Tribuna/Футбол/Блоги/31 СЕКТОР/«Судный Четверг» для КДК и Комитета Этики и честной игры

«Судный Четверг» для КДК и Комитета Этики и честной игры

КДК: Казнить нельзя помиловать. Куда поставить запятую? Всё решится в четверг.

Блог — 31 СЕКТОР
5 ноября 2019, 18:04
13
«Судный Четверг» для КДК и Комитета Этики и честной игры

Перед заседанием контрольно-дисциплинарного комитета и комитета этики и честной игры у меня возникло массу вопросов. Четверг покажет есть ли в Украине справедливый, независимый, незаангажированный комитет, или наш футбол все дальше и дальше будет погружаться в коррупцию и непоследовательность. Собрал самые главные моменты прошлой недели. Прошу заметить, это субъективное мнение, которое подкреплено видео доказательствами и ранними решениями КДК. Дисклеймер для "рото-пенных" фанатов: давайте попробуем вместе с Вами разобраться в ситуации независимо кто болеет за какой клуб и попробовать хоть раз быть объективными. Не оскорбляем друг друга и соблюдаем нейтралитет.

Эпизод с удалением Владимира Шепелева в рамках 1/8 финала Кубка Украины

 

• Арбитр и его арбитраж в данной ситуации. Виктор Копиевский принял правильно решение. Это прямая красная карточка. Болельщики Динамо спросят: "Почему, он же даже не дотронулся до него?". Потому что согласно новым правилам, даже умысел нанести футболисту, при подкате сзади, серьезную травму карается прямой красной карточкой. И как бы там Сидорчук не доказывал что это первый фол Шепелева за всю игру, это нарушение тянет на такое наказание.

• Реакция игрока. Шепелев не спорил с судьей, извинился перед Тайсоном и покинул пределы поля довольно таки быстро. Правда уходя в подтрибунное помещение бубнел себе под нос: "За что красная?". Точно так же реагировал и Евтушенко. А Сергей Сидорчук получил необязательную желтую карточку за разговоры.

• Подобные ситуации в истории украинского футбола. Тут даже приводить примеров не нужно, это грубая игра, а если адекватному болельщику скажешь что, подкат Шепелева выполненный сзади за неуспевающим игроком, в ответ услышишь: "всё по правилам".

• Что говорит регламент? Регламент говорит, что игрок который получил прямую красную карточку не имеет право играть в рамках любых украинский соревнованиях до решения КДК.Владимир Шепелев пропустил игру со Львовом.

• Возможные решения КДК: 1) дисквалификация Шепелева на 2 матча в связи с тем, что игрок также удалялся и с Колосом. То есть это не первое такое нарушение. 2) оставить наказание в один матч и сказать что игрок киевского Динамо своё получил, апеллируя тем что, команды должны сыграть в сильных составах (с) Игорь Шумилов, глава КДК, 28 июля 2018 года.

Эпизод с отмашкой Дениса Попова в рамках 1/8 финала Кубка Украины

 

• Арбитр и его арбитраж в данной ситуации. Виктор Копиевский не прав, он должен был показать желтую карточку Денису Попову за отмашку. "Почему не красную карточку?" спросят меня болельщики Шахтера. Проблема в том что, Денис не видел Исмаили. Тем более игрок Динамо был первым на мяче и по сути игрок Шахтера влетела в него. Лучано Луччи в студии самой объективной и великой передаче о футболе подметил что Копиевский в данной ситуации поступил правильно.

• Реакция игрока. Попов не стал доказывать судье что тут не было фола, он подошел к Исмаили извинился и начал жестикулировать в сторону медслужбы Шахтера, что бы они как можно быстрее появились на поле и оказали медицинскую помощь Исмаили.

• Подобные ситуации в истории украинского футбола. Нас приучили, что эти моменты называются "игровыми эпизодами". Можно вспомнить стычку голова в голову Степаненко и Сидорчука. Никому карточки показано не было, потому что это игровая ситуация.

• Что говорит регламент? В данной ситуации он и не должен вмешиваться. Повторюсь: возможно желтая карточка для Попова, но никак не красная.

• Возможные решения КДК: нет оснований для наказания игрока киевского Динамо. Игровой момент, который не требуется к рассмотрению футбольного комитета.

Эпизод с удалением Сергея Сидорчука в рамках Украинской Премьер Лиги

 

 

• Арбитр и его арбитраж в данной ситуации. Анатолий Абдулла на первом фото наказал Сергея Сидорчука желтой карточкой (за первый фол в матче). Обычно арбитры по такой игре ограничиваются устным предупреждением. Но нет, тут видимо поступила команда сверху. Карточка в принципе заслуженная, но -- есть одно но. Если это предупреждение за срыв атаки - это абсурд. Посчитаем игроков Львова, которые выбегали в так называемую "потенциальную голевую атаку"? Аж целых два. Много это? Я так не думаю. Во втором эпизоде и вовсе 11 игроков Львова на своей половине поля, а на половине поля соперника никого нет. Тем более во втором случае Сидорчук не видел игрока. Игрок ПФК Львов выпрыгнул сзади. Как по мне Сидорчук дал повод себя удалить, а главный судья матча уж очень этого хотел.

• Реакция игрока. У Сидорчука на лице читалось недопонимание. Ведь как можно получить в такой игре удаление, тем более за 2 фола. Арбитру он свои претензии выразить все же успел, но не так эмоционально. Покинул поле в недоумении.

• Подобные ситуации в истории украинского футбола. Смирный (Колос, 2-й тур), Фабиньо (Олимпик, 4-й тур), Будковский (Заря, 8-й тур), Федорчук (Мариуполь, 8-й тур), Гончар (Львов, 8-й тур), Быков (Мариуполь, 13-й тур) и Сидорчук (Динамо, 13-й тур). 

• Что говорит регламент? Игрок получивший вторую желтую карточку должен пропустить одну игру в рамках этого турнира.

• Возможные решения КДК: при всем желании КДК может добавить дисквалификацию Сидорчуку, но будет ли это объективно? Нет, это скорей всего будет не по регламенту. В таких случаях ограничиваются одним матчем. Вспоминаем слова Шумилова: "противостояние Динамо и Шахтера являются наиболее популярными среди болельщиков поединками и украшением нашего чемпионата. Поэтому среди прочего важно, чтобы команды провели эти матчи в сильнейших составах." А Сергей Сидорчук был одним из лучших, если не самый лучший в составе киевлян в разных турнирах с участием киевского Динамо.

Эпизод с отмашкой Тайсона в рамках 1/8 финала Кубка Украины

 

• Арбитр и его арбитраж в данной ситуации. Виктор Копиевский правильно показал желтую карточку Артёму Шабанову за срыв атаки. Но в то же время ошибся не показав прямую красную карточку Тайсону за отмашку от Шабанова и ударом своего колена по пятой точке игрока киевского Динамо. Пункт 15 статьи 35 регламента говорит: "Футболіст, який не отримав червоної картки у матчі, але здійснив порушення, не відображене у рапорті арбітра, має право брати участь у змаганнях до рішення КДК ФФУ."

• Реакция игрока. Шабанов воспринял это довольно спокойно, никак не отреагировал на провокативный удар Тайсона с подтишка, в то время как капитан донецкого Шахтера полез выяснять отношения к Артёму после своей отмашки и подлого удара. Это адекватно? Лично я считаю что нет. Но и мне не понятна реакция Гармаша - он тоже вступает в этот конфликт и был обязан получить желтую карточку.

• Подобные ситуации в истории украинского футбола. Ходить далеко не нужно, эпизод с участием Алана Патрика в игре против Александрии, прямая красная карточка за аналогичную отмашку. И у меня вопрос к Луччи и не только у меня, но и у многотысячной армии болельщиков -- почему там есть красная, а здесь её нет? Да и рассказывать о безбашенности Тайсона смысла нет, все видят как в каждом туре данный футболист позволяет себе "маленькие" шалости. Так же можно вспомнить и отмашку Тайсона в 3 туре Украинской Премьер Лиги против Владимира Шепелева (видео прилагается). Решение за КДК. Также можно вспомнить эпизод из 2013 года Хачериди против Бурдужана. Евгений тогда пнул лежачего футболиста Черноморца и заслуженно получил 3 матча дисквалификации. Давайте КДК, покажите справедливость и последовательность. Или вспомним слова Шумилова: "Динамо и Шахтер должны играть в сильнейших составах".

• Что говорит регламент? Это дело и этот момент должны рассматривать КДК. Вопрос только в том: рассмотрят ли они его вообще или вновь проигнорируют хамское поведение капитана донецкого клуба?

• Возможные решения КДК: футбольный орган может вполне на серьезе дать 3 игры пропуска Тайсону. Я лично не вижу разницы в отмашке Патрика и в отмашке Тайсона. Но я уже предвижу гневный настрой болельщиков Шахтера с вопросом: "а почему это отмашка Попова осталась без внимания, а эту должны рассмотреть?". Рассказываю: Попов это сделал не специально и без злого умысла. В то время как Тайсон провокативно ударил Шабанова видя его в упор, и отмахнулся рукой и ногой видя его также в упор.

