Tribuna/Футбол/Блоги/31 СЕКТОР/Тренировочные сборы в Турции 2020. Часть 4: «Динамо» против «Хайдука»

Тренировочные сборы в Турции 2020. Часть 4: «Динамо» против «Хайдука»

Первое поражение киевлян на турецком сборе 2020

Блог — 31 СЕКТОР
25 января 2020, 19:08
2
Тренировочные сборы в Турции 2020. Часть 4: «Динамо» против «Хайдука»

Первое поражение на турецком сборе припало на волну хейта со стороны болельщиков. Для некоторых людей пора заканчивать смотреть игры на сборах. Они там ждут одного - результата. Где априори он не важен. Важна установка на игру для каждого из составов, которые сыграли по 45 минут каждый. Динамо продолжает экспериментировать и наигрывать возможные связки. Но для людей важно написать: "Боже, вы даже Хайдук обыграть не можете", а когда Динамо обыграло Вардар, то эти же недовольные и недалекие люди пишут: "Ну нашли кого обыгрывать, Вардар". Так, вы сразу так и скажите: мы смотрим Динамо что бы выплеснуть свои негативные эмоции, которые накопились на работе, в учебном заведении или ещё где-то. Мы смотрим Динамо - потому что любим хейтить. А Динамо дает повод для этого хейта. Но даже в таком матче как с Хайдуком можно разобрать и понять минимальную стратегию и установку на игру для двух разных составов, повторюсь: двух, разных, составов. Неоптимальных, не в оптимальной физической форме, без своих лидеров. Но этого к сожалению, некоторым не понять. Им важно что бы каждый матч на сборах играл основной состав, а не молодые Сирота, Вивчаренко и Забарный. При чем играли на РЕЗУЛЬТАТ, который по их мнению ну настолько важен, что даже, мне кажется игра с Лугано такой важной не была. 

Это было лирическое отступление о нашей части фанатах, которые выбрали для себя такой путь. Смотреть футбол, товарищеские игры с пивом, думая что от этого что-то зависит. Я просто напомню летние сборы 2019 года. Где Динамо не проиграло ни одного матча. Оно помогло в официальных играх? Нет. Выиграли Суперкубок - да, но не прошли в Лигу Чемпионов и начали терять на старте преимущество в очках УПЛ. Так вот оно что оказывается. Я думаю ни один из этих фанатов не заметил что Динамо против Хайдука играл с ПП-шником Буяльским, а зачем? Когда есть тема "про результат". Беда... Но Динамо наверное заслужило вот эту часть фанатов. Перейдем к игре. 

Первый тайм и первый состав, и его ключевые моменты, которые так упруго хотел показать нам тренерский штаб, но всяким персонажам этого не дошло: 

Момент №1: Привезенный пенальти Шабанова. Очень глупый эпизод. Игрок Хайдука прокидывал себе мяч уже за лицевую, но Шабанов зачем-то постелился в подкате. Одиннадцатиметровый заслуженный. Но в чем прикол? Ситуация трагическая в том что, не сработала подстраховка и была полная инертность средней линии. Сидорчук, Шепелев и Шапаренко провалили первый тайм под чистую. Сидорчук с капитанской повязкой добился очень много брака в передачах, Шепелев иногда выдавал неплохие диагонали, но был слаб в отборе, а Шапаренко больше нервничал и психовал на поле, чем играл. 

Момент №2: Отбитый пенальти Бущана. Георгий очень круто взял пенальти. На данный момент 25-летний голкипер киевлян является одним из лучших игроков на сборах. Он сбалансирован в игре на выходах (хотя при пропущенном голе этот выход не сделал) и при ударах с дальней дистанции. Бущан сделал несколько показушных сейвов дабы уверить своих партнеров что на воротах стоит не мешок с картошкой. Руслан Нещерет и Владислав Кучерук пока что хороши для дубля. А вот с Денисом Бойко надо что-то делать, господину Михайлову надо переучивать уже возрастного кипера в отбивании мячей летящих в ближний угол. Денис на сборах пропустил два, и оба влетели именно во вратарскую зону.

Момент №3: Русин и взаимодействие со средней линией. В прошлой игре я уже расписывал, что любой форвард в Динамо будет зависеть от самого себя, потому что партнеры игнорируют данную позицию. И не понятно это так в игре или это прямая установка тренерского штаба. Складывается такое чувство что Михайличенко и КО форвард нужен для того что бы накрывать первые пасы, и много бегать прессингуя в том числе и вратаря команды-оппонента. Да, это отличная опция в роли игрока, но Назарий, как и Фран должны забивать. Должны хотя бы иметь моменты, и не один за всю игру, а хотя бы пять. Но видимо на это все просто плевать.

Второй тайм был совсем унылым и непонятным, хотя я ожидал намного больше от состава, который вышел на вторые 45 минут, что получилось, а что нет? Как говорил классик, давайте разбираться:

Момент №1: Буяльский в роли ПП. Михайличенко пошел на интересный ход сместив на правый фланг Виталия Буяльского, который считается одним из образующих треугольник в центре. Виталий частенько прессинговал и успешно накрывал игроков Хайдука на их половине поля. Хотя, как по мне, этим должен был заниматься Дуэлунд, но датчанин больше работал с мячом и на продвижение атаки. Этого вы могли и не заметить, пишучи комментарии в это время на Трибуне по типу: "ну, черепахи, ну совсем нет моментов". От части оно так, но не совсем. Установка для некоторых игроков, была не создавать моменты, а попробовать играть выше и как можно чаще накрывать соперника, дабы поскорей себе вернуть мяч.

Момент №2: Атаки Хайдука могли заканчиваться очень плачевно из-за непонимания между опорником Кадири и линией защиты киевлян. И на помощь приходил Кадар. Который не только отлично умеет начинать атаки своим фирменным первым пасом, но и страховать молодого Сироту. И тут сейчас польются гневные свидетели секты ФутболХаба и Игоря Цыганыка, мол, что ты такое говоришь, Кадар же привоз на привозе. Но нет, вы ошибаетесь. Я об этом уже говорю с осени, что Тамаш далеко не безгрешен в обороне, но без его первого паса у киевского Динамо будут очень большие проблемы. А Виталий Миколенко может получить и вовсе регресс, потому что его ошибки зачастую спихивают на венгра.

Момент №3: Выход из обороны в атаку. В этой игре он не получился, и скорей всего это следствие физических нагрузок. Невооруженным взглядом было видно что на поле свежее были игроки Хайдука. И как по мне, в этом спарринге не хватало пресловутого Жерсона Родригеса. Его скорость помогла бы в нескольких контр-атаках убежать и создать опасность. Не хватило и Ибрагима Каргбо, парень себя отлично зарекомендовал, умеет работать с мячом, хорошо передвигает по полю. Но это все решения тренерского штаба. Да, было заметно что и Вербича с Цыганковым не хватало. Поэтому нужно учитывать все риски получения травм и не доводить до этого, дабы к началу второй половине сезона быть в полной боевой готовности.

Поэтому, в итоге можно сказать что первое поражение Динамо на этих сборах - это не трагедия, и не повод для хейта. Если это потолок скоростной игры от киевлян, то волноваться надо, но думаю это была единоразовая акция. Не стоит паниковать и тем более катить бочку на игру на сборах, это неразумно и нелогично. Оставьте свой пыл и хейт на официальные игры, если динамовцы вам дадут повод вы сможете вылить свои потоки запросто в комментариях. А пока, нужно прикрыть рты, или мнительным фанатам не смотреть игры на сборах.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты