Tribuna/Футбол/Блоги/Танец Джима Бима/Заявка сборной Украины: присутствие Судакова или отсутствие логики?

Заявка сборной Украины: присутствие Судакова или отсутствие логики?

Все ли заслужили путевку на Евро?

Автор — Антон Чиж
1 июня 2021, 22:14
29

Буквально час назад была оглашена заявка сборной Украины на чемпионат Европы. В основном, состав ожидаемый, но есть и сюрпризы. Приятные или нет - это уже вопрос. Из расширенного списка ожидаемо был вычеркнут вратарь мадридского Реала Андрей Лунин, который провел в текущем сезоне всего 1 матч и тот провальный. Также мимо пролетели Сирота, Леднев, Андриевский, Корниенко, Бондаренко и Михайличенко. Кто же едет на Евро?

 

В составе сборной мы наблюдаем 10 динамовцев и вполне заслуженно – команда Луческу провела отличный сезон и многие игроки очень прогрессировали. С игроками Шахтера ситуация несколько хуже - их в списке семеро, но вот в основном составе лично я ожидаю максимум двух. Походу всего сезона так и не смог набрать форму Марлос, Степаненко в этом сезоне много лечился, да и вряд ли ворота займет ветеран Андрей Пятов или же молодой Трубин, который достаточно неуверенно провел свой дебют с Бахрейном.

Про легионеров не буду многословен, Зинченко и Малиновский - все всё видели в этом сезоне. Соболь и Яремчук провели хороший сезон в Бельгии.

И вроде как, по именам, состав вырисовывается очень симпатичный, но я специально не упомянул выше парочку игроков. Есть вопросы, Андрей Николаевич.

1) Георгий Судаков.

Сезон у Шахтера складывался не очень удачно, походу всей дистанции было много травм и тренерский штаб "горняков" начал подтягивать молодежь. В основную обойму пробился 18-летний игрок центра поля Георгий Судаков и дебютировал не против кого-то там, а против мадридского Реала! И те, кто не следят за украинским чемпионатом, но увидели заявку сборной, могли бы подумать " этот вундеркинд пробился в основу украинского гранда". Но тут вы ошибаетесь. Георгий Судаков в текущем сезоне выходил на поле в чемпионате Украины 10 раз и всего 2 раза - в основе. Безусловно, это молодой талант, но для путевки на чемпионат Европы 2 матча в основе это как-то маловато. К примеру, его одногодка( буквально эти 2 парня родились в один день 2002 года) из киевского Динамо Илья Забарный провел почти весь сезон в роли основного центрального оборонца. Почему не обратить внимание на костяк Зари - Юрченко, Назарина, Кочергин, которые походу всего сезона выгрызали бронзу для Зари?

2) Александр Тымчик.

Очень симпатизирую этому футболисту, но... Не хочу размусоливать по 10 раз одно и то же. 6 игр в сезоне. Безусловно, Тымчика брали для резерва и скорее всего фланг закроет Караваев. Но почему не взять в резерв заряженного Дубинчака из Днепра-1 или опытного Фаворова? На большой турнир почему-то едет футболист без игровой практики.

3) Александр Зубков.

Последнее время этот футболист регулярно в сборной и успел уже отыграть 6 матчей, но ни в одном матче я так и не увидел, за что этот молодой человек получает вызовы в сборную. Уж извините меня за такую субьективность, но ни в одном матче я не увидел, чтобы этот человек усилил игру команды. Очень плохая реализация, отсутствие какой либо техники в позиции играет в очень большой минус для всей команды. В Ференцвароше дела в сезоне 20/21 тоже не задались. В 25 играх Зубков сумел отличиться 5 раз, при этом не отдав ни одного голевого паса за сезон. Крайне слабая статистика для вингера в не самом сильном чемпионате Венгрии. Но лучшего бомбардира чемпионата Украины - Владислава Кулача или того же Славу Кочергина Андрей Николаевич не замечает.

4) Андрей Ярмоленко.

Провальный сезон для Андрея. Давид Мойес и так не особо доверял украинцу место в основе, так еще и травма оставила вне футбола на несколько месяцев. Не сомневаюсь в профессионализме легенды киевского Динамо, но я не вижу основную обойму сборной с человеком, который за последние 3.5 месяца отыграл 18 минут. На данный момент с вингерами ситуация не самая лучшая, но вот в Мехелене неплохой сезон провел Марьян Швед, который всё таки нашел мотивацию и заиграл новыми красками в Бельгии.

После Евро-2016 Андрей Шевченко стал глотком свежего воздуха, который брал кучу новых молодых на товарняки. Сейчас же я вижу нотки прагматизма, вокруг этого многолетнего костяка и непонятные проблески в виде Судакова, Тымчика и Зубкова. Но не будем расстраиваться наперед, держим кулаки за наших бойцов и верим, что весь мой скепсис не оправдан.