Эпизод с удалением Тараса Степаненко в рамках 1/8 финала Кубка Украины

 

 

• Арбитр и его арбитраж в данной ситуации. На первом видео, первая желтая карточка тянула на красную. За точно такой же фол Копиевский удалил Шепелева. Артём Беседин в послематчевом комментарии сказал: "судья не удалил Степаненко на 10-ой минуте, потому что Тарас не поднял высоко ногу". Могу поспорить если бы на месте Степаненко был любой другой игрок Украинской Премьер Лиги он бы получил прямую красную карточку. Вторая желтая карточка Степаненко перекликается с той же прямой красной Шепелеву. Вроде бы и касания не было, но фол явный. Тарас сбил Вербича и отправился в подтрибунное помещение. Для него матч был окончен. Копиевский мог не допустить этот карнавал красных, если бы в основное время показал желтую Шепелеву. А здесь арбитр искал повод уровнять составы и Степаненко дал ему этот повод.

• Реакция игрока. После первой желтой карточки, Тарас признающий свою вину ушел с эпицентра событий и смирился с предупреждением. Однако, какой взрыв эмоций выдал игрок донецкого Шахтера после второй желтой, это не передать словами. Он начал доказывать судье, что-то кричать в его сторону, его оттягивали как свои партнеры, так и игроки киевского клуба. Такое поведение недопустимо, не только в Украинской Премьер Лиге, но и на евроарене. Тем более для капитана команды. Думали после игры эмоции Тараса утихли? Нет. Он решил добавить ещё в послематчевом комментарии: «Судейство было на единицу из пяти. Левый судья, перепуганный. Если бы я был в любительском спорте, я бы с арбитром после игры немного по-другому поговорил. К сожалению, этого нельзя делать на поле, это чревато санкциями. Надеюсь, когда-то я буду любителем, ветераном, а Копиевский будет где-то судить. И тогда я с ним по-другому поговорю». Угрозы арбитру это нормально? Он же не сказал такого Тэйлору? Не сказал, потому что в Европе это быстро пресекается. А в Украине это прощается. Простят и в этот раз? Не думаю.

• Подобные ситуации в истории украинского футбола. У нас в Украине тренер «Волыни» Виталий Кварцяный получил трехматчевую дисквалификацию за оскорбления судьи матча «Черноморец» – «Волынь» Екатерины Монзуль. Экс-полузащитник «Шахтера» бразилец Матузалем выбил из рук арбитра красную карточку, а затем перешел к оскорблениям и угрозам. Дисквалификация на три месяца. В матче чемпионате СССР 1985 года «Черноморец» – «Динамо» Киев нападающий «Черноморца» Иван Шарий за толчок арбитра получил 10-матчевую дисквалификацию.

• Что говорит регламент? Відповідно до ст. 2 Дисциплінарних правил УАФ до порушень відносяться, серед іншого, бійка та залякування (зазіхання на свободу особистості). До ч. 5 ст. 2 Дисциплінарних правил УАФ, особа, яка свідомо підбурює до порушення, підлягає дисциплінарний відповідальності. Відповідно до п.9 Додатку 5 до Дисциплінарних правил УАФ, за застосування фізичної сили до офіційної особи до футболіста повинно бути застосовано дисциплінарну санкцію у вигляді відсторонення на 6 (шість) місяців. Но я же ведь не зря написал и про Комитет этики и честной игры, тут тоже есть вопросы, например: Відповідно до п. 2.1. Кодексу етики і чесної гри «Чесна гра – дисципліна і повага», Члени ФФУ зобов’язані «Давати відсіч будь - кому, хто порушує норми Кодексу. Пасивна поведінка при неправомірних діях інших осіб прирівнюється до проявів нечесності». У відповідності з п. 5. Кодексу, повинні «виявляти повагу до колег, суперників, арбітрів, офіційних представників, співробітників футбольних структур, представників засобів масової інформації та вболівальників», а також «не припускатися зневажливих дій у відношенні один до одного, образ, приниження честі та гідності учасників футбольного дійства, усвідомлюючи шкідливість наслідків від емоційних висловлювань і негативної поведінки». Більш того, це висловлювання є й проявом пропаганди фізичного насильства, з чим, відповідно до п. 10 Кодексу, повинні боротись всі учасники футболу. Уважаемые фанаты ФК Шахтер есть к чему придраться? Мне кажется нет. Всё по делу и всё по правилам, не так ли? Мы же все вместе должны соблюдать правила. У нас наказывают за плевок "в сторону" арбитра, а за угрозы к арбитру у нас наказывают???

• Возможные решения КДК: одно уже известно точно, это то что по регламенту Тарас Степаненко пропустит игру донецкого Шахтера в рамках Кубка Украины сезона 2020/21. Все задавались вопросом почему он играет против Карпат? Всё просто, если игрок получает две желтые карточки и в следствии красную, его дисквалификация на один матч действует только в рамках того турнира, где он её получил. Как минимум, на мой взгляд, Тарас Степаненко заслужил хотя бы 2 матча дисквалификации за свое поведение. Все помнят как за "апперкоты" денежный штраф получил генеральный директор Шахтера - Сергей Палкин. В то время как президент Руха Григорий Козловский получил денежный штраф и может получить (или уже получил, не в курсе) пожизненную дисквалификацию. Понятно что Степаненко на 6 месяцев никто не накажет, это из фантастики, но это написано в регламенте. Почему бы и нет? Есть ещё один вариант для КДК, они могут вполне оправдать действие капитана Шахтера, фанат киевского Динамо: "В смысле? Это же будет абсурд." Но почему абсурд? Шумилов показал что в футбол можно и нужно "играть сильнейшими составами" не взирая на то что написано в регламенте. А вообще я предлагаю КДК придумать что-то новое, ну например: 1) За таким действием Степаненко замечен впервые. 2) видео интервью было на канале не имеющего лицензию на трансляцию. 3) напечатанный текст: "Судейство было на единицу из пяти" - слова Тараса: "судил в поле один судья из пяти (включая двух резервных). 4) в текстовой расшифровке члены соответствующей комиссии ФФУ (УАФ) отчётливо чувствуют иронию, а не агрессию.

ПОСЛЕСЛОВИЕ: БУДЕТ ЛИ НАШ КДК САМЫМ ГУМАННЫМ КДК В МИРЕ? (с)

Лично я в четверг вижу три итоговых варианта развития событий по поединкам за эту неделю:

НОМЕР №1 - СПРАВЕДЛИВЫЙ. КДК ФФУ может постановить что Степаненко дисквалифицирован на 1-2 матча за угрозы в сторону судьи и заставить заплатить денежный штраф. КДК ФФУ может постановить что Сергей Сидорчук и Владимир Шепелев заслуженно имеют по одному матчу дисквалификации. КДК ФФУ может постановить что Тайсон дисквалифицирован на 3 матча за отмашку и пинок Шабанову, которая в этом сезоне у него далеко не первая.

НОМЕР №2 - ЛОЯЛЬНЫЙ. КДК ФФУ может постановить что Степаненко сказал это в порыве эмоций и максимум дать ему денежный штраф. КДК ФФУ может оставить дисквалификацию Владимира Шепелева и Сергея Сидорчука. КДК ФФУ может постановить что Тайсон дисквалифицирован на 3 игры в чемпионате Украины за свою отмашку (а-ля решение с Аланом Патриком) и за пинок Шабанову.

НОМЕР №3 - ЗААНГАЖИРОВАННЫЙ. Вариант 1: КДК ФФУ может не заметить слова Степаненко. КДК ФФУ может не заострять внимание на отмашки Тайсона. КДК ФФУ оставит дисквалификации Владимиру Шепелеву и Сергею Сидорчуку. Вариант 2: КДК ФФУ дисквалифицирует на 1-2 матча Тараса Степаненко. КДК ФФУ дисквалифицирует Тайсона на 3 игры. КДК ФФУ амнистирует Сергея Сидорчука, но оставит дисквалификацию Владимиру Шепелеву. Вариант 3: КДК принимает решение согласно регламенту Украинской Премьер Лиги и показывает многомиллионной армии болельщиков, что комитет не "орган", а действительно контрольно-дисциплинарный комитет по этике и честной игры.

P.S.: Какое будет решение КДК ФФУ и Комитета по этики и честной игры мы узнаем в четверг. Просто нужно соблюдать свои же правила, если мы играем по регламенту - значит должны быть наказаны все. И без разницы игрок это киевского Динамо, донецкого Шахтера, луганской Зари, петровского Ингульца или закарпатского Миная. Если мы не соблюдаем всё это - то какой смысл в украинском футболе? Вы же сами себя можете дискредитировать как справедливый футбольный орган. Какая от вас польза и толк? Не нужно бояться грандов. Нужно указать им где они были неправы и наказать по правилам, которые написаны вами же, хватит искать отмазок и оправданий. Тогда может хоть думать начнут, перед тем как что-то сделать или сказать. И это уже не мое субъективное мнение!

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты