Tribuna/Футбол/Блоги/Прочитайте та вставайте/Enquanto eles jogam, elas torcem

Enquanto eles jogam, elas torcem

Откуда произошло слово торсида, Первоначально ассоциировавшееся исключительно с болельщиками «Флу», а точнее, болельщицами. «Enquanto eles jogam, elas torcem» («Пока мужчины играют, женщины выжимают (крутят, выкручивают»). Эксклюзив для друга Сабио.

Автор — aegepten
28 августа 2014, 12:34
5

Рио. гора Корвокаду. Флу - чемпион Бразилии.

Как –то раз, почтив своим присутствием один из матчей «Флуминенсе», Энрике Коэлью Нету, «принц бразильских писателей»,  пленился картинами женского боления: разгоряченные поклонницы «Флу» стаскивали намокшие на жаре летние перчатки и нервно крутили их в руках. Это зрелище настолько впечатлило сеньора, что тем же вечером из-под легкого его пера выпорхнул прочувствованный газетный текст, в котором присутствовала фраза «Enquanto eles jogam, elas torcem» («Пока мужчины играют, женщины выжимают (крутят, выкручивают»). 

Так, от этого самого «torcem», произошло словечко «торсида», первоначально ассоциировавшееся исключительно с болельщиками «Флу», а затем перешагнувшее все и всяческие границы, причем не только футбольные. Сто лет прошло с тех пор. Многое, конечно, изменилось -- женщины, к примеру, больше не носят летних перчаток – но главное осталось прежним: мужчины всё еще играют в футбол.

Энрике Коэлью Нету был знаменитый прозаик, журналист, президент национальной литературной Академии и даже, по неофициальной классификации, «принц бразильских писателей». Его заслуги перед спортом вообще и футболом в частности сводились к тому, что он приходился родным папой знаменитому Прегиньо: собственно, это он привел мальчишку в клуб, за который сам болел с момента его основания. За свою жизнь Нету – старший написал около 200 книг и сказал одно новое слово, прославившее его на весь мир. 

вот эти женщины                               такими они стали сейчас, но об этом позже

   

ПЕРФОРМАНС ФЛУ

Согласно последним опросам, за Флуминенсе в Бразилии болеет примерно 6,5 миллионов человек. Это шестой показатель. На первом месте по нему идет «Фламенго», у них около 30 миллионов болельщиков. Дальше «Коринтианс», «Сан-Паулу», «Васку да Гама», «Палмейрас»… Флуминенсе, повторюсь, шестые. Но это – именно в Бразилии. За счет большого числа наших болельщиков в других латиноамериканских странах, в частности, в Уругвае, общее их число можно оценить примерно в 9-10 миллионов человек.

Затронув тему перформанса, поговорим о великом драматурге

NELSON RODRIGES, O ANJO PORNOGRAFICO

Нельсон Falcão Родригес (23 августа 1912 - 21 декабря 1980) - бразильский драматург, журналист и писатель. В 1943 году, благодаря его пьесе Vestido de Нойва (свадебное платье) бразильский театр вступил в новую эру, пьеса считалась революционной с точки зрения глубокой и всесторонней психологической прорисовки ее образов и использования разговорного диалога. Он продолжал писать много других основополагающих пьес и сегодня по праву считается в Бразилии величайшим драматургом.

Вместе со своим братом Марио, начиная с 30 годов способствовал популяризации классико Фла - Флу. В 1980 году правление Флуминенсе установило бюст драматургу на стадионе Ланжераис. Его называют еще "Пророком Флуминенсе"

“O Fluminense nasceu com a vocação da eternidade. Tudo pode passar. Só o Tricolor não passará. Jamais”. “Флуминенсе родился чтобы Стать бесммертным. Все может пройти. Только не Триколор”.

 “Я говорю вам, что лучшая команда-это Флуминенсе. И могут мне сказать, что факты доказывают обратное, так я вам отвечю: тем хуже для фактов” - эта фраза стала песней и ее поют торсидорес.

Кроме того, именно Нелсон Родригес прозвал Диди «Эфиопским принцем», когда тот выступал за Флу.

А ЭТА ДАМА СЧИТАЕТСЯ МУЗОЙ ФЛУМИНЕНСЕ

Присцилла до Кото

 

РАФАЭЛ СОБИС

Не в последнюю очередь, как я надеюсь, флу обязан такими поклонницами украинцу Рафаэлю Собису, «Чей загубленный нефтедолларами талант оплакивают миллионы землян». Двукратный обладатель копа либертадорес, бронзовый призер олимпийских игр, чемпион бразилии, трехкратный чемпион лиги гаушо, Рафаэл Собис по отцу украинец.

