Tribuna/Футбол/Блоги/Адміністративний блог/Самое памятное событие украинского футбола. Вспоминает редакция – рассказывайте и вы

Самое памятное событие украинского футбола. Вспоминает редакция – рассказывайте и вы

Еще один ностальгический пост.

29 мая 2020, 19:10
34
Самое памятное событие украинского футбола. Вспоминает редакция – рассказывайте и вы

Еще один ностальгический пост.

Во время карантина мы с вами вспоминали футболистов, которые влюбили нас в игру и первый поход на стадион, последний матч, на который мы ходили. Сегодня же хотим поделиться самыми памятными событиями в истории нашего футбола.

А вы в подхватывайте в комментариях – пишите свои истории.

Владимир Гарец, редактор Tribuna.com

Думаю, не у одного меня эта история будет связана с ЧМ-2006, правда?

Но тут все кроется в деталях. Для всех важен тот самый матч против Швейцарии – великая серия пенальти, которую... я пропустил. Несмотря на все уговоры, матч был слишком поздно и меня банально выгнали спать. Не дав досмотреть все, что было после первых 90 минут. И на следующее утро еще долго не мог узнать результат – даже в Интертексте на телевизоре писали только про 0:0, но не было ни малейшего значка, кто же прошел дальше.   

И как бы я не старался, но не могу ощущать себя полностью причастным к той победе над Швейцарии – потому что не увидел ее в прямом эфире. Поэтому моя история случилась чуть раньше. После разгрома от испанцев в первом туре чувствовал себя так отвратно (не помогла даже месть над испанцами в FIFA2004 со счетом 23:0), что некоторое время даже не хотелось смотреть больше ни чемпионат, ни вообще футбол.  

Наверняка 12-летний парень (который даже еще не понимал, что Испания – явный фаворит, а дальше будет легче) мог бы найти себе новые хобби и постепенно забыть о прежнем увлечении. Но все же меня уговорили посмотреть матч против Саудовской Аравии – и это спасло мою любовь к футболу. Даже спустя 14 лет могу проиграть в голове не только все голы, но и даже куски с комментарием Виктора Вацко. Эти обратные 4:0 – далеко не лучший матч даже в истории сборной Украины. Но в правильный момент и в нужном месте это произвело эффект разорвавшейся бомбы, которая для меня действует уже 14 лет. Спасибо, Русол, Ребров, Шевченко и Калиниченко.

Дмитрий Клименко, редактор Tribuna.com

Да, Вова, не у тебя одного.

Все яркие футбольные воспоминания лично у меня идут из детства. Сейчас, когда побеждает сборная или украинский клуб в еврокубках, эмоции приятные, но не те. Лично для меня самым запоминающимся и атмосферным футбольным воспоминанием является выступление сборной Украины на ЧМ-2006. Банально, но так оно и есть. Ни все следующие ЧМ вместе взятые, ни Евро-2012 я не вспоминаю с такой теплотой и ностальгией.

Это было то лето, когда реально вся страна ждала турнир, а матчи сборной на нем обсуждали даже домохозяйки. Помните этот великолепный клип (эту песню надо сделать неофициальным гимном)? А карточки пополнения телефонного счета с лицами игроков сборной? Бесконечные сюжеты о сборной на всех каналах. Я покупал каждый номер журнала «Футбол», чтобы узнать все новости из сборной. А за этим спецвыпуском ехал даже в другой район города.

Как же сильно я ждал матч с испанцами. И как же сильно я был расстроен на 17-й минуте того матч – мы горели 0:2. Помню, после гола Вильи даже выключил телевизор и пошел в комнату, сдерживая слезы. Злости хватило минут на 10. Вернулся и досмотрел. Победа над саудитами – лучшая лично для меня в истории сборной. Калиниченко – топ, Шева – топ. Затем судья подарил нам пенальти с Тунисом, а мы прошли в плей-офф.

Ну а потом я матчи смотрел уже не полностью, к сожалению. Со швейцарцами смотрел лишь 90 минут, как и Вове, досмотреть не дали родители, так как утром я отправлялся в детский лагерь. Матч с Италией я начинал смотреть, будучи уже в лагере. Первый тайм вожатые дали глянуть, а потом… Отбой. Это было жестоко для пацана, который следил не только за каждым матчем Украины, но и за каждым матчем того ЧМ вообще. Утром, узнав счет, я не расстроился. Игроки сборной все равно стали для меня героями, каждый из них. И Блохин. Что бы он ни делал после, за то лето 2006-го мы должны быть благодарны ему еще долго.

Уверен, что никакое футбольное событие в будущем не перебьет те детские эмоции. 

Александр Сажко, редактор Tribuna.com

В истории украинского футбола хватает крутейших событий, которые удалось застать и трудно забыть: полуфинал «Динамо» в ЛЧ, сборная Блохина на ЧМ-2006, украинский полуфинал Кубке УЕФА, победа там же «Шахтера», Украина – Франция, Украина – Сербия, победа молодежки на ЧМ U-20. И это только то, что первым пришло в голову – можно вспоминать бесконечно.  

Но мое любимое событие – не победа, а обидное поражение. Которое дало веру, что в будущем возможны действительно большие победы.  

2000-й год, «Арсенал» – «Шахтер» – 3:2. Мне 15, болею за «Шахтер» с пеленок, но пока довелось видеть действительно сильным только великое «Динамо» Лобановского, за которое тогда болели все без исключения – и донецкие, и киевские (возможно, поэтому до сих пор не могу физически болеть против киевлян в еврокубках). Это была первая ЛЧ для «Шахтера», даже первая победа в чемпионате придет только в следующем сезоне.  

В первом туре я с трибуны в Донецке наблюдал, как «Лацио» разваливает новичка 3:0. На матч в Лондоне особой надежды не было, и тут в первые полчаса «Шахтер» забивает дважды – и действительно претендует на победу против самого «Арсенала». Лондонцам потребовался подвиг с абсолютно безумным дублем Киоуна, чтобы сделать тогда камбек. С одной стороны – отчаяние. С другой – понимание, что в Украине рождается команда, которая может играть вот так с лучшими: чудеса Вирта в рамке, топовые Зубов, Воробей и другие украинцы. Тогда для этого даже бразильцы были не нужны. Этот матч изменил все.

Ирина Козюпа, репортер Tribuna.com

Люблю прес-конференції, особливо перед матчами в єврокубках і збірній. Без них сама гра якась наче неповна. Інколи, це даремна трата часу, але з кожної можна винести щось цікаве. Зрозуміти, як тренери і гравці виглядають, поводяться і говорять в реальному житті. Подивитися, як працюють іноземні колеги і обмінятися з ними контактами. Особливо круто, якщо вдається з тренера чи гравця дістати якусь небанальну відповідь, яку потім цитують всі ЗМІ. Інколи, навіть найпростіше чи дивне питання може стати початком чогось цікавого.

Красива історія з маскою Зорро і Фонсекою почалася саме з питання по-приколу: «А ким би ви хотіли бути на Хелловін?» Можливо, це не те, що варто запитувати перед важливим матчем Ліги чемпіонів. Але Паулу такі штуки любить і розуміє. Все закінчилось тим, що Фонсека прийшов на прес-конференцію у костюмі Зорро. Ще раз. Головний тренер «Шахтаря» після перемоги над «Манчестер Сіті» і виходу в плей-офф Ліги чемпіонів не посоромився одягнути чорний плащ, великого капелюха, маску і прийти до журналістів. І в такому вигляді відповідати на питання.

Це був просто космос. Best ever пресуха, яку я бачила. Ніколи не думала, що таке можливе в Україні. Це однозначно одна з улюблених подій в історії українського футболу. Рада, що таки запитала про Хелловін.

Андрей Сенькив, репортер Tribuna.com

Повірити в перемогу України над Францією складно в будь-який час – які б проблеми не були у гранда, вони завжди фаворити. Клас і ціна кожного з гравців на кілька голів вищі за українські аналоги.

Так само було у 2013-му. Льоріс, Евра, Абідаль, Погба, Рібері, Жиру. Кожен з них вміє грати в футбол з закритими очима. Але в нас були Роман Зозуля та Артем Федецький. Перший незграбно забив і заробив пенальті, другий – з’їв Рібері. Ми не грали в яскравий футбол, не розбиралися в тактичних нюансах й не мали кількох планів на гру. 

«Всі билися один за одного, стелилися, віддавали все на полi. Зараз теж б’ються, але й у футбол грають. Зараз футбол збірної більш симпатичний. Тоді було більше бійцівських якостей», – порівнював Роман Безус. Це правда – ми просто робили те, що вміли краще за все. Без видумувань. І впевнено в своєму стилі перемогли саму Францію. А на 90 хвилині ще й вибігли три в одного, але Роман заштопорив. Це було настільки впевнено й натхненно, що вірилося – пройдемо на чемпіонат світу по кістках французів.

Ейфорія тривала кілька днів, мурашки досі. Відчуття того часу коштують більше, аніж поразка у Парижі. Там, як казав, Коноплянка ми обкакались. 

Фото: Getty Images, «Шахтер»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты