Tribuna/Хоккей с мячом/Блоги/Интересные факты о спорте/История хоккея с мячом

История хоккея с мячом

хоккей с мячом

Автор — Lightning**
16 мая 2014, 01:54
1

                                                  Зарождение и развитие игры 

Сегодня мы поговорим о замечательной зимней игре – хоккее с мячом.

Игры на льду замерзших водоемов с различными шарообразными предметами, которыми при помощи «клюшек» надо было поразить определенную цель, известны в Европе со средних веков.

К примеру, в Скандинавии издавна играли в кнатлекен. Самые ранние упоминания об исландском кнаттлейкере относятся к 9 в. Немало сюжетов, связанных с ирландским херлингом, можно найти в местном фольклоре, а среди приверженцев шотландского шинти был король Александр I, правивший с 1107 по 1124.  

В оформлении знаменитого Кентерберийского собора есть «картина» 13 в., посвященная английскому

, а на многих голландских полотнах 16–17 вв. запечатлена игра в

кольв

(своего рода «гольф на льду»).

Происхождение самого слова «хоккей» обычно связывают со старофранцузским «hoquet», т.е. пастуший посох с крюком, который по форме действительно напоминает современную хоккейную клюшку. «Бенди» по одной из версий, восходит к старогерманскому «bandja» – изогнутая палка. Одно время оба эти обозначения воспринимались практически как синонимы, но со временем «бенди» стали использовать применительно к игре с мячом на льду, а «хоккей» - к хоккею на траве (англ. field hockey). 

Игры, в которых небольшой мячик гоняли палкой, были известны в Древнем Египте, Японии, Древней Греции,Древнем Риме.  Первые упоминая об играх на льду замёрзших водоёмов, в которых с помощью клюшек надо было поразить определённую цель, относятся к эпохе Средневековья 

 

Поскольку в жарких странах не было заморозков, они играли в эту игру босыми ногами по земле, а вот в тех государствах, где была настоящая зима, где замерзали водоемы, там играли в эту игру на льду.  

Русские летописцы описывали эту игру как забаву на льду, где несколько человек гоняются за каким-либо круглым мячом с палками. Обычно, в роли этого предмета выступал какой-нибудь овощ круглой формы. Соответственно названий этой игры было куча. Особенно любил данную игру Петр I. Тогда то и произошла эволюция в данной игре. В то время царь привез из Голландии железные коньки, играть соответственно начали на коньках.

Как спортивная дисциплина родоначальником считается Великобритания в 18 – начале 19 вв. там началась складывается игра, во многом уже напоминающая современный хоккей с мячом. В 1850–1870-е некоторые английские футбольные клубы («Шеффилд Юнайтед», «Ноттингем Форест» и др.) наряду с футболом культивировали и бенди.

Постепенно возникают и отдельные бенди-клубы. В начале 1890-х был сыгран первый в истории международный матч – между английским и голландским клубами (голландцев приобщили к бенди студенты Кембриджского университета, которые провели в Нидерландах несколько показательных матчей).

В 1891 в Англии создается Национальная ассоциация бенди (первое подобное объединение в мире), которая разрабатывает официальные правила игры. Они во многом были схожи с футбольными: отсюда используемое иногда в Англии другое обозначение для хоккея с мячом – «зимний футбол».

На границе двух веков новая игра получает распространение в Швеции и России (благодаря специалистам-англичанам, работавшим там на промышленных предприятиях), а чуть позже – в Норвегии, Финляндии, Швейцарии и других европейских странах.

В 1910 образован «Северный союз хоккея-бенди».

Зимой 1913 в швейцарском Давосе прошел первый чемпионат Европы.

                               Сборная Великобритании 1913 год

 

Поскольку большинство стран-членов Союза культивировали ринк-бенди, игры проходили по соответствующиим правилам. В чемпионате, помимо хозяев, участвовали Англия, Бельгия, Германия, Италия, Нидерланды и Франция. Победителями стали англичане. Первая мировая война прервала деятельность Союза. Позже он был воссоздан, но объединял уже только скандинавские страны. 

В 1952 Норвегия на правах страны-организатора Олимпийских игр включила в программу зимней Олимпиады в Осло как показательный вид спорта хоккей с мячом. Все три команды-участницы турнира (Швеция, Норвегия и Финляндия) набрали одинаковое количество очков, по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей победа была присуждена шведам.

Международная федерация хоккея с мячом. Международная федерация хоккея с мячом – ИБФ создана в 1955. Первоначально в нее входили только СССР,Норвегия, Финляндия и Швеция. В том же году ИБФ приняла единые международные правила игры.

В 2001, в соответствии с новыми требованиями МОК, ИБФ была переименована в Федерацию международного бенди 

В 2005 в ФИБ, штаб-квартира которой находится в г. Катринехольм (Швеция), входили 15 стран Европы, Азии и Северной Америки, в том числе такие государства с «нехоккейным» климатом, как Индия и Италия. Рассматривается вопрос о вступлении в ФИБ еще 7 стран. В августе 2004 Федерация получила официальное признание МОК

В 2004 в Финляндии прошел первый Чемпионат мира по хоккею с мячом среди женщин . Его выиграли спортсменки Швеции. Второе место заняла сборная России, третье – команда Финляндии.

                                     2014 году Чемпионы мира по хоккею с мячом

                                                                Сборная России

                                    Полное видио игры Россия-Швеция

  

 

Другие посты блога

История аквабайка
24 мая 2014, 04:13
1
Про Футбол
23 мая 2014, 23:41
4
Около футбола
23 мая 2014, 23:06
Необычный спорт
23 мая 2014, 00:45
2
Все посты