В составе Интернасиональ начал профессиональную карьеру. В 2005 году, в возрасте 19 лет, Собис в 35 матчах за Интер забил 19 голов. В 2006 году он стал одним из ключевых игроков «Интера» в победной кампании Кубка Либертадорес. В первом финальном матче на Морумби против «Сан-Паулу» два его гола помогли «Колорадос» праздновать победу. В ответном матче «Интер» сыграл вничью 2:2 и завоевал почётный трофей впервые в своей истории. 

В августе 2006 года Рафаэл Собис перешёл в испанский «Реал Бетис» за 9 миллионов евро. Сезон 2007/08 Собис начал успешно, но к концу года несколько потерял форму, что, впрочем, не помешало ему попасть в число игроков сборной Бразилии на олимпийском футбольном турнире в Пекине, где бразильцы завоевали бронзовые медали.

В сентябре 2008 года было объявлено о покупке Собиса за 10 миллионов евро клубом из ОАЭ «Аль-Джазира», который тренирует первый тренер Собиса по «Интеру» Абел Брага. В середине 2010 Собис отправился в аренду в родной «Интер», где вскоре во второй раз выиграл Кубок Либертадорес.

"ГАУЧО.  КОГДА ТО ИХ СБИЛ С ПУТИ ХМЕЛЬ СУМАСШЕДШИХ СУББОТ". 

Собис - уроженец Рио Гранди ду Сул, ее жителей называют гаушу. Кто такие гаушу?

Гáучо ( gáucho) — субэтническая группа в Аргентине, Уругвае и штате Риу-Гранди-ду-Сул в Бразилии, близкая по духу американским ковбоям. В Бразилии этот термин используется для обозначения всех жителей указанного штата.

No hay cosa como el peligro, pa' refrescar a un mamao. -  Ничто так быстро не отрезвляет пьяного, как близкая беда - так говорят гаучо. Самолет, в котором летел СОБИС, совершил вынужденную посадку.

 Fred, Rafael Sobis, Thiago Neves, Jean e Carleto празднуют победу Флуминенсе в чемпионате.

Про гаучо, правда, аргентинских лучше всех рассказал Борхес..

Кто-то сказал им, что их предки пришли по морю; кто им сказал что такое море.

Метисы белых кровей. Их врагами были метисы красной крови.

Миллионы людей не слышали слова «гаучо», или знали его как ругательство.

Им было знакомо движение звезд, повадки птиц и законы ветров, они помнили форму туч и знали луну в лицо. Они пели тихо и медленно, до зари у них не было голоса вовсе.

В отличие от крестьян им была не чужда ирония. Нищие и забитые, – как они были гостеприимны! Когда-то их сбил с пути хмель сумасшедших суббот.

Они убивали и умирали спокойно.Они не были набожны (что им глупые суеверия!), жизнь приучила их уважать силу и волю. Приписываемый им диалект, их грубый, вульгарный стих – это дело людей из города.

Они не искали себе приключений, это кони несли их вдаль. Далеко-далеко, к войне.

У них нет одного вождя. Они были людьми Рамиреса, Лопеса, Артигаса, Кироги, Бустоса, Педро Кампбеллы, Пеналосы, Саравии, Уркезы, и того Рикардо Лопеса Джордана, который убил Уркезу.

Они не за родину умирали, это только пустое слово, они умирали вслед за своим случайным вождем, либо если опасность зазывала их в гости, либо просто так получалось.

Их прах затерялся в разных краях Америки, на полях знаменитых сражений. Хиларио Аскасуби видел их драки и слышал их песни. Они прожили жизнь во сне, не зная кем или чем они были. Когда-нибудь это случится и с нами.

А Molina Campos  (1891-1959) нарисовал - самые смешные картинки гаучо.

Приведу еще одну пословицу гаучо. No me fío del padrillo que ve yegua y no relincha. - Не верю я жеребцу, который увидит кобылку, да не заржет. 

Эта дама тоже является музой Флуминенсе. Зовут ее Bianca Leao, с капитаном Флу Фредом.

П.С. последнюю картинку прошу считать эксклюзивом для друга сабио, который любит кошек с болот параны и рукавов амазонки, но забыл лица и улыбки женщин. Bianca Leao переводится как белая львица

Другие посты блога

Все посты