маурисио Pochettino, Дарио Франко и Эдуардо Berizzo, среди прочих. Как тренер взрослой команды, эль локо, также начал со скромного Universidad de Buenos Aires.

3. Международный успех. 

Бьельса был тренером сборной Чили в 2007 году. Чили сразу попала на Чемпионат Мира 2010 года в ЮАР и достигла стадии плей-офф, где проиграла Бразилиеи.

Мартино также оставил свой след в футболе в Южной Америке, тренируя сборную Парагвая. Участвовал в двух Кубках Америки, и занял второе место в 2011 году. Кроме того, выступал на ЧМ-2010 года в ЮАР, где его команда играла в четвертьфинале, проиграв будущим чемпионам Испании. 

4. Внешний вид. 

Бьелса, как и Мартино, предпочитает спортивный стиль одежды, а не роскошные смокинги и обувь брендов. 

5. Оба были в опале. 

Бьельса и Мартино были в опале при президенте Ньюэллса Эдуардо Лопесе, который был в клубе четырнадцать лет. Тата сказал в свое время что вернется к Прокаженным только после того, как уберут Лопес, и сдержал слово, в 2011 году, когда отверг все предложения других клубов, чтобы вернуться в команду rosarino, уже с Гильермо Lorente во главе. 

Нечто подобное было у Бьельсы, которого всегда были неважные отношения с Эдуардо Лопес. Бывший президент Newell's не имел обыкновение критиковать публично Сумасшедшего (таково прозвище Бьелсы). Когда Lorente занял пост президента клуба один из его первых его инициатив было переименовать стадион Колосс в Парке Независимости. Estadio Marcelo Alberto Bielsa-таково его новое название. Та же участь постигла Мартино - одна из трибун носит его имя.

 Что у них разного.

1. Фундаментализм Бьелсы против Гибкости Мартино. 

Первое большое отличие между стилями Бьельсы и Мартино - концепция идей. В то время как первый очень консервативен, второй постоянно открыт к диалогу со временем. Бьелся - это (перевожу буквально) "непоколебимый в своей радикальной философии тип, непоколебимый в любых обстоятельствах и независимо от соперника".

Наиболее ярко это проявилось во время участия сборной Чили на ЧМ 2010: команда никогда не изменяла свою манеру игры, даже тогда, когда соперники -Испания и Бразилия - были явно выше. 

Тата, напротив, проявлял большую гибкость, что позволило ему преодолеть  в определенных обстоятельствах команды, которые априори, были выше классом. Так было на Кубке Америки 2011 в Аргентине, где сборная Парагвая дошла до финала.

2. Вертикальность и горизонтальность: 

У Бьелсы команды с более выраженной «вертикалью атаки», чем у Таты. Вспоминается спор, который был у тренера с прессой, когда Бьелса руководил сборной Аргентины и отказывался иметь на поле одновременно двух титуларов, Габриэля Батистуту и Эрнана Креспо в передней линии. Бьелса убеждал, что если на поле будет два сентроделантерос с аналогичными характеристиками, утратится возможность снабжения на одном из двух флангов атаки.

3. Другому больше повезло, как футболисту. 

Другой дифференциальных станций между двумя тренерами-это работы, которые выполнены, как игроки. А Тата Мартино был выдающимся праваым полузащитником, а также энгаче, которому даже удалось поиграть в испанском футболе за Тенерифе, Бьелса же был едва известен, в качестве центрального защитника.

Не было слишком много возможностей проявить себя в первой команде Newell's, и после недолгого пребывания, сначала в Институто де Кордоба, а потом в Архентино (Росарио), эль локо повесил бутсы в 25 лет, чтобы погрузиться полностью в свою настоящую страсть, работу тренера. Мартино же -футболист занимает важное место в истории прокаженных. 

4. Отношения с игроками. 

Мартино, как правило, общается со своими футболистами, почти как если бы он был игроком. Бьельса, напротив, является сторонником соблюдения дистанции тренер-игрок.

5. Опыт работы с молодежными командами. 

Пожалуй, в этом заключается главное отличие Бьелсы от Мартино.В том что он начинал с работы с молодежными командами

Тата никогда не занимался вопросами подготовки молодежи, но и его первая работа в качестве главного тренера была в первой команде.

Тем не менее, одна из его главных черт Таты - умение выжать все лучшее из каждого футболиста. В этом смысле его стиль ассоциируется больше с Хосе Yudica, чем с Бьельсой. Piojo тоже знал как выжать весь потенциал со своих игроков, даже если они были всегда, априори, рангом ниже своих соперников. Так , в качестве тренера он становился Чемпионом Аргентины с тремя разными командами (Quilmes, Архентинос Жуниорс и Ньюэллс), ни один из которых, однако,  не входит в Экипос Грандес. 

 

Эксклюзив для друга Сабио, который любит пятнистых кошек с болот Параны.

слева - маленький Лионель Месси в форме Ньюэллса

Имя Лионель. от латинского leaena "маленький львенок"

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты