Tribuna/Футбол/Блоги/31 СЕКТОР/«Финалы не играются, финалы – выигрываются». Динамовцы на мажорной ноте закончили сезон

За этот сезон клубный музей «Динамо» пополнился тремя трофеями.

Блог — 31 СЕКТОР
14 мая 2021, 10:30
6

Подопечные Мирчи Луческу выиграли Суперкубок, Кубок и Чемпионат Украины.

В последний раз такое случалось в сезоне 2006/07. Вчера динамовцы завершили самый сильный свой сезон за последние лет 5-6. В день рождение клуба и день памяти Валерия Лобановского бело-синие выиграли Кубок Украины.

Финал Кубка: равный первый тайм, феерия Жерсона, невероятный Василь и победный гол Цыганкова

• В первом тайме обе команды слишком осторожничали и создали минимум моментов. Единственный голевой шанс «Заря» упустила после удара головой Фаворова после стандартного положения. У «Динамо» можно вспомнить убойный промах Виталия Буяльского с выгодной позиции. Луганчане кусались и огрызались, но время уходило и подопечные Скрыпника превращались в «кабанчиков, которые весело бегали по полю».

• Во втором тайме, как это происходит весь этот сезон, динамовцы добавили. Если бы не боснийский вратарь Василь, то чёрно-белые не дотянули до экстра-таймов. В физическом плане киевляне абсолютно были лучше и переиграли своего соперника в этом компоненте.

• До 113-й минуты Луческу не сделал ни одной замены по своему хотению. Вынужденно в начале поединка поле покинул Миколенко, после того как Громов наступил на кисть защитнику бело-синих. Лично мне это напомнило времена Михайличенко. Тогда были такие же принципы работы с заменами. Уверенно и лёгко можно сказать о том, что Жерсон Родригес — лучший игрок матча.

• Опасных моментов у «Динамо» было в раза три-четыре больше. Один из них, уже в дополнительное время, закончился успешным взятием ворот. Шикарная комбинация и единственный мяч в этой встрече забил Виктор Цыганков. Голевая передача на счету Виталия Буяльского. Всё справедливо и закономерно. Динамовцы заслуженно побеждают и доказывают всем, что в этом сезоне им нет равных. В прошлом сезоне говорили о пропасти, так вот теперь ситуация повернулась на 180 градусов.

• Стиснув зубы официальные трансляторы поздравляли киевлян с победой. Никто не удосужился сказать о том, что «Динамо» — лучший клуб Украины. Самый титулованный клуб на данный момент. Помнится мне, об этом в прошлом сезоне говорили из-за каждого угла, а в этом — тишина да спокойствие.

• Пару слов о судьях. Юрий Иванов обслуживал этот поединок не имея лицензии ФИФА. Странно как-то, правда? При чём боковые арбитры лицензированы, это можно определить по нашивкам на груди. Не важно как он отсудил: успешно или нет. Хотя его стоит похвалить, Иванов отсудил хорошую игру, без конкретных ошибок, НО! Вы же не приходите в больницу и лечитесь у простого хорошего человека? Вам нужен профессионал. Который прошёл через многое. Так и здесь, так и в футболе: Иванову надо получить соответствующую лицензию, чтобы обслуживать ФИНАЛЫ.

Итоги сезона: три титула, звание лучшей команды Украины, прогресс молодых игроков и ориентир на будущее

• Этот сезон у «Динамо» выдался запредельно космическим. После провальных результатов, чёрной полосы наступила наконец-то белая, я бы даже сказал бело-синяя. Не зря, когда презентовали форму на этот сезон, то было сказано: «...нову смугу в історії Динамо». Хочется продолжения банкета. Чтобы белая полоса длилась как можно больше.

• За этот сезон очень многие игроки в составе киевского клуба прибавили. Вышли на новый для себя уровень. Теперь не только надо держать планку, но и поднимать её вверх. Будущее покажет, кто был лучше готов и выдержал на себе многие испытания.

• СПА-СИ-БО! Огромное спасибо хочется сказать всем работникам клуба и пожелать не останавливаться. Идти только вперёд, навстречу к новым завоеваниям и целям. Не опускать руки и прогрессировать. Добиваться всего наилучшего для себя и команды.