Tribuna/Футбол/Блоги/Прочитайте та вставайте/Катеначио

Катеначио

Однажды я заинтересовался происхождением этого футбольного явления, задал вопрос и получил ответ.

Автор — aegepten
30 июля 2014, 22:02

СПРАВКА.

Катеначчо (итал. Catenaccio) — тактическая схема в футболе с акцентом на оборону и совершаемых тактических фолах. В переводе с итальянского означает приблизительно следующее: дверь, которую невозможно пройти или дословно дверь на болтах. Катеначчо подразумевает высокую организацию игры и эффективную защиту, что позволяет свести к минимуму возможность прохождения через нее игроков соперника. Распространение получил благодаря аргентинскому тренеру «Интернационале» рубежа 60-х Эленио Эррере. После того, как интеристы забивали гол, они тут же перестраивали свое местоположение на поле под катеначчо, таким образом просто вымучивая победы. Подобную игру вряд ли можно назвать зрелищной, но результат налицо.

ВОПРОС..

вот мне не верится, что предшественником каттеначо был швейцарский замок, который придумал австрийский фашист Раппан, именем которого назывался нынешний кубок интертото. и что каттеначо стало внедрятся в италии только после войны, а добыла признание только в 60е годы. итальянцы до войны были 2 раза чемпионами мира, я с детства помню фамилию тренера. Поццо. Савик шустер когда то в передаче третий тайм говорил что его до сих пор в италии чтут. может истоки и надо искать где то там. И ВСЕ НА САМОМ ДЕЛЕ ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ.

ОТВЕТ.

Тем не менее, все почти так и было. Система Раппана – примитивный прототип катеначчо. У Раппана появился последний защитник, а остальные защитники персонально опекали нападающих. В общем, это и есть два главных признака катеначчо. Другое дело, что классический итальянский катеначчо 60-х, естественно, был гораздо сложнее. Уже в Италии с середины 40-х до начала 60-х катеначчо почти 20 лет успешно развивался и дополнялся идеями. Именно в Италии появился либеро. И в атаке многое придумали итальянцы.

Карл Раппан.

Поццо к катеначчо не имеет отношения. В 20-30-е годы – еще до Раппана – было две популярных модели: «метод» и «система». «Метод» Поццо был сложнее технически, а английская «система» – проще. По сути, «система» – тот самый «английский футбол», в общепринятом понимании. Много борьбы, быстрая игра флангами, упор на «физику».

Витторио Поццо

Благодаря простоте «система» в итоге и обошла «метод». Даже примитивное катеначчо Раппана было на основе «системы». Раппан еще больше упростил ее, сделав явный упор на оборону. А «метод», с которым Поццо выиграл 2 ЧМ, ОИ и 2 тогдашних аналога ЧЕ, тихо загнулся. Разве что традиционный итальянский реджиста впервые появился именно в «методе».

ЕЩЕ ВОПРОСИК.

Подскажите пожалуйста, при схеме «катеначчо» защитники используют оффсайдную ловушку?

ОТВЕТ.

В чистом виде – нет. Одной из главных характеристик катеначчо была персональная опека. А ловушка стала полноценной частью футбола только при переходе на зональную защиту в 90-х. Ведь для ловушки нужны отлаженные действия защитников, которые выстроены в линию. В катеначчо никакой линии и близко не было – каждый держал своего «подопечного», а под ними вдобавок играл либеро.

ВОПРОС 2011 ГОДА.

В последнее время складывается ощущение, что Серия А активно разрушает сложившийся имидж самой тактически замороченной и скудной на голы европейской лиги. Т.е. стереотип calcio, как лиги катеначчо (или неокатеначчо), сейчас потихоньку из обывательского сознания выветривается.Что вы думаете по этому поводу? Действительно ли растет результативность чемпионата? Действительно ли наметился и некий сдвиг тактических приоритетов? Если да, то что это: дань последней европейской моде на атакующий футбол, введенной испанцами, или борьба за посещаемость, или что-то еще?

ОТВЕТ.

Результативность не растет. Два предыдущих сезона подряд она составляла около 2,6 мяча за игру – меньше было только у англичан два года назад. В Испании, Германии и сейчас в Англии забивают стабильно больше. В этом сезоне серии А пока что примерно 2,4. Но я бы сказал, что с точки зрения интереса важно не количество, а в какой последовательности эти мячи забиваются командами ) В этом сезоне получилось, что есть добрых 8 команд, которые будут бороться за места в топ-6. От этого чемпионат стал интереснее. К тому же «Удинезе», «Палермо», «Милан», «Интер» почти не играют от обороны. Сейчас «Ювентус» еще, возможно, проснется. Первые полтайма (или больше) на Сардинии они играли в атакующий интересный футбол. Никто из тренеров этих команд не делает ставку на оборону, и многие другие тоже. Игра в целом меняется, конечно, и многие вещи перенимаются у других, в том числе и отказ от чистой обороны.

Стереотип серии А как лиги катеначчо параллельно тоже меняется. Людям нравится атакующий футбол, потому что его легче воспринимать – больше действия и разнообразия на поле. И серия А как раз по этому пути сейчас идет.

катеначио

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты