Tribuna/Футбол/Блоги/31 СЕКТОР/Старое-новое «Динамо». Как команда упустила стратегически важную победу?

Старое-новое «Динамо». Как команда упустила стратегически важную победу?

До 14 января далеко чтобы отмечать Старый Новый Год, но киевляне его удачно отметили 28 ноября. В начале первого тайма все увидели образец нового «Динамо». Команду, которая вышла играть при счёте 0-0, приехала добывать результат и первых три очка. Всем своим видом, наши футболисты показывали, что они являются сильнее. Сергей Ребров, что странно, не выбрал тактику прессинга, а всего лишь предпочёл остаться сзади большим количеством игроков. «Ференцварош» очень насытил центр поля и из-за этого Шапаренко изредка касался мяч, а если касался, то на нём сразу фолили....

Блог — 31 СЕКТОР
29 октября 2020, 11:39
6

До 14 января далеко чтобы отмечать Старый Новый Год, но киевляне его удачно отметили 28 ноября.

Первый гол в ворота «Фради» - удачное стечение обстоятельств. Рука и пенальти. Мяч отлетел от корпуса Харатина, но внимание на руку. Она явно выше головы, она явно увеличивает объем тела. Как по мне, Кружляк принял верное решение. Исходя из правил: он мог поставить пенальти, но он оставлял за собой право не ставить одиннадцатиметровый. Почему не посмотрел ВАР, вопрос огромный. Цыганков взялся пробивать и забил. На табло местного стадиона напротив эмблемы «Динамо» загорелась единичка.

Очень понравился Караваев. Его движения на фланге, взаимодействие с Де Пеной. Часто им помогали Буяльский и Шапаренко. Но, какую уже игру подряд на поле не видно Супрягу? Его инертность и ленивость зашкаливает. Лично я могу его сравнить с Бесединым. Артём далеко не лучший форвард, но он прекрасно давит на защитников, вратаря, прессингует, перекрывает зоны для развития атаки соперника... Он выполняет много работы, которой не видно простому болельщику. Супряга - это же чистый нападающий, который ждёт с моря погоды, пока прилетит мяч. Так в «Динамо» не должны играть.

Второй гол в первом тайме практически снял вопросы по игре. Прекрасная передача от Томаша Кендзёры, прекрасное открывание Буяльского. Кстати, вот видна разница. Буяльский против «Ференцвароша» был гораздо острее, чем против «Юве», потому что получал мяч, имел зоны куда нужно вбегать. Далее было прекрасный ассист от Ловренчича на Де Пену и на табло уже 0-2. Комфортный счёт, которого лучше бы «Динамо» не получило.

Чтобы сказать, что «Фради» в первом тайме что-то существенное создали у наших ворот - нет. Не было ни одного опасного момента. Во втором тайме команды поменяются ролями в этом плане. Первый тайм в исполнении подопечных Реброва напоминал игру Шарана. Фолы, свистки, непонимание как играть вперёд и дальние удары.

Я никогда не понимал, что мог сказать Михайличенко в раздевалке при счёте 1-2 в пользу «Динамо» в выездной игре против «Мальме». Теперь же я не могу понять, что такого мог наговорить Луческу. Второй тайм динамовцы начали по-пижонски. Было несколько крутых выходов, но никто не бил. Цыганков принимал абсолютно неверные решения. Там, где нужно было ударить - мы пасуем. Там где нужно было отдать пас - мы бьём.

0 ударов за второй тайм - мы сели. Команда Луческу села, а румына это устраивало. Затянул с заменами, не почувствовал, когда команде нужна была свежая кровь и в итоге упустил победу. Для меня не понятно ещё одно: «Динамо» качественно доходит до ворот, сводит мяч к флангу, а потом разворачивается к своим и этот же мяч от чужой штрафной доводить чуть ли не до Дениса Бойко, это вообще как? Здесь проблема в трёх вариантах: Супряга - закрыт, либо мы дорожим мячом сильно, но совершаем ошибку, и последнее это - игра на удержание.

Игра на удержание всегда наказуема. Вспоминаем времена Блохина, команда ведя в счёте 2-0, могла на 90 минуте проиграть 3-2. Весь этот матч это чистые флешбеки граблей бывших тренеров. Все же помнят как команда Хацкевича играла только один тайм. Пожалуйста, в этой игре новое «Динамо» было в первом тайме, а старое - во втором. Затянутые замены, валидольные минуты, потеря очков - это отсылка к Михайличенко. Не такой тогда и топ-тренер Луческу, что смог наступить на эти грабли.

Как только «Фради» начали прессинговать у нас появились проблемы. Глупое удаление Сидорчука. По всей жизни, «Динамо» не умеет играть против команд из 4 корзины. Это либо недонастрой, либо проблема в психологии. Но, вот так бросить играть во втором тайме - это непозволительно. С «Гентом» видимо не научились, там не наказали, а здесь - да. Вместо того, чтобы сделать 0:3, мы уезжаем с 2:2. Потому что, сами виноваты. Мы так позволили себе играть, позволили расслабиться в Лиге Чемпионов. Почему так? Я не понимаю. Нужно вбивать в головы всем игрокам, что это совсем другой турнир (с).

Вопреки всему этому - трагедии реально не случилось. Упущенная победа, да, неприятно, да, обидно, но не смертельно. Возможно, эта ничья как-то заставит «Барселону» нас недооценить. Конечно, Ребров и его команда приедут ещё в Киев (с). В декабре надо будет кровь из носу брать 3 очка, чтобы играть в Лиге Европы. Но, лучше было бы «украсть» очки у команд, которые займут 1 и 2 место в нашей группе. Под силу ли это команде Луческу? Да. Просто нужно начать верить в себя, а не трястись после первого пропущенного гола или когда твой план катится к провалу. Надо найти в себе силы играть, забивать и добиваться результата, а не махнуть рукой и ходить пешком по полю, так ведь Влад Супряга?