Tribuna/Теннис/Блоги/Эйс на второй подаче/«Сегодняшняя боль – завтрашняя сила». Как теннисисты тренируют выносливость

«Сегодняшняя боль – завтрашняя сила». Как теннисисты тренируют выносливость

Парашют Чилича, поводок Бартоли, «торнадо» Хьюитта – блог «Эйс на второй подаче» вспомнил самые концептуальные упражнения теннисистов.

7 октября 2014, 11:13
1
«Сегодняшняя боль – завтрашняя сила». Как теннисисты тренируют выносливость

Парашют Чилича, поводок Бартоли, «торнадо» Хьюитта – блог «Эйс на второй подаче» вспомнил самые концептуальные упражнения теннисистов.

Марин Чилич

Отбывая дисквалификацию, Чилич усиленно тренировался и впоследствии сумел удивить всех невероятной для своей комплекции скоростью. Недавно стало понятно, какие именно упражнения помогают Марину улучшать скоростные качества. Парашют!

Марион Бартоли

Отец чемпионки «Уимблдона»-2013 доктор Вальтер Бартоли придумал для дочери систему тренировок, которую выдержит не каждый мужчина. Возможно, поэтому Марион часто с ним ссорилась, выгоняла с матчей и пыталась работать с другими специалистами. Свой единственный мэйджор француженка выиграла, когда сделала паузу в отцовской опеке. Но совершенно очевидно, что этого успеха не было бы без беспощадных и несколько чудаковатых тренировок доктора Вальтера.

Роджер Федерер

«В начале своей карьеры я не очень любил тренировки: многое из того, что мне рекомендовали, казалось бессмысленным. И только спустя время начал понимать важность каждой мелочи, – признается Роджер. – Выполняя упражнения, люблю слушать музыку: Metallica, AC/DC. Бывали ли забавные случаи во время тренировок? Нет, лишь один трагичный. Мой спарринг-партнер подавал, и тут на сетку села птичка. Вероятность, что попадания мячом в нее была небольшая, но он попал – только перья полетели. Жалко птичку». 

Ли На

Китаянка, как известно, сумела здорово прибавить под началом тренера Карлоса Родригеса, полностью изменившего ее систему подготовки. Аргентинец сделал упор на сумасшедшие физические нагрузки, в чем в прошлом году смог убедиться корреспондент The New York Times, проведя с Ли На один день на сборах. Занятие началось в 8 утра и завершилось в 5 вечера. За это время теннисистка занималась в тренажерном зале, бегала, плавала, выполняла упражнения на песке и еще уйму других требований своего «нежного мучителя», как она всегда обращалась к Родригесу. Что ж, усилия стоили того.

Ллейтон Хьюитт

Отчасти прорыв в австралийца в начале нулевых связан с использованием так называемого «Метода Мартина» – системы упражнений для теннисистов, разработанной супругами Натаном и Жизель Мартинами в 1999 году. Система направлена на улучшение работоспособности, ловкости, скорости и профилактики травматизма, и Ллейтон использует ее до сих пор. В ее рамках Хьюитт боксирует, дубасит мячом о стену, носится по песку и даже выполняет вот такие «трюки».

Новак Джокович

Первый номер АТР по молодости был далеко не самым физически сильным игроком, но сейчас славится своей выносливостью и пластичностью. В его программе йога, забеги и велопробеги по гористой местности и, конечно, разнообразные упражнения на корте.

//

[CDATA[ (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/ru_RU/all.js#xfbml=1"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk')); // ]]

.

 

Хуан Мартин Дель Потро

Травмы аргентинского гиганта, а за каждой следует долгий восстановительный период. Особенно обидна для Хуана Мартина такая «стеклянность» тем, что он буквально помешан на совершенстве своего тела и слывет страшным режимщиком.

Саманта Стосур

Накачанная австралийка буквально живет в спортзале, частенько получая травмы при занятиях, а не на корте (в этом году Сэм из-за того чуть оступилась на платформе, чуть не пропустила «Ролан Гаррос»). «Моя активность часто вылезает для меня боком. Я обожаю кататься на велосипеде, лазать по скалам, но сейчас мелких травм стало так много, что я редко позволяю себе лишнего», – признается Саманта, добрую долю времени которой в последнее время занимают упражнения в бассейне». 

Томми Хаас

36-летний немец столько раз возвращался после многочисленных операций, что можно со счета сбиться. «Не стоит удивляться, что многие теннисисты сейчас выходят на пик к 30 годам – многие, только став опытнее, начинают понимать, что именно нужно их организму», – считает Томми, который в 2002 году даже выпустил брошюру с рекомендациями по фитнесу Working out with Tommy Haas.

Ангелик Кербер

Немка легко могла бы работать в цирке – с мячами она управляется просто великолепно. По крайней мере, с реакцией у нее точно все в порядке.  

Доминика Цибулкова

У словацкой красотки также все в порядке с реакцией, чему способствуют витиеватые упражнения с мячами. Не нужно даже зал арендовать.  

Григор Димитров и Мария Шарапова

Болгарский №1 обожает футбол и частенько не только играет с друзьями и коллегами, но и использует футбольный мяч в тренировках. А недавно аналогичное упражнение показала и его возлюбленная.

//

[CDATA[ (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/ru_RU/all.js#xfbml=1"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk')); // ]]

.

 

Другие посты блога

Все посты