Tribuna/Теннис/Блоги/Эйс на второй подаче/«Чтобы в Уругвае сравниться с Суаресом, надо стать Федерером». 7 историй о сенсации этого лета

«Чтобы в Уругвае сравниться с Суаресом, надо стать Федерером». 7 историй о сенсации этого лета

Пабло Куэвас, никогда раньше не побеждавший на турнирах АТР, за две недели выиграл 13 матчей и завоевал два титула. Блог «Эйс на второй подаче» рассказывает, как так вышло.

29 июля 2014, 12:41
«Чтобы в Уругвае сравниться с Суаресом, надо стать Федерером». 7 историй о сенсации этого лета

Пабло Куэвас, никогда раньше не побеждавший на турнирах АТР, за две недели выиграл 13 матчей и завоевал два титула. Блог «Эйс на второй подаче» рассказывает, как у него это получилось.

Прорыв в 28 лет

Летом прошлого года Фабио Фоньини, продолжая ломать ракетки и спорить с судьями, наконец-то параллельно обнаружил в себе в уже зрелом возрасте способность выигрывать турниры (сразу два подряд). Тогда для многих такая прыть итальянца стала приятным откровением, чего совершенно не скажешь о нынешнем летнем обострении 28-летнего Пабло Куэваса. Выиграв турниры в Баштаде и Умаге, включившие в себя 13 побед кряду, совершенно нераскрученный уругваец поверг всех в настоящий шок.

В Швеции обладающий классным одноручным бэкхендом Куэвас стал вторым в этом году игроком, которому удалось взять трофей категории АТР, будучи в рейтинге за пределами первой сотни (до этого в мае в Мюнхене всех очаровал Мартин Клижан) и первым с 1997 года уругвайцем, побеждавшем в туре. В том далеком году Марсело Филиппини взял титул в Санкт-Пельтене.

Куэвас третий в 2014 году игрок, для которого победа стала первой в карьере в одиночном разряде. Ранее свои дебютные трофеи завоевали Федерико Дельбонис (Сан-Паулу) и Роберто Баутиста-Агут (Хертогенбош).

«В детстве я мечтал выиграть какой-то серьезный турнир, но затем, во время почти двух лет лечения, перестал витать в облаках. Для меня победой было уже то, что я снова могу играть в теннис. Думаю, что эти победы пришли ко мне потому, что я не разучился верить», – признается родившийся в Аргентине уругваец, который после триумфа в Умаге взобрался на рекордное для себя 40-е место в рейтинге.  

Чуть не стал футболистом

Куэвас появился на свет в аргентинской Конкордии в семье бизнесмена Габриэля и бухгалтера Люсильи, и впервые взял в руки ракетку в шесть лет. К тому моменту Куэвасы уже перебрались в Уругвай, где Пабло долгое время разрывался между футболом и теннисом. Говорят, у Пабло были хорошие задатки для спорта №1, как, впрочем, и у его младшего брата Мартина, однако оба выбрали теннис. Братья очень дружны, периодически выступают на турнирах в паре и размолвки у них случаются, только когда между собой в уругвайском класико играют футболисты «Пеньяроля» и «Насьоналя» (Пабло болеет за «Пеньяроль»).

«Футбол в Уругвае возведен в ранг культа, – признается Куэвас, в детстве фанатевший от игры Густаво Кэуртена и Марка Филиппуссиса. – Остальные виды спорта по сравнению с ним мало культивируются. После победы в Умаге журналисты спросили меня, на самом ли деле я по популярности на родине теперь могу сравниться с Луисом Суаресом. Что вы – для того, чтобы это случилось, мне надо выиграть столько же турниров, сколько и Федерер!»

А, может быть, ему кого-нибудь укусить? )

Стальной характер

Люди, родившиеся 1 января, славятся очень сильным характером и целеустремленностью. И Пабло в этом отношении не исключение – силы духа этому человеку не занимать. В его карьере, разделенной на две части серьезными травмами, предостаточно матчей, которые он вырывал на зубах. Так в 2009 году Куэвас в матче против Кристофа Рохуса в первом круге «Уимблдона» выдал марафон, продолжавшийся больше трех часов и завершившийся со счетом 11:9 в решающем сете. Любопытно, что Пабло в той игре исполнил 36 эйсов, тогда как его соперник – ни одного.

А уже после возвращения, в мае 2013 года, Куэвас устроил перестрелку на «Ролан Гаррос» с Адрианом Маннарино. В пятом сете француз вел со счетом 5:2, не сумел реализовать матчбол, чем и воспользовался Пабло. Он перехватил инициативу, выиграл 5 геймов подряд, а вместе с ними и матч.

«В самых безнадежных ситуациях я играю сердцем – оно не знает логики», – так прокомментировал камбэк в той игре уругваец.

А вот так потрясающе Пабло умеет укрощать мяч у сетки

22 месяца без тенниса

Летом 2011 года после поражения на «Ролан Гаррос» от Антонио Веича в матче, который Куэвас так и не доиграл до конца, покинув корт лишь с помощью медиков, он пропал с радаров на долгих 22 месяца. «Многие думали, что я закончил карьеру и уже давно спился», – иронизирует Пабло, который на самом деле перенес несколько сложнейших операций (чинили порванные «кресты») и не стал форсировать процесс восстановления. За период простоя он опустился на 1099 строчку рейтинга и был вынужден подниматься с самых низов.

«Я сам виноват – не слушал свой организм, продолжал играть с травмами, боясь упасть в рейтинге. Конечно, жаль было терять столько времени, но ничего не поделаешь. Зато за это время я стал менее импульсивным и более мудрым. Больше не схожу с ума во время игр, как это случалось до травм. Могу с уверенностью утверждать, что я созрел во всех смыслах и сейчас наслаждаюсь этим периодом», – признается Пабло.

Во время восстановления Куэвас был завсегдатаем различных ТВ-шоу

Победитель «Ролан Гаррос»-2008

До прорыва в этом году самых громких успехов Куэвас добивался в паре. Наиболее громким достижением уругвайца стала победа в партнерстве с перуанцем Луисом Орной на «Ролан Гаррос»-2008. Будучи несеяной парой, Пабло и Луис добрались до финала, где легко переиграли фаворитов – пару Нестор-Зимоньич (6:2, 6:3).

После этого уругваец несколько лет удачно сотрудничал с испанцем Марселем Гранольерсом, в соавторстве с которым выиграл Кубок Кремля-2009 и Brasil Open-2010. Однако после возвращения в строй победить в паре у Куэваса никак не получается – он проиграл два финала со своим лучшим другом Орасио Себальосом и еще один вместе с Давидом Марреро.

Прорыв с новым тренером

Пабло проводит много времени в Буэнос-Айресе, где живет и тренируется. «К сожалению, в Уругвае не самые комфортные условия для того, чтобы поддерживать форму», – сокрушается Куэвас, надеясь, что вскоре все изменится в лучшую сторону.   

Один из ключевых факторов прорыва уругвайца – начало его сотрудничества с весны этого года с многолетним другом, бывшим теннисистом Факундо Савио. «Мой многолетний тренер Даниэль Орсанич был вынужден сосредоточиться на работе в своей аргентинской академии, поэтому нам было сложно продолжать сотрудничество, – поясняет уругваец. – Что касается Факундо, то мы часто проводили совместные тренировки и делились мыслями. Теперь он главный в моей команде, внося много позитива в процесс. Я не знаю более веселого, но при этом требовательного человека. Нам очень комфортно вместе».

Не может жить без океана и серфинга

Кроме тенниса и футбола Пабло обожает серфинг. Если появляется несколько свободных дней, он тут же отправляется на океан покорять волны. Возможно, именно это помогает ему доставать совершенно мертвые мячи.

Другие посты блога

Все посты