Tribuna/Теннис/Блоги/Как играть в теннис: руководство для начинающих

Как играть в теннис: руководство для начинающих

Автор — Maksim Геймер
24 января 2023, 13:16
Как играть в теннис: руководство для начинающих

Независимо от того, начинающий вы теннисист или опытный игрок, теннис - это физически тяжелый вид спорта, требующий, чтобы каждая группа мышц вашего тела работала в тандеме в течение длительного времени. Теннис - это еще и интеллектуальная игра, требующая от игрока быстро думать и решать, какой удар лучше использовать для выигрыша очка. Чем больше вы будете заниматься основами тенниса, тем больше вы сможете отточить свои способности как теннисиста и значительно улучшить свою игру в теннис.

Зачем играть в теннис?

Игра в теннис дает много преимуществ как для ума, так и для тела. Она улучшает зрительно-моторную координацию, равновесие и ловкость. Как и большинство других интенсивных физических нагрузок, работа ног и движения верхней части тела, задействованные в теннисе, помогут вам сохранить здоровье и форму, а также снять стресс. Техника игры в теннис требует быстрого мышления и выработки стратегий, улучшая навыки решения проблем и критического мышления, например, когда нужно сделать шаг из положения готовности, как сместить вес тела, когда бить кросс-корт или по линии, или когда выполнять верхний удар.

Наряду с этими преимуществами, теннис требует участия в матче как минимум двух игроков, что означает, что он также тренирует ваши социальные навыки, а если вы играете в парном разряде, то и навыки командной работы.

Какое оборудование необходимо для игры в теннис?

Единственное оборудование, необходимое для игры в теннис, - это теннисная ракетка, теннисная обувь, теннисный мяч и теннисный корт с нормальной сеткой. Размер и вес головки и рукоятки ракетки должны соответствовать вашему уровню подготовки, чтобы вы могли легко ею управлять. Ваша обувь должна обеспечивать достаточную боковую поддержку, чтобы предотвратить перекатывание лодыжек при движении из стороны в сторону (не рекомендуется использовать беговые кроссовки). В некоторых теннисных клубах может потребоваться особая форма одежды. Вы также можете надеть тканевые напульсники и повязки на голову, чтобы пот не попадал в глаза и на овергрип.

Каковы основные правила игры в теннис?

Даже если вы уже подготовились и размялись, вам все равно необходимо знать все основы тенниса, прежде чем выходить на корт и играть. Вы можете использовать любую комбинацию теннисных хваток (например, полузападную или континентальную) и таких приемов, как дроп-шоты, лобы, бэкхенды, воллеи или удары с форхенда, чтобы попытаться выиграть каждое очко. Однако, чтобы играть в свой лучший теннис, необходимо изучить все основы тенниса:

  • Держите подачу внутри линии. В одиночном теннисе подача всегда должна приземляться над сеткой и в противоположной от соперника зоне подачи (зона по обе стороны от центральной отметки на линии подачи, также известная как "Т"). Если мяч попадает в сетку, но все равно приземляется в соответствующем боксе для подачи, это называется "левел", и подающий должен начать подачу с первой подачи заново. Даже если мяч технически приземляется за пределами коробки, если любая его часть касается линии, он все равно остается в игре. Во время ралли мяч должен оставаться в пределах границ корта в одиночном разряде - внутренней боковой линии. В парном теннисе в игре находятся внешние аллеи. Однако у большинства начинающих игроков нет линейного судьи, поэтому они должны называть мяч "аут" или поднимать палец, если мяч приземляется за пределами линий.
  • Ведите счет. В теннисе существует уникальная система подсчета очков, и важно следить за своими очками, чтобы определить, кто победит (и с какой стороны вам следует подавать). Подающий всегда говорит свой счет первым, даже если он меньше, чем у соперника. Например, если подающий проигрывает первые три очка подряд, счет становится love-40.
  • Избегайте касания сетки. Вы можете бросаться к сетке и выполнять любые маневры при подаче. Однако если во время розыгрыша очка вы или ваша ракетка физически коснется сетки, вы автоматически проиграете. Сетка является равноправным разделителем между обеими сторонами, и любое изменение ее положения, даже случайное, недопустимо.
  • Держите ракетку. Ракетка должна всегда оставаться в ваших руках. Если вы уроните или бросите ракетку в мяч, вы проиграете очко. Возвращать мяч можно только ракеткой и никакими другими частями тела. Однако мяч не обязательно должен коснуться лицевой стороны ракетки - он все равно считается в игре, даже если попадет в ручку или треугольник.
  • Отбивайте мяч после одного отскока. Если мяч отскакивает дважды, розыгрыш очка окончен. Точно так же вы можете ударить по мячу только один раз. Даже если вы зажмете мяч и он снова приземлится перед вами, очко закончится, если мяч не достигнет стороны вашего противника.
  • Мяч в воздухе - это мяч в игре. Даже если ваш соперник находится далеко за задней линией на территории "аута", если он вступает в контакт с мячом или мяч попадает в часть его тела до отскока, он все равно остается в игре. Мяч не может быть объявлен в игру, пока он не отскочит.
  • Победа с перевесом в два очка. В теннисном матче как геймы, так и очки должны быть выиграны с перевесом в два мяча. В случае ничьей, когда оба игрока выиграли по шесть геймов в сете при счете 6:6, вводится тай-брейк. В этом случае игроки должны встретиться лицом к лицу в мини-матче из семи очков. Игроки меняются сторонами после каждого очка подачи и в конце корта, когда сумма очков равна шести или кратна им. Побеждает игрок, первым набравший семь очков (с преимуществом в два очка). Если тай-брейк происходит в последнем сете, то вместо этого разыгрываются очки от первого до 10, и победивший игрок все равно должен выиграть два очка.

Как ведется подсчет очков в теннисе?

Частью обучения основам тенниса является умение вести счет. Счет в теннисе поначалу кажется запутанным, но, как только вы освоите его, все станет относительно просто. В сете шесть геймов, и большинство сетов играется по принципу "лучший из трех" (если только это не мужской профессиональный теннис, в этом случае сеты играются по принципу "лучший из пяти"). Игроки должны выиграть каждый сет с перевесом в два гейма. Вот как работает система подсчета очков в теннисе:

  • Игра начинается с "любви". Каждая партия начинается со счета 0-0, или "любовь", и увеличивается до 15, затем 30, затем 40 за каждое набранное очко. Например, если оба игрока выиграли по одному очку в партии, то счет становится 15-15, или 15-all.
  • Счет подающего объявляется первым. В каждом гейме подает только один игрок, который всегда начинает с правой стороны корта, чередуя стороны при каждом очке. В конце партии игроки меняются подачами по очереди, а в каждом нечетном гейме они меняются сторонами корта, на котором играют. Счет подающего всегда объявляется первым (поэтому если подающий выиграл первое очко в гейме и последующее очко, счет будет 30-love).
  • Вступите в фазу ad-фазы. Если каждый игрок выигрывает достаточно очков, чтобы счет стал 40-40 (также известный как двойка или 40-all), он переходит в "фазу объявления". Поскольку каждая игра должна быть выиграна с перевесом в два очка, один игрок должен набрать два очