Tribuna/Бокс/Блоги/Полковнику никто не пишет/Тюрьма, бандитизм и духовный наставник. История становления Бернарда Хопкинса

Тюрьма, бандитизм и духовный наставник. История становления Бернарда Хопкинса

Первый абсолютный чемпион мира

29 мая 2020, 16:32
16
Тюрьма, бандитизм и духовный наставник. История становления Бернарда Хопкинса

“Меня сбили с ног. Любой может сбить с ног, любой может быть сбит с ног, но дело не в этом, а в том, что будет дальше”, - произнес однажды Бернард Хопкинс. Этой цитатой можно описать не только его боксерскую карьеру, но и весь жизненный путь “The Executioner”. Он познал всю жесткость, а эпизодами и жестокость, судьбы с юности и если бы он не выбрал правильный путь, то общественность могла бы и не увидеть столь прекрасного боксера. 

ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Бернард Хамфри Хопкинс-младший родом из Филадельфии, штата Пенсильвания. Детство будущего абсолютного чемпиона было весьма тяжелым. Особенно трудно ему говорить о родителях, которые не занимались воспитанием детей, отдавая предпочтение другим вещам.

"Моя мать... Она не была наркозависимой, она очень много пила. А вот отец употреблял героин. Я помню, как в детстве находит шприцы, находил очень много бутылок", - вспоминает Бернард.

С 13-летнего возраста он начал вести преступную жизнь (или, как у нас говорят, пошел по воровской). Тогда появились первые записи о нем, как о мелком преступнике, который совершал вооруженные нападения на людей. В то время к нему прижилась кличка “Хищник”, ведь охотился на слабых, пытаясь улучшить свое материальное положение. 

Ни к чему хорошему подобная стезя никогда не ведет. Порядка четырех лет Бернард избегал правосудия, но в 1982 году, вместе со своей бандой, все же был задержан полицией. Наказание было весьма суровым - 18 лет в Государственной тюрьме Грейтерфорд, штата Пенсильвании. Интересно, мог бы судья, который в тот день выносил приговор, подумать, что этот мелкий преступник побьет несколько мировых рекордов и станет самым возрастным чемпионом мира по боксу? Ответ на вопрос весьма очевиден. 

“Если бы мне посчастливилось встретить того парня, который тогда вызвал полицию, я бы пожал ему руку. В тюрьме состоялось мое второе рождение”, - вспоминает Хопкинс. Именно в местах лишения свободы он научился терпению и самодисциплины. Именно в Грейтерфорде произошло его перерождение, из мелкого уличного бандита в будущего чемпиона мира. 

ПЕРЕРОЖДЕНИЕ

Вскоре после закрытия Бернарда, его мать, Ширли Хопкинс, получает еще одно печальное известие - был убит её младший сын. Хопкинс позже признался,что очень рад, что находился за решеткой в то время. Ведь он бы начал мстить за смерть своего родного брата и его мать потеряла бы в один год двух сыновей: "Очень вероятно, что я оказался за решеткой на пожизненом заключении, а мама в этот момент хоронила бы моего брата". 

“Тюрьма научила меня максимизировать каждую секунду каждого дня. Я всегда осознаю время, потому что, когда ты в заключении, ты хочешь сжечь время. Я не мог получить эту дисциплину на улице”. Хопкинс имел достаточно крутой нрав и в новом месте заключения решил сразу заявить о себе. Выйдя во двор он захотел найти какого-то громилу и попытаться выбить ему несколько зубов. Это было послание для всех, что несмотря на юный возраст, он “не жертва, он хищник”. 

Такой путь редко приводит к чему-то хорошему и в один из дней Бернард мог серьезно поплатиться за свою наглость. Но судьба решает все совсем иначе.Он встречает своего духовного учителя, второго отца или ангела-хранителя (подчеркните нужное) - Майкла Уилсона. “Смокки” взял дерзкого “B-Hop” под свое крыло, показал ему, как нужно сдерживать свой гнев и обучил его самодисциплине. 

История Уилсона схожа с историей Хопкинса за исключением самого главного - в ней не было счастливого конца. Он тоже попал в государственную тюрьму будучи подростком, умел драться и имел необузданный характер. Вот только его срок заключения был пожизненным и несмотря на всю свою любовь к боксу, на профессиональный ринг он так и не поднялся. Он выиграл множество турниров в качестве узника и дважды признавался лучшим боксером исправительных учреждений. “С самого детства я умел хорошо драться. Но бокс и драка очень сильно отличаются.  Для меня, бокс - это научный способ драки. Я смог обучиться техники, но у меня не было способа развиваться дальше, для меня все остановилось”, - рассказывал Уилсон.

Они оба нуждались друг в друге - Бернарду был нужен тот, кто смог бы уберечь его от неприятностей, а также зародить в нем любовь к боксу. “Смокки” же, не имея шанса самому воплотить мечту, должен был получить ученика, которому направит в нужную сторону. 

“Я увидел в Бернарде того, кого мне по силам спасти. Я был в системе с 17 лет. В нем не было той чрезвычайной жесткости, с которой сюда приходят многие люди. Я видел в нем склонность доказать своей матери (ныне покойной), что он не плохой человек. Мы начали говорить о боксе. Знаете, у него было огромное упорство. Он хотел быть бойцом. Мне просто понравилось его отношение”.

Хопкинс начинает уделять много времени тренировкам и тренажерному залу, практически подвязав с драками против других заключенных. Его ждали долгие пять с половиной лет тюрьмы, но за образцовое поведение он был выпущен досрочно, гораздо раньше срока. Выходя из Грейтерфорда охранник говорил ему вслед: “Увидимся снова, когда вы вернетесь сюда”. Ответ Бернарда был очень краток: “Я никогда сюда не вернусь”.Он соврал, ведь в 2005-м он снова появился на пороге государственной тюрьмы, но уже в статусе суперзвезды мирового бокса. 

ОСВОБОЖДЕНИЕ

Никто не ждал бывшего заключенного на свободе и никто не обещал Хопкинсу золотых гор. 23-летний уроженец Филадельфии понимал, что к криминалу возвращаться ему запрещено, но без денег о боксерской карьере можно забыть. Он находит работу кровельщика, а в перерывах между все время проводит в тренажерном зале. Времени для незаконной деятельности просто напросто не оставалось, но и желание как такового не было. Он уже был одержим боксом. 

Его мечта сбывается осенью 1998-го года, когда он выходит на ринг против Клинтона Митчелла. Дебют у Хопкинса получается провальным - он проигрывает в 4-поединке. В тот день он понял сразу две вещи - не следует спешить с возвращением на ринг и полутяжелый вес не его категория.

“После этого я долго размышлял о будущем - готов ли я жить как боксер, тренироваться как боксер, питаться как боксер? Готов ли я к тому, чтобы быть боксером? После того, как выбор был сделан, мне понадобилась сила воли и дисциплина, чтобы не сойти с пути. Я сделал свой выбор”. 

15 месяца подготовки не прошли даром. B-HOP опустился в 2-й средний вес, где начал крушить соперников один за одним. За два с половиной года он провел 22 победных боя, причем лишь в трех из них решение о победителе принимали судьи. Упорство и преданность делу привели Хопкинса к бою за вакантный титул чемпиона IBF, но для этого нужно было одолеть Роя Джонса. Если сейчас люди понимают, что бой Джонс - Хопкинс - это событие мирового масштаба, то в 1993-м году встреча прошла в андеркарте. “Executioner” проигрывает в одну калитку единогласным решением судей (116-112). Это единственное фиаско Хопкинса за ближайшие 12 лет, лишь в 2005-м году его, очень спорным решением судей, одолеет Джермен Тейлор. 

Вместо эпилога 

В качестве бонуса - лучший бой Бернарда Хопкинса по версии автора. Тогда B-HOP встречался с Феликсом Тринидадом за три титула чемпиона мира. Пуэрториканец подходил к поединку с феноменальной статистикой (40-0), но в тот вечер он был деклассирован. Отметим, что перед данным поединком между сторонами был серьезным конфликт, а Хопкинс даже надругался над флагом Пуэрто-Рико. Не нужно лишний раз говорить о мотивации Тринидада, что делает победу Бернарда еще более весомой.