Tribuna/Футбол/Блоги/Адміністративний блог/Как завести блог и правильно оформить пост

Как завести блог и правильно оформить пост

Гайд для новичков.

10 июля 2019, 15:58
41
Как завести блог и правильно оформить пост

Точно нужно прочитать тем, кто участвует в конкурсе.

Как завести блог

С любой страницы сайта кликните на «Блоги» в шапке, а затем нажмите «Создать блог».

В новом окне вам необходимо будет заполнить поля «сетевое имя», «заголовок» (название блога) и «подзаголовок» (описание блога). Затем выберите вид спорта, о котором вы будете писать в своем блоге.

Есть три вида доступа к блогу – закрытый, открытый и с премодерацией. В первом случае писать в нем сможете только вы, во втором – все пользователи сайта, а в третьем – только те, кому вы разрешите.

Затем проставляете теги для блога – тут может быть что угодно. Например, если вы пишите о Формуле-1 и любите команду «Макларен» – добавляете «Макларен».

Важным моментом является выбор иконки блога. Многие пропускают этот шаг, в результате чего их материалы в ленте становятся совсем незаметными.

Затем нажимаете «Сохранить изменения» – ваш блог готов!

Как оформить пост

В окне вашего блога жмете на кнопку «Новая запись», выделенную зеленым шрифтом. Затем выбирайте «В старом редакторе», если хотите делать пост в старом редакторе. Как делать посты в новом редакторе – рассказываем тут.

Далее выбираете заголовок. Очень не рекомендуется использовать капс и восклицательные знаки. В большинстве случаев это отпугивает читателей. Слишком длинные заголовки тоже не очень хороши. Только если по-другому совсем никак. А вообще запомните правило – чем короче, тем лучше.

В анонсе кратко опишите, о чем будет ваш пост. Это тоже важно, потому что, если вы проигнорируете этот пункт, в ленте блогов под заголовком будет большое полотно текста, который скопируется из первых предложений вашей записи.

Запись. Тут вы начинаете собственно писать. В нашем редакторе нет автоматического исправления ошибок и советов по проставлению знаков препинания. Если вы не уверены, что знаете грамматику достаточно хорошо – воспользуйтесь Word. А потом просто скопируйте текст в наш редактор.

Для большей привлекательности советуем использовать лид. Это то же самое, что анонс, но написанный перед текстом и выделенный жирным шрифтом. Очень круто будет, если вы разделите текст на части. Так он будет намного легче читаться.

В верхней части текстового редактора есть кнопки выделения жирным шрифтом, курсивом, подчеркиванием, зачеркиванием и даже помечать важные моменты материала маркером. Используйте по усмотрению, но заигрываться не советуем.

Также вы можете вставить гиперссылки. Для этого выделите слово, на который вы хотите поставить гиперссылку и нажмите на кнопку «добавить\изменить ссылку» (если хотите убрать гиперссылку, нажмите на кнопку рядом).

В открывшемся окне вставляете ссылку в поле «адрес» и жмете «ок».

Как добавить картинку и видео

У большинства новичков возникают проблемы на этом этапе. Запоминайте:

Нажимаете на квадратную кнопку «вставить\редактировать изображение».

В открывшемся окне вставляете ссылку на картинку в поле «Источник». Ниже проставляете размеры картинки. Рекомендуется: для горизонтальных изображений ширина 720, для вертикальных – 500. Жмете «ок» – картинка на месте.

Видео. Щелкаете по кнопке «вставить\редактировать видео».

В открывшемся окне сразу вставляете ссылку на видео в поле «Источник». И проставляете размеры видео. 

Теги!

Еще один важный момент, которые часто упускают – теги. Друзья, они нужны, чтобы ваш пост был виден не только в вашем блоге, но и в ленте материалов по тегу и центральной колонке на главной странице.

В конкурсе они еще более важны, ведь без тега #конкурс мы можем не увидеть ваши конкурсные материалы. И виноватыми будем точно не мы. 

Пожалуйста, не игнорируйте его. Там ведь все просто.

В первом выпадающем меню выбираете вид спорта, в котором выступает спортсмен\команда. В случае с тегом #конкурс необходимо выбрать раздел «Все виды спорта».

А в поле ввода текста начинаете прописывать слово – имя спортсмена, название команды, конкурс. По введенным буквам вам будут предложены разные варианты – вы выбираете тот, который вам нужен.

И последнее – фото для анонса. Чтобы пост выглядел красиво в ленте блогов, нужна красивая и заманчивая картинка. Просто вставляете ее адрес.

Жмете «опубликовать» и все – ваш пост готов!

Кто хочет создавать посты в новом пользовательском редакторе блогов, переходите сюда, тут гайд:

И не забывайте об условиях участия в конкурсе:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты