Tribuna/Теннис/Блоги/Эйс на второй подаче/«Дисквалификация пошла мне на пользу». Как несчастье сделало Марина Чилича сильнее

«Дисквалификация пошла мне на пользу». Как несчастье сделало Марина Чилича сильнее

Прервав серию из пяти поражений от Федерера, хорват впервые вышел в финал турнира «Большого шлема». Блог «Эйс на второй подаче» – о панической боязни Чиличем змей и роли в его жизни Горана Иванишевича.

8 сентября 2014, 13:50
«Дисквалификация пошла мне на пользу». Как несчастье сделало Марина Чилича сильнее

Прервав серию из пяти поражений от Федерера, хорват впервые вышел в финал турнира «Большого шлема». Блог «Эйс на второй подаче» – о панической боязни Чиличем змей и роли в его жизни Горана Иванишевича.

Кузина и теннис

Марин рос спортивным мальчуганом – до того, как заняться теннисом, он гонял с друзьями в футбол, посещал игры гандбольной команды родного Меджугорья и, как рассказывает его отец, мечтал стать легкоатлетом. А потом был судьбоносный визит в гости к их семье (Марин третий из четверых сыновей Зденко и Ковильки Чиличей, занимавшихся выращиванием табака) кузины Тани. С собой из Германии родственница приехала с огромным рюкзаком, из которого торчали две теннисные ракетки, но, как выяснилось, играть в Меджугорье было негде. Чтобы не расстраивать сына, Зденко Чилич принялся обивать пороги различных инстанций, и через полгода в их городе появился вполне сносный любительский корт. Здесь Марин и шлифовал до 13 лет свою технику, занимаясь три раза в неделю.

С младшим братом Миле, который поддерживает Марина почти на всех турнирах.

Помогает Пресвятая Богородица?

В одном из интервью на вопрос «Какую вещь ты первым делом бы спас, случись в доме пожар?», Марин ответил, что это был бы крестик, который он получил в Меджугорье (не путать с бывшей резиденцией Виктора Януковича и других украинских президентов). Это селение славно тем, что во второй половине XX века здесь наблюдались явления Богородицы, в связи с чем в город ежегодно совершает паломничество до миллиона христиан со всего света. «Деву Марию я не видел, но верю, что она и в самом деле являлась моим односельчанам», – рассказывает Марин.

Может, поэтому Меджугорье совершенно не пострадало во время гражданской войны в 90-х?

Встреча с Иванишевичем

К 13-ти годам Чилич выиграл несколько местечковых турниров и вполне логично стал вопрос о том, чтобы выйти на новый уровень. Недолго думая, Чилич-старший отправился в Загреб, где уговорил взглянуть на сына знаменитого Горана Иванишевича. Чемпион «Уимблдона» не стал отказывать, дав мастер-класс долговязому юноше. «У меня коленки тряслись – это же сам Горан! – вспоминает Чилич. – После встречи с ним я осознал, как много еще мне предстоит поработать». В результате Марин перебрался в Загреб, начав стремительно прогрессировать.

С Иванишевичем знаком с незапамятных времен

Боб Бретт научил думать

Когда Марину исполнилось 15, Иванишевич попросил своего бывшего тренера Боба Бретта взять его под опеку. Австралиец велел привезти парнишку в свою теннисную академию в итальянский Сан-Ремо, и, спустя пару дней заявив, что «такого самородка» уже давно не встречал, согласился с ним работать. «Тренировки с Бобом помогли мне начать больше думать», – вспоминает Чилич.

У Бретта, который также успешно сотрудничал с Борисом Беккером, существует четкая система убеждений, что именно делает теннисиста великим. «Чемпион – тот, кто приумножает свой потенциал, а не тот, кто занимает первую строчку мирового рейтинга. Чемпион может выдать свой лучший теннис в самый важный момент. Он может собраться тогда, когда события неблагоприятны к нему, и решить проблему. И, наконец, преданность. Преданность самому себе, своей карьере, тренеру, семье. Все это делает игрока чемпионом», – считает Бретт.

С Бобом и спарринг-партнером

Победа на юношеском «Ролан Гаррос»

Сотрудничество с Бреттом быстро дало свои плоды: в 2005-м Чилич неожиданно выиграл юниорский «Ролан Гаррос». Неожиданно потому, что он даже не был в числе сеяных игроков. Главную сенсацию Марин сотворил в полуфинале, обыграв первого сеяного Энди Маррея, а затем в решающем матче смел с корта голландца Ван дер Дуйма, став первым победителем турнира из Хорватии.

«Было приятно победить, но я понимал, что это лишь только аванс – моей целью на тот момент был выход на взрослый уровень, – признается Чилич. – А на следующий день после победы я уже сидел за партой. Теннис, конечно, очень важен, но не мог же я не закончить школу».

Босниец? Теперь хорват

Уроженцу Боснии и Герцеговины Чиличу нелегко далось решение выступать под хорватским флагом, но, как уверяет Марин, у него не было выбора.

«У моих родителей не было денег, чтобы я ездил на серьезные турниры, тогда как в Загребе хорватская теннисная ассоциация снимала мне квартиру и помогала находить спонсоров. Я им очень обязан, ведь в загребской академии я оказался в очень нежном возрасте совершенно один и, если бы не поддержка этих людей, вполне мог бы сломаться», – признается Марин. 

На лондонской Олимпиаде в майке с хорватской символикой.

Иванишевич на постоянной основе

Свой первый титул АТР Чилич выиграл в 2008-м году в Нью-Хэйвене, после чего добавил к нему еще 10. Девять раз Марин играл в финалах, в которых уступал – в последний раз совсем недавно, когда в Роттердаме проиграл Томашу Бердыху. Высший рейтинг у Чилича был в феврале 2010 года, когда он занимал 9 строчку, но дальнейшего прогресса не последовало, даже наоборот. Травмы, встречи на ранних стадиях турниров «Большого шлема» с топами либо будущими сенсациями сделали свое дело – в 2013-м Чилич обнаружил свою фамилию в пятом десятке тура.

Нужно было что-то менять, и летом 2013-го Чилич, расставшись с Бреттом, начал полноценное сотрудничество с Иванишевичем, который ранее иногда помогал ему на некоторых турнирах. «Раньше я был неуверен в себе, но теперь понял, что могу кое-что дать Марину. Кажется, у нас получается», – считает Иванишевич, который, прежде всего, научил подопечного .

«Единственные матчи, которые я смотрел в детстве по телевизору, это матчи Горана на «Уимблдоне». Когда же в 14 лет он начал мной заниматься, это был был невероятный восторг. Сегодня мы очень много работаем, иногда по три с половиной часа в день, но все равно хорошо проводим время. Мне кажется, это самое важное. Работа идет прекрасно – лучше нельзя», – недавно признался Марин.

В начале года Чилич в четвертый раз выиграл турнир в Загребе.

Безалаберность и дисквалификация

Но вжиться в роль у Горана получилось не сразу – его подопечный скушал неправильную таблетку и был дисквалифицирован на девять месяцев. Чилич и не догадывался, что в приобретенной им в аптеке глюкозе содержится запрещенный препарат никетамид, который классифицируется как стимулятор. Многие поддержали Чилича – например , – но были и такие, как Маррей, обвинивший в , и бывший тренер Бретт, назвавший поступок Марина «безалаберностью». К счастью для Чилы, Спортивный арбитражный суд в Лозанне удовлетворил его апелляцию, и срок отлучения был сокращен до четырех месяцев. Вернувшись на корт в конце 2013-го на турнире в Париже, хорват резвился, .

«Дисквалификация пошла мне на пользу. Я повзрослел, работал каждый день. Это помогло прибавить в «физике». К тому же у меня было время внедрить в свою игру новые элементы, и сейчас это мне помогает. Конечно, я был разозлен, потому что со мной обошлись несправедливо. Эта система вообще несправедлива. Когда ты борешься с большими организациями, ты мало что можешь сделать. Так что я принял ситуацию какой она была. И когда вернулся на корт, стер все это из памяти», – признается Чилич.

Летом прошлого года также попался друг Марина серб Виктор Троицки, который был дисквалифицирован на полтора года, но последние полгода ему скостили.

Матч с Куэрри

Продолжительности перестрелки Иснера и Маю на «Уимблдоне»-2010, длившейся 11 часов и 5 минут, еще долго суждено занимать рекордное место в истории. А пока на втором месте в истории «Уимблдона» расположился матч между Чиличем и американцем Сэмом Куэрри в 2012-м году (Марин выиграл 17:15 в решающем сете). Парни сражались 5 часов и 31 минуту, что на три минуты перекрывает показатель 1989 года, когда Грег Холмс дожал Тодда Уитскена со счетом 14:12.

Боится змей и слушает Эминема

С семьей и серьезными отношениями у Марина пока не сложилось. Просто сейчас все мысли Чилы связаны с карьерой и осуществлением мечты – выиграть титул «Большого шлема» и золото Олимпиады. Впрочем, это совсем не означает, что кроме тренировок Марину ничего не интересует: он любит сходить в кино и на футбол, послушать Эминема, почитать детектив и, конечно, хорошо покушать. «Есть ли у меня фобии? Да. У кого их нет? Я панически боюсь змей. Просто до ужаса», – признается Марин.

Лучший друг Чилича в жизни – соотечественник Иван Додиг, на свадьбе которого в прошлом ноябре Марин был свидетелем.

Другие посты блога

Все посты