Tribuna/Футбол/Блоги/Прочитайте та вставайте/El Tigre Gareca & Palmeiras

El Tigre Gareca & Palmeiras

Может ли Тигр позеленеть и превратится в свинку? В Бразилии возможно все. Тренер Палмейраса Рикардо Гарека, проведя всего тринадцать матчей, был отстранен от должности. Немного об истории клуба.

Автор — aegepten
14 сентября 2014, 16:07

Пережив потрясение в матче (7-1 от Германии) на ЧМ бразильский футбол продолжает пребывать в кризисе. Пример - Palmeiras, один из бразильских грандов. Пригласивший в апреле месяце аргентинев - тренера Рикардо Gareca и игроков Pablo MoucheФернандо TobioАвгустин Эллион и Джонатан Кристальдо, клуб в этом году отмечал свой столетний юбилей, находясь в зоне вылета.  И, что интересно при этом, в клубе запланировали пышные торжества.

Рикардо Гарека по прозвищу Тигр.

Когда Рикардо Гарека работал в Велес Сарсфильд, он мог бы там остаться, если бы захотел. Но в декабре 2013 года решил, что пять лет достаточно и пора двигаться дальше. Со времен Карлоса Бьянки в Аргентине не было тренера, который пользовался бы такой любовью и признанием среди болельщиков. За пять лет Гарека завоевал четыре локальных титула (включая Суперфинал с Newell's) и доверие руководства и болельщиков. Осталось только добыть международный титул, который был не за горами, но какой-то прихоти судьбы, он ушел. Ушел, чтобы снова вернуться на тренерскую должность в 2014 году,  в Бразилии.

Работая в Велесе, Gareca сформировался как тренер и превратился в крупную фигуру. Он мог себе позволить выбирать интересные предложения, которые не замедлили прийти. Первую половину отдыха он посвятил поездку на обучение в Испанию, чтобы присутствовать на тренировках местных грандов.

Потом стал расмматривать предложения. Университет де Чили и Расинг Авежанеда предприняли интенсивные усилия, чтобы привлечь его на работу, но ответил отказом. Была реальная возможность перйти в Ривер после ухода Рамона Диаса, но в тот момент уже было принято решение работать в  бразильском Palmeiras.

Прозвище Палмейраса - Вердао (зеленейшие) и Порко (свиньи)

Были семь поражений и ничья с момента возобновления Бразилейрона, едва закончился Мундиала. Да,  Вердао, выиграли противостояние в Кубке Бразилии, где был повержен Аваи - клуб второго дивизиона.

Но Палмейрасу необходимы благоприятные результаты в матчах чемпионата, прямо сегодня, когда клуб празднует свои 100 лет жизни, находясь в зоне вылета. “Verdao” ("зеленейшие") основанные 26 августа 1914 года под названием Societa Палестра Италия (в 1942 году стал Палмейрас), пережили два уникальных "десенсо" (понижения в классе) в 2002 и 2012 годах, и в обоих случаях немедленное возвращение в Элиту. Команда вновь начала плохо в этом сезоне. Поэтому наняли Gareca, который прибыл с колонией аргентинтинцев. Но вместо ожидаемых улучшений ситуация ухудшилась. 

“Футбол-это командная игра, но что делать если половина команды бегает, а другая половина-нет”, - посетовал как-то опытный защитник Лусио, капитан и pentacampeón мира-2002. Кто же они, игроки, которые не бегают?” поинтересовалась, конечно, пресса. Лусио не захотел называть имена. Хотя и заверил, что коллектив не делится на бразильцев и иностранцев.

Лусио (Lucimar da Silva Ferreira) игрок Вердао, был капитаном Селесао.

Он говорил о “партии позора” и принес извинения болельщикам. Лусио между прочим, с приходом Gareca остался титуларом (игроком основы), Когда то Лусио, играя в Итальянском Интере был коллегой Хавьера ЗанеттиВальтера СамуэльЭстебана Камбьяссо и Диего Милито. Знает, что такое играть и выигрывать вместе с аргентинцами. Исключено также, что подкрепление, прибывшее с Гарекой не бегает. Но что делают остальные? Имел ли Gareca достаточно полномочий как тренер? Как много он сделал изменений в системе подготовки, и что именно стало причиной неудач?

Палмейрас Проиграл три классико с Сантосом, Сан-Паулу и Коринтиансом, и Гарека стал терять доверие. Смертельный удар ему нанес Интер (Порту-Алегри), который без Д'Алессандро со счетом 1 - 0 одолел зеленых свинок.

Журналист Мауро Beting, который уже более 20 лет пишет о Палмейрасе, заявил, что это была "худшая из команд, что которую я видел"

"Зеленые капли" (организация торсидорес Палмейраса), негодовала услышав о высочайшем указе президента Палмейраса Пауло Нобре передать несколько игроков, среди которых - нападающий Алан Кардек, в Сан-Паулу. Но это еще все. Алан вышел на поле и забил гол в Классико Палмейрас - Сан-Паулу закончившегося победой Бамбис (1-2). Единственный выход, который видел Нобре - уволить Гареку, имевшего контракт до июня 2015 года. 

Алан Кердек некогда играл за зеленых свинок, тепеь - игрок Сан-Паулу

Palmeiras, кроме неудач в чемпионате, страдает от насилия фанатов. Бой группировки торсидорес Mancha Verde (Зеленая капля) против Gaviões da Fiel  (поклонников Коринтианс), привела к смерти Хильберто Торреса Перейры, преподавателя технической школы -ему был 31 год. Торрес (Mancha Verde, Palmeiras), предположительно, был убит членом Совета правительственной Партии Трудящихся Раймундо Фаустино (Capá), 41 год, члена группировки Gaviões da Fiel и кандидата в депутаты парламента; выборы которого состоятся в октябре.

Торсида Манча Верде Mancha Verde поддерживает не только футбольный клуб, но и школу самбы.

И все это происходит на фоне массовых демонстраций. В постмундиальной Бразилии прошли мирные демонстрации за освобождение узников, арестованных в предверии ЧМ и приговорены к лишению свободы. “Протест-это не преступление” - был лозунг марша. Особенно ратовали демонстранты за Рафаэля Брагу, (черный, безработный и без крыши над головой )приговорен к пяти годам лишения свободы.

Когда начался Мундиаль, хорошо бы это запомнить, почти прекратились, как по волшебству протесты, демонстрации и забастовки, полицейские включительно.

Правительства, возможно, согласилось на перемирие с организованной преступностью.

Gaviões da Fiel Torcida - верные ястребы - Торсида Коринтианса.

Палмейрас, восемь раз становился чемпионом Бразилии, и однажды стал обладателем Кубка Либертадорес.

Кстати о кубке....

Кризис бразильского футбола проявился еще до полуфинального матча с Германией. В Кубке Либертадорес, который, наконец, выиграл Сан-Лоренцо. В полуфинале не было ни одной бразидьской команды. Такого никогда не случилось во всей истории Копа Либертадорес. 

Немного игстории.....

Лев Филатов о защитнике Палмейраса Джалма Сантосе, чемпионе мира 1958 и 1962.

И все-таки был защитник, которым можно было любоваться наравне с самыми изящными форвардами. Бразилец Джалма Сантос. Невысокий, с прямыми плечами, длиннорукий, большеголовый, расслабленный, как марионетка, он озадачивал и заставлял притормаживать нападающих этой своей расслабленностью, делавшей его способным на непредусмотренный эксцентричный выпад в любую сторону, на любое расстояние. Куда ни пойди, куда ни кинь мяч, он выбросит ногу, достанет, преградит путь. Когда он оставался наедине с нападающим и включался в игру обманных движений, то, вопреки обыкновению, не нападающий раскидывал петли загадок, а Сантос захватывал инициативу в этом «допросе», своими коленцами с вывертами, пляской своей завораживал противника, и тот, не сумев разобраться в причудливых движениях, не замечал, как оставался без мяча. Сантос не воевал, не боролся с форвардами – он обыгрывал их теми самыми приемами, которыми они обязаны были обыгрывать его.Мне повезло. В Рио-де-Жанейро я видел тренировочную игру двух составов сборной Бразилии. Джалма Сантос был в ней форвардом. И каким! Мало того, что он вколотил мяч в ворота Жильмара – он держал в трепете оборону «синих» и с нескрываемым наслаждением, с озорством отводил душу в танце финтов. Перемена роли не составила ему труда, он был тот же, что и на своем постоянном месте.

Даже на склоне лет Джалма пользовался успехом у женщин.

Он умел больше, чем полагается надежному защитнику, и сравнительную простоту своей задачи (отбить, выбить, помешать) не отождествлял с простотой приемов, а, наоборот, пользовался ими щедро, заставляя противников опасаться быть обманутыми. А для форварда, гордого своей пробивной силой, ловкостью, дриблингом, хитростью, такое опасение непривычно: оно бьет по самолюбию. Пусть уж лучше защитник его собьет, зацепит, с перепугу отправит мяч из-под ноги на трибуны, на угловой – в этих случаях форвард знает, что он задал жару, добился по меньшей мере морального перевеса, и зрители это видят, и они на его стороне. Сантос словно бы и не знал спасительных неказистых приемов, он играл чисто, отвечая финтом на финт, и не известно было, как его застать врасплох. И мяч отбирал решительно и мягко, уводя его в точно угаданное мгновение, едва форвард собьется с ритма своего продвижения. И наперегонки с ним было трудно: шаг длинный, но и осторожный, чуткий, прямо-таки «думающий» шаг. Спринт ведь в футболе где-то обязательно обрывается, за ним следует то ли передача, то ли удар, то ли остановка и изменение направления. Это и знал Сантос и, преследуя форварда, ловил мгновение, когда тот затеет что-то другое, чтобы тотчас вмешаться и сорвать маневр. Форварды поневоле готовились не «преодолевать оборону», а играть против Сантоса. И для каждого из них это был поединок особого рода, как для защитника, скажем, сыграть против Пеле, Мюллера или Круиффа. Михаил Месхи с гордостью рассказывал мне о том, как ему удавалось провести Сантоса. Мы жалеем, что больше не увидим на поле того или иного вратаря, форварда, полузащитника. О защитниках как-то не принято грустить, они в меньшей мере задевают наши чувства, их мы оцениваем скорее разумом… Когда же я вспоминаю о Сантосе, мне всегда горько, что ушел защитник, игравший с форвардами на равных, как форвард.

П.С. Про защитника меня надоумил запостить мой друг Сабио, который любит пятнистых кошек с болот Параны и рукавов Амазонки. Я не остался в долгу, и прилагаю картинку с драконом, у которого головы и шкура тигров)))

Манча Верде во время карнавала самбы.

Другие посты блога

Все посты