Tribuna/Бокс/Блоги/Адміністративний блог/Лучшие тексты 2019-го про украинский спорт

Лучшие тексты 2019-го про украинский спорт

Автор — Tribuna.com
3 января 2020, 18:52
10
Лучшие тексты 2019-го про украинский спорт

Весь 2019-й мы занималась подготовкой для вас крутого чтива. И если вы не успели что-то прочитать – ниже подборка главных текстов года. Мы:

Искали истории по всей Украине

Феодали, безгрошів’я і вино після горілки – репортаж Сеньківа з Берислава.

«Одна ох###шая морда приехала в мой город. Без предупреждения. По его словам, он приехал сам. Без наводки. Я хочу, чтобы он сказал тост. Давай, Андрюша», – я встаю і починаю. «Не знаю, для чого вам цей клуб. Але круто, що ви його тримаєте. Хай живе «Таврія»! – всі гучно цокаються, а Коновалов додає: «Неплохо выкрутился». 

Микола Решнюк вислухав купу історій про дитинство та юність Ярмоленка.

«Нас з Арсеном на третьому курсі відправили на практику в Алушту вожатими. А тут якраз домашня гра «Севастополя» з «Динамо». Андрій дзвонить: «Пацани, давайте в Севастополь, я залишусь після гри – переночуємо, погуляємо». Добро, давай. Погуляли до ночі, Андрій зранку на літак, а ми з Арсеном в Алушту. Приїжджаємо, а нам: «Чого ви приїхали? Їдьте вже додому, дякуємо».

А ми ж на практиці маємо бути. Додому приїдемо – батьки голови повідривають, нам по двадцять років. Телефонуємо до Андрюхи. Він каже: «Приїжджайте в Київ до мене». Дав ключі від квартири, ми так і жили з Арсеном в нього до кінця літа.

Поїхали на Двірківщину – тут народився головний тренер збірної.

Батьки Шеви — корінні двірківчани. Їхні сім’ї — Шевченків та Ганжів — жили по сусідству. Тато Шеви, Микола, після служби в армії став військовим, мав звання прапорщика. По весіллі він з дружиною на деякий час навіть переїхав на службу в Східну Німеччину. Там у них народився первісток — старша сестра Андрія Олена.

РАдомишль. І купа суперцікавої інфи про нашу суперзірку. 

Питаю: «Сашка, а коли ти родився в Житомирі? Не соромся. Для тебе великий плюс, що ти вибився не з великого міста, а з районного центру. І нам приємно – людина з Радомишля на такому рівні». 

Расследовали

Как организованы ультрас в Украине? Как попасть на сектор или на драку? Как фанаты проносят пиро на стадионы и откуда у них деньги?

Очень смешат заголовки отечественных СМИ наподобие «Дикари-фанаты «Динамо» напали на беззащитных европейских болельщиков», – рассказал представитель WBC. – Поймите, каждая фанатская драка происходит по обоюдному желанию и согласию».

Лонгрід-розслідування Андрія Сеньківа про найвпливовішого українського агента. 

Вадим часто виникає при підписанні трансферів, до яких не має прямого стосунку. Так було, наприклад, коли «Динамо» підписувало Франа Соля чи ПАОК – Лео Матоса. Для нього це – іміджевий момент. Він впливає на сприйняття Шаблія керівниками клубів, журналістами, громадськістю. 

Объясняли

Тогда еще ассистент Александра Хацкевича решил выговориться в интервью. Но он даже не понял, как сам подставил клуб. Александр Сажко все объяснил.

Шацких не знает возраст своего футболиста (Кендзере на самом деле 25) – это можно простить. Но показательно, что в тренерском штабе «Динамо» бразильцев Красникова не воспринимали как трансферы. Оказывается, кроме Вербича, Соля и Кендзеры покупок не было. Все, которые были – удачные.

Скрытый и, скорее всего, несознательный намек, что тренерский штаб использует только тех футболистов, которых они выбирали сами. Внутри «Динамо» творится бардак. Одна группа внутри клуба привозит игроков, а другая – отказывается их воспринимать всерьез.

Большой текст о трансферах и принципах формирования состава горняков.

Бразильцы – одна из самых востребованных футбольных наций. Цена на них и правда может быть завышенной, а конкуренция – сумасшедшая. Зациклившись на одном направлении, «Шахтер» искусственно себя ограничил.

Именно усиление интереса к молодым бразильским игрокам со стороны мировых грандов заставило «Шахтер» серьезно рисковать в последние два трансферных окна.

«Заря» реально борется за второе месте не только из-за слабости «Динамо».

Выбор Виктора Скрипника не был самым предсказуемым. Он хоть и единственный украинский тренер, который работал в топ-чемпионате, но карьера экс-бременца к тому времени начала приобретать пенсионный вид. Работа в Латвии вряд ли может считать достойной строчкой в резюме.

Мы не можем наверняка сказать, что в итоге перевесило в выборе Сергея Рафаилова и как Скрипник ведет себя внутри клуба. Сложно сказать, насколько хорош он в психологии, но после жесткого Вернидуба очень много тренеров показались бы футболистам глотком свежего воздуха на тренировках и матчах. Вряд ли этот случай стал исключением.

Приход такого тренера оказался правильным с точки зрения позиционирования «Зари», прежде всего, на поле. За полгода команда изменилась, кажется, в лучшую сторону и все же оставила право на свой прежний стиль.

І очевидний, і водночас неочікуваний погляд на скандал в Іспанії.

Хтось сумнівається, що Зозуля сфотографувався так тільки тому, що це був для нього веселий кадр? Дуже і дуже смішно. «В футбол играть не бросим». Чи задумувався в той момент Роман, що 14 – це код чотирнадцяти слів ідеолога білого націоналізму Девіда Лейна, а 88 – це посилання до привітання Гітлера? Звісно, що ні. Ніхто не задумується. 

Ми навіть не засуджуємо такі прояви. Ми співаємо гімн всім стадіоном на 88-й хвилині, ніби це взагалі нічого не означає, а просто прикольна традиція. Люди, камон. 

Дело не только в сумасшедшем формате.

На деньги, вырученные от проведения Евро-2000, на окраине Брюсселя в Тюбизе построили футбольный центр. Тренерские курсы сделали свободными, и на них поступило в десять раз больше людей, чем в девяностые. Бельгийская федерация до 2002 года совместно с правительством открыла по всей стране восемь школ для дополнительного футбольного образования ребят от четырнадцати до восемнадцати лет – они занимались там не вместо, а после тренировок в своих клубах. Через систему двухразовых тренировок прошли Кевин де Брюйне, Дрис Мертенс и Тибо Куртуа.

Хулиганили

Сверхсекретные фото.

(фото кликабельное)

Алексей открыл ящик, но… Черт побери! Где конспекты?

В этот момент над офисом прозвучали двигатель самолета. Михаличенко подошел к окну и все понял.

Рейс Киев-Минск уходил вдаль.

Пост на день рождения нашего сайта – самый заплюсованный в 2019 году. Там действительно есть, над чем посмеяться. 

Усик, Світоліна, Ракицький беруть приклад з реклами екс-президента.

Офтопили

Розібрались, чому Metallica не їде в Україну після свого єдиного концерту в 1999 році. 

Мережею гуляє цитата вокаліста Джеймса Хетфілда з інтерв’ю 2000 року:

«Ми приїхали туди вперше, відіграли для них ох**нний сет-лист! А вони? Жителі цього міста ніяк на нас не відреагували! Потім було видно, що нам там не раді. Ну якщо нам там не раді, то і ми не раді туди більше їздити.

Можу сказати одне, до Києва ми більше не поїдемо. Не знаю як Кірк, Ларс, Джейсон, але якщо навіть вони погодяться, то без мене».

Рефлексії та історії від Андрія Сеньківа.

Почути українську мову в Станиці довелося кілька разів, переважно фразу «добрий день». Так люди проявляли повагу до волонтерів, які відбудовують їх місто. Але всі говорять виключно російською. Більше того – не розуміють української. Дехто перепрошує і просить говорити російською, дехто просто дивиться скляними очима. 

Называли вещи своими именами

Ми не заслужили на чемпіонів світу. Ірина Козюпа бачила скромну зустріч збірної України U-20, за яку соромно. 

У моєму ідеальному світі збірна України мала проїхатися парадом по Хрещатику. Дуже повільно. Метр за метром. Вболівальники, домогосподарки, діти, бабусі, офісний планктон, туристи – всі вітають чемпіонів. Найвідчайдушніші повилізали на ліхтарні стовпи, а спритні ділки продають місця на балконах житлових квартир. Кожен хоче хоч одним оком побачити героїв, які привезли додому золоті медалі і кубок.

Шантаж керівництва «Карпат» дістав. 

«Карпати» думають, що слова про зникнення ТАКОГО клубу відправлять в світ панічних атак всіх жителів Львова, та що там Львова – всієї України. А саме зникнення ТАКОГО клубу змусять страждати всіх довкола. Допустити таке – смертельний гріх. Жити з цим – як горіти в пеклі. 

Керівники «Карпат», набийте люльку смачним тютюном, киньте корму рибкам і випийте чеського пива. Видихніть. І послухайте. 

Земля не крутиться навколо «Карпат». Ніхто не розуміє, що ви хочете від міста. Всім байдуже.

Рефлексія на грандіозний скандал у федерації велоспорту.

Ця ситуація до біса показова. Вона вчергове говорить нам про одну біду – феодалізм в головах усіх причетних. Саме в головах. Бо феодалізму насправді більше не існує, й жити, кланяючись в ноги панам, нема потреби. А наші спортсмени роблять це. Методично, покладисто, з відчуттям.

Провоцировали

Дмитрий Литвинов сомневается.

Получи я на выбор возможность провести вечер со Скарлетт Йоханссон или же прочитать лекцию о пятерке самых спорных выборов обладателей «Золотого мяча» последних 20 лет, я, конечно, выбрал бы первый вариант, но на секунду задумался бы.

Так вот, сейчас будет больно.

В этой пятерке точно был бы Андрей Шевченко.

Владимир Гарец написал то, о чем в офисе «Динамо» боятся даже заикнуться. 

Сейчас Лобановский – это такая же проблема «Динамо», как и желание Игоря Суркиса брать трофеи, не прилагая для этого усилий. Густая тень наследия великого тренера поглотила всех, кто связан с клубом: президента, тренерский штаб, игроков и даже болельщиков. 

Рассказывали топовые истории из прошлого 

Андрей Розанов о становлении первого абсолютного чемпиона в истории Украины.

Случилась беда. Усик заболел и на целый год перебрался в черниговскую больницу. Одна из форм туберкулеза слишком сильно ударила по здоровью Саши: врачи вообще не давали прогнозов, говорили маме, что она молодая и, возможно, стоит задуматься об еще одном ребенке. А Сашу настраивали заниматься спортом, потому что без него шансы на выздоровление уменьшались в разы.

1999 год – пик Шевченко как мультикомандного игрока. В «Динамо» играли и более результативные форварды, и более титулованные. Но по уровню игры с Шевченко той эпохи не сравнится ни один нападающий киевлян.

Текст о легендарной «Академии-1985».

Бонус – стипендия, которую получали игроки. Алиев говорит о 150 гривнах, Полевой называет менее круглую, а значит более реалистичную сумму в 168 гривен. На всякий случай – повышенная стипендия студентам-отличникам в КНУ имени Шевченко в 2002 году составляла 50 гривен. А тут еще более ранний период и отсутствие любых затрат на проживание, питание и профессиональный рост. 

Другие посты блога

Все посты