Tribuna/Футбол/Блоги/Адміністративний блог/Самая крутая история выезда на Кубок Украины. Подводим итоги конкурса Tribuna.com

Самая крутая история выезда на Кубок Украины. Подводим итоги конкурса Tribuna.com

Итоги конкурса на лучший рассказ о финале Кубка Украины

15 мая 2014, 15:34
17

Tribuna.com подводит итоги на ярчайшую историю о выездах на кубковые игры – и, конечно же, награждает победителя.

А точнее – победительницу. Почему ? В ее случае выезд запомнился навсегда потому что радикально изменил жизнь. Это действительно круто. Почему не sdk08, у которого был схожий случай? Конечно, тут учитывался и объем текста, и то, что нам всем иногда хочется побыть джентльменами, правда ведь? Все остальные истории тоже замечательны, каждая по-своему, лучшие из них мы собрали здесь, чтобы их могли увидеть все читатели «Трибуны». Спасибо вам всем за участие, было круто.

 

По просьбам некоторых трудящихся)

Это был мой второй выезд на финал. Первый ехали на поезде, с ветерком и минимальным комфортом, который только может быть в плацкарте. А вот во второй раз поездка оказалась на автобусах. Проблем с билетами не было, т.к выезд организовывали массовый и за небольшую сумму денег.

Я ехала со своей боевой подругой. Пришли заранее на место сбора и, лично мое внимание, привлекла парочка симпатичных парней с девушкой (но что бы быть откровенной до конца стоит отметить, что симпатичный там был только один). Время подходило к отправке и я с подругой двинулась к посадке. Человек со списком на указал на наш автобус и мы уселись в самый конец, через пару минут я подняла голову, т.к мое внимание привлекла фраза: «Давай сядем сюда, тут столько места, что можно танцевать». Через проход от нас сидели те самые ребята со своей подругой, после отправки познакомились, нас угостили стаканчиком вина, парни были такие же студенты второкурсники, полночи я и симпатичный парень слушали в плеере новый альбом популярной в тот период группы , гуляли по Киеву и смотрели футбол вместе.

Потом выяснилось, что оказались мы в одном автобусе совсем случайно, т.к им сказали выбирать любой автобус и жили мы друг от друга в десяти минутах хотьбы. Через день он позвонил и пригласил на выступление своей группы, через неделю начали встречаться, через 5 лет поженились, а год назад родился ребенок. Вот такая, типа, Love Story 

Болельщик «Ворсклы» – персона весьма неоднозначная. Ему легко радоваться одиннадцатому месту, ведь он помнит тринадцатые-четырнадцатые и панически боится вылета, но седьмое-восьмое место при шести еврокубковых вакансиях у него всегда вызывает разочарование. Для маленького и скромного клуба Лига Европы – отличная возможность открыть миру самый гостеприимный и самый зелёный украинский город. Но иногда приходится собирать нехитрые пожитки и самим отправляться в гости.

В чём преимущество дикого одиночного выезда? Да в том, что тебе не приходится кроить свои планы, исходя из общих расчётов. Вот и на черниговские земли ласковой позапрошлогодней осенью меня понесло почти в одиночку. Почти – потому что в Чернигове меня уже ждал проверенный и надёжный друг. Ещё будучи студентом и проживая в Либереце, он заглянул на матч «Ворскла» – «Гленторан» и впечатлился Полтавой, а теперь большой любитель зарубиться в фентези и заразить этой идеей кого-нибудь другого Сергей Спица ждал меня в родных краях. Стройный, коротко стриженый брюнет с техническим образованием и толстяк-хиппи с «дипломом дворника» – парочка, забавная по умолчанию. Противоположности притягиваются, причем регулярно. Но если рассказывать о «регулярных притяжениях», то получится продолжение книги «Москва –  Петушки», а не история одного выезда.

Чернигов жил футболом, но как-то, чёрт возьми, незримо. Были афиши, были люди в клубной символике, но достать эту самую символику приезжему без наличия контактного лица в клубе было крайне проблемно. Появления неорганизованных болельщиков из Полтавы тут не ждали в принципе, и потому с удивлением глазели на бело-зелёную розу. Да и внешний вид носителя розы, смахивавшего на среднестатистического американского туриста, тоже привлекал внимание. Но в целом атмосфера была настолько спокойной, что словно вводила в нирвану. Трёхсоттысячный Чернигов на фоне трёхсоттысячной Полтавы казался чересчур умиротворённым. И это при том, что дело было аккурат на день города. Народ чинно отдыхал в парке, прогуливался вдоль берегов Десны. Всё тихо и спокойно. Асфоделевые луга с передозировкой позитива, уравнивающей общий баланс – другой ассоциации человеку, любящему древнегреческую историю и мифы, в голову прийти не могло.

Прогулка по святыням была чем-то само собой разумеющимся. Подъём под самый купол в Свято-Троицком соборе был мероприятием рискованным, но риск окупился сторицей – отсюда открывался замечательный вид на город. Единственная беда – в стареньком фотоаппарате неумолимо садился аккумулятор. Это было зловещее дежа-вю: в день матча «Ворскла» – «Гленторан» такая же старая и поношенная вещица, презентованная Серёге чешскими друзьями в Либереце, тоже дала дуба. Правда, не насовсем, и дело там было не в аккумуляторе, а в сбившейся чёткости объектива. Но при жаре под 40 градусов руки для перенастройки у нас выросли из того же места, что и у некоторых наших футболистов ноги.

Ещё более рискованным оказался поход в Антониевы пещеры. И понятно, почему – местами там приходилось передвигаться боком и на выдохе. Моя комплекция ведь хороша для безоговорочного доказательства закона Архимеда, а не для перемещения по подземным ходам, построенным предсказуемо тощими монахами (те же ощущения будут иметь место через полторы недели в Лавре, надо сказать). А ещё именно в пещерах окончательно села батарея, так что дальнейшие события остались разве что в памяти участников.

«Толстяк-хиппи с дипломом дворника» (с)

Сам футбол совершенно не впечатлил. Матвеева вообще хотелось пристрелить из СВД – нельзя же за пятнадцать минут привозить на свои ворота четыре стопроцентных момента в матче с командой тогда еще второй лиги! Резервным составом «Ворскла» выиграла на классе 2:1, дав хозяевам забить гол престижа в компенсированное время, и важно было то, что поединок по сути стал боевым крещением одного из двух лучших украинских тренеров #прямосейчас. После обеда распогодилось, и главнокомандующий Свистун элементарно задремал на тренерской скамейке, прислонившись головой к ненадёжной опоре. Расшевелили его к перерыву – дескать, хорош уже спать, Саныч, в раздевалку надо идти. А Вася носился по бровке как угорелый – в качестве капитана корабля он не так экспрессивен, как в качестве его помощника, надо заметить.

В общем, выезд тогда удался. На все двести процентов. И потому жаль, что в Тернополь минувшей осенью смотаться вот так вот просто не вышло – день будний, а работа иногда бегает за тобой как волк.

P.S. Жаль всё-таки, что «Десне» до премьер-лиги сейчас, как мне до Адлера.

Сразу хочу сказать, что являлся болельщиком и киевлян и горняков одновременно. В еврокубках, понятно, болел за оба клуба. А вот в чемпионате желал удачи «Шахтёру»: гегемония «Динамо» уже была просто невыносима, сердца требовали перемен. 2002 г. май. Чувства от неразделенной любви к очень симпатичной девушке захлестнула горечь утраты футбольным миром Валерия Васильевича Лобановского. Казалось это конец – любви, жизни, футбола.

С огромным трудом нахожу в себе силы доработать последние несколько дней до отпуска. Но уйма свободного времени ожидаемое облегчение не приносит – становится только хуже: мысли тяжелее, желания гаснут. Ищешь хоть что-нибудь, за что можно было бы зацепиться. Помог, как ни странно, футбол. Финал Кубка Украины в том году – первый в истории, в котором «Шахтер» встречался с «Динамо». И руководство дончан, включив все возможные ресурсы, собирает невиданную до этого времени группу болельщиков. Около 30 000 человек автобусами, поездами и самолётами отправилось в Киев.

По какой-то там профсоюзной линии с работы родители достают два билета на матч. И меня вместе с младшим братом вечером 25 мая грузят в поезд. Что вам сказать, такого единства духа я до этого не знал. Это была грузинская (хотя грузин и не было – греки, татары, русские, украинцы) свадьба в плацкартном вагоне. Через несколько часов пути вагон превратился в вагон-ресторан, а у меня с братом появились дудка и небольшой флаг клуба. Дорога была долгой, так как это были дополнительные поезда, и нам приходилось останавливаться, пропуская других. За градусом настроения в поезде весьма добросовестно следили так называемые волонтеры, которые как настоящие иллюзионисты доставали из недр своей одежды бутылку за бутылкой.

За мной, братом и попутчиками по местам (мама и её сын лет 14 с внешностью Войцеха Ковалевского) взял шефство мужичок в тельняшке. Для начала он предложил «за знакомство», потом «за победу», «братство»…Изрядно познакомившись, мне стало казаться, что вагон качается даже на остановках, а у мужичка в тельняшке ни тосты, ни водка не собирались заканчиваться. А узнав, как меня зовут, он пришел вообще в неописуемый восторг. И напевая «наш Константин берёт гитару», пошёл за добавкой.

Пока «в тельняшке» отсутствовал, я с попутчиками успел перевести дух: закусили (спасибо маме Войцеха Ковалевского). Когда же «морячок» вернулся, он, как ни в чем не бывало, поинтересовался моим именем. Я долго смотрел на него, пытаясь понять, тот же это человек, или кто-то другой надел его тельняшку. На всякий случай я повторил ему, что меня все так же зовут Костя. После чего, он снова обрадовался, и затянул песню про Константина. Сюжет этот повторился несколько раз, пока я не сдался, назвав себя другим именем. После чего он стал приставать к маме Ковалевского. Мама взывала к его совести, напоминая, что они в плацкарте, и едет она с сыном. Не знаю, чем это закончилось, так как проснулся я уже в Киеве.

С поезда мы пересели на автобус, и нас куда-то отвезли в город. Не зная Киева, я с братом старался держаться семьи Ковалевских, поэтому достопримечательности посмотреть не удалось. Зато побывали в метро, первый раз в жизни. Для провинциальных жителей из Макеевки, это было незабываемо. Правда, был и неприятный момент. В этот день Киев праздновал день города, и вход в метро, поэтому был свободным. Я прохожу через открытый турникет, а перед самым носом брата – срабатывает, чуть не прищемив ему…билет в кармане. После этого мы спрятали символику клуба, и одели ее уже только на стадионе.

Сидели мы за воротами, которые были напротив бессарабских. Это было что-то, ведь несколько минут оставалось. Старостяк вешает, Воробей, как мне показалось, подталкивает Ващука, а Сергей вколачивает мяч через Шовковского. Овертайм. Гениальный пас Алиуцэ (вот они румынские корешки) – Воробей – гол. Все, победа. Фантастические чувства. И был салют, то ли в честь победителя кубка, то ли в честь города. В этот день родился новый «Шахтер», команда, которая не просто не боится киевское «Динамо», но и может его побеждать. На обратном пути не было мужчины в тельняшке, ёмких тостов и неиссякаемых алкогольных запасов. Но в этом и не было необходимости, все были счастливы и пьяны от этой победы. Закончился отпуск. «Шахтёр» стал иичемпионом в том году. А в сентябре я встретил очень симпатичную девушку. Жизнь снова заиграла красками. И только Валерия Васильевича было не вернуть.

Моя история не построена на нелепостях или странных случаях. Видать еще по неопытности. Да ну и в правду, «Как у 17-летнего парня, может быть на счету много захватывающих выездов, да еще и кубковых» – подумаете Вы. И не ошибетесь. У меня их действительно не много – всего 1. Но все же, я хочу им поделится.

Это был славный 2007 год. Наступила весна. Мне было всего то – 10 лет. Я знать не знал футбольных правил, кто, где, и с кем играют. В то время как мой отец, только его и хотел видеть по телевизору (тем более после того как купили цветной ящик). Он часто со своим приятелем подшучивал надо мной перед важными матчами, мол: «За кого болеть будешь? Динамо или Шахтер? Расти быстрее, хочу что бы ты играл в Динамо»…

Первый матч, который мне удалось высидеть перед экраном, был тот самый Динамо – Шахтер (матч за Кубок Украины). Отец подался на стадион, звал меня – но я отказался (конечно сейчас жалею). Да и смотрел я игру вовсе не из за интереса, просто хотел увидеть отца на трибуне. К тому времени из состава, я знал только Клебера и Шацких. Что то, я отдалился.

Сразу по окончанию последнего звонка в школе, я подошел к родителям они меня похвалили за итоговые оценки. Папа весь светился. И как оказалось мои оценки здесь не при чем. Ему в руки попало 2 биллеты на финал Супер Кубка Украины который проходил тогда в Одессе. Эти биллеты наверное и были самым нелепым случаем этой «тру-стори», по тому как все произошло очень банально. Человека вызвали в командировку, как раз на 2 недели, и поехать в Одессу – была не судьба. А отказываться от подобного шанса – сами понимаете большая глупость.

Естественно когда я узнал о внеплановой поездке, моей радости не было предела. Ну и пусть что на футбол, главное не сидеть в городе. Мать до последнего не хотела отпускать нас. Благо отец стал гарантом.

В Одессу, мы добирались таким путем:- В Черкассы на автобусе – оттуда, уже на другом автобусе в Одессу. Говоря откровенно, дорога оказалась на столько неприятной, что знаете – «Не хотелось ничего!». Приехали ближе к обеду. Прогулялись по городу, перекусили, набрались сил… Иногда на глаза попадались мужчины с шарфами, дудками и прочей атрибутикой. (Вот знаете – не думал что сам когда то, стану таким же) Ближе к вечеру, фанатов прибавилось, одни пели песни, другие заряды кричали. Меня это веселило, и безумно нравилось – пусть я и не совсем понимал смысл многих из них.

Пройдя на стадион, я немного ошалел той атмосфере которая царила на трибунах. Еще больше эмоций хлынуло сразу после начала. Мысленно мне было все равно победе той или иной команды. Но в глубине души, хотелось что бы «Синие» победили. Эпизод, публика загудела, разочарование отца… «Гол Шахтера» – ответил он. Я немного поник, но не окончательно. Динамо ответило спустя несколько минут. Радости не было придела. Я пытался своим детским голосочком как можно громче кричать «Динамо, Динамо, Динамо!!!...», да так пытался, что мужики стоявшие рядом не скрывая удивленную улыбку – поддержали меня в этом (После матча отец поведал что я крут. У одного из кричащих «Динамо, Динамо!!» висел на шее шарфик ШАХТЕРА!). В ту секунду, посмотрев на отца я увидел гордость в его глазах, гордость за сына. Это нельзя передать словами. Второй гол! Эйфория, Экстаз, но только у бело синей части «болел». После этих двух голов, на одну фамилию в моей голове прибавилось. Михалик – он стал третим в моем списке любимчиков.

Второй тайм, гол Шахтера. Серия пенальти. Сейвы – которые стадион переживал за тая дыхания. Попадания приносившие публике радость. Все это я помню. Еще помню последний пенальти, последний точный удар. ГОЛ МОРОЗЮКА – ДИНАМО ЧЕМПИОН! Радость и слезы. Все на одной трибуне. Папа прижал меня к себе и сказал: «Ну так как тебе футбол?». У меня хватило сил на ответ в одно слово: «Круто!!!». Если же двумя словами: «Это любовь!», любовь к футболу, любовь к Динамо. На что он пообещал вместе поехать на следующий финал. После небольшого диалога, мы продолжили праздновать. Он был как ребенок, как я – счастлив. Такие чувства – не купить. Во всем хорошем имеется плохое. Ни на один матч больше мы не сходили. Через полтора месяца после матча мой отец умер. Болезнь СЕРДЦА. Трудно было переносить утрату, но с футболом я не завязал. Наоборот… Я стал уделять этому спорту большой кусок своего времени. До недавнего времени, я на стадион практически не ходил, что там о выездах говорить. Просто не мог.Только после этого Нового Года, начал посещать динамовский ультрас сектор. И к стати, был на полуфинале Кубка Украины с Черноморцем. Хороший матч получился. Заслуженная победа. Путь Динамо проделало не легкий. Надеюсь – победим! Победим так же, как и победили Януковича! Слава Україні!

Я был на финале много раз, но самый запомнившийся мне финал – это финал кубка Украины сезона 2002/2003 состоявшееся 25 мая 2003г.

Я сам из Мариуполя и болею за Шахтер, у нас часто организовывают выездные поездки для поддержки ФК Шахтер. Добирались мы поездом, где было выпито очень много пива. И именно в этом поезде я и познакомился с девушкой, которая пришла к нам в купе, где мы пели песни под гитару всю ночь, примерно в 3 часа утра мы поцеловались .. и вот после 5 лет наших отношений она согласилась стать моей женой. Пусть этот финал Шахтер и проиграл, но для меня это был самый незабываемый финал кубка Украины!

Другие посты блога

Все посты