Tribuna/Футбол/Блоги/31 СЕКТОР/«Динамо» — лидеры первой части чемпионатов УПЛ, U-21, U-19

«Динамо» — лидеры первой части чемпионатов УПЛ, U-21, U-19

Первое место за киевлянами в УПЛ и молодёжных первенствах Ю-21, Ю-19

Блог — 31 СЕКТОР
13 декабря 2020, 16:56
«Динамо» — лидеры первой части чемпионатов УПЛ, U-21, U-19

Подопечные Луческу, Мороза и Костюка уходят на зимнюю паузу в отличном настроении.

• Основной состав «Динамо» закончил первую часть чемпионата УПЛ сезона 2020/21 на первом месте. Последний раз такое повторялось в сезоне 2014/15. Тогда, кстати, динамовцы заняли первое место впервые только в 10 туре и далее не отпустили его. Именно в том сезоне динамовцы стали чемпионами. За первую часть УПЛ, киевляне поразили ворота противников 25 раз, пропустили -- 10. Защита вышла на первый план, когда ты пропускаешь только 10 мячей, при этом чуть ли не каждый тур меняя четвёрку защитников - это очень хорошо.

Луческу использовал много вариаций защитной линии Динамо. В действии мы увидели всех: Кендзёру, Попова, Миколенко, Сироту, Караваева, Забарного, Тымчика. Миколенко и вовсе освоил позицию центрального защитника впервые за два года. Конечно, если команда хочет претендовать на высокие места, нужно укреплять защиту не молодыми украинскими игроками, а качественными легионерами, по примеру Драговича или Виды.

Кроме центрального защитника, Динамо необходимо усиление на позиции форварда. Уже во второй части УПЛ в состав вернётся Артём Беседин, но вдруг он не выстрелит. А, что касается Владислава Супряги, то 2 гола за 12-13 игр - мало. Особенно когда имеешь моменты, когда нужно всего лишь забить в пустые ворота (1-ый тур с Олимпиком, 13-ый тур с Колосом). Больше усилятся не за чем. В центре поля очень богатая конкуренция.

На мой взгляд, динамовцы заслужили это первое место, прежде всего своей игрой. И, безумно хочется чтобы ребята удержались на вершине таблицы до конца этого сезона. Конечно, если не вмешаются посторонние силы в жёлто-красно-чёрной формах. Чтобы этого не произошло, нужно просто все 90 минут держать концентрацию на поле, успешно реализовывать свои моменты. Не раз, Динамо забивая гол, пропускало очень опасную атаку на свои ворота буквально через 2-3 минуты. У нас было много моментов, мы забивали. В таблице по ожидаемым набранным очкам всё сходится. Есть игра и есть результат. При Михайличенко была игра, но не было результата. Как бы это абсурдно для некоторых болельщиков не звучало.

• Динамо U-21 и Динамо U-19 также лидеры в своих молодёжных первенствах. Команда Мороза и вовсе рвёт и мечёт своих соперников в чемпионате Ю-21. 50 забитых голов - это фантастика! Высокая результативность, при этом всего лишь 9 пропущенных. Подопечные Костюка забили в два раза меньше, а пропустили ровно столько же, сколько и основная команда.

Первенство Ю-19 довольно специфическое соревнование. Динамовцы идут на первом месте с отрывом в одно очко от второго. В рейтинге бомбардиров за нашу команду первый Владислав Ванат. Аналогичное количество голов забил Юрий Тлумак, а Кирилл Попов остановился, пока что, на отметке 5 забитых мячей.

Подопечные Игоря Костюка проводят хороший сезон. Всего лишь 2 поражения на данный момент, но это не мешает молодым динамовцам лидировать. Жаль, что УЕФА отменили соревнования Юношеской Лиги Чемпионов. Предостаточно молодых игроков в этой команде, которые могли засверкать через этот турнир.

Ситуация в первенстве Ю-21 идентичная. Главный бомбардир всё тот же - Владислав Ванат. Но, здесь на счёту молодого дарования академии киевлян аж целых 11 забитых голов. Вполне возможно, что Луческу захочет попробовать взять форварда на сборы с основной командой. Чем он хуже Супряги? На мой взгляд, ничем. Минус только в отсутствии опыта игры на высоком уровне.

Далее в списке результативных игроков команды Ю-21 первой части чемпионата идут Ярослав Надольский и Викентий Волошин. С Ярославом у нас было общение ещё на карантине и тогда он сказал очень неплохую фразу: "...я максималіст, намагаюсь у всіх сферах прогресувати та ставати кращим. І намагаюсь все робити в чудовому настрої." Пока что, у экс-капитана Ю-19 удаётся прогрессировать.

Что касается основной команды, то Виктор Цыганков наш лучший бомбардир. И мало того, динамовец ещё и занимает первое место в рейтинге бомбардиров всего Чемпионата Украины. А дальше идёт пропасть. Больше забивать некому. Беньямин Вербич удачно поразил ворота соперников трижды, а Шапаренко всего лишь дважды. Ради справедливости, стоит отметить что Гармаш и Супряга аналогично забилы по два раза.

Динамовцам на сборах очень нужно поработать над последним пасом и взятием ворот. По ходу чемпионата эти проблемы были очень видны. Бросалось в глаза, лично как по мне, неуверенность в своих действиях. Команда доходит до ворот, а дальше играет назад и так продолжается, пока в простой ситуации не потеряют мяч.

Из личных наблюдений также отмечу, качественный прогресс Николая Шапаренко. Для меня он - лучший игрок первой половины сезона 2020/21 не только в составе Динамо, но и во всём чемпионате. Ту работу, которую с ним проделали тренера и он сам заслуживает колоссального уважения. 10-ка динамовцев наконец-то повзрослел и взял себя в руки.

Что будет дальше? Дальше будет отдых, зимние сборы и так далее. Будет и жребий 1/16 Лиги Европы. Я думаю что, будет усиление состава. Мы увидим новых игроков, новые лица. Помогут ли они динамовцам завоевать чемпионство? Посмотрим. Пока что, отрыв от второго места не настолько критичен. Но, что может сказать статистика? Все прошлые сезоны киевляне проигрывали чемпионат осенью, а весной выдавали шикарные результаты и матчи. Получится ли в этом сезоне также? Если да - золотые медали наши. Если нет - придётся опять кусать локти.

Во всяком случае, пока что стоит отдохнуть и переключится на другие дела, а в феврале снова взяться за работу и закончить начатое дело.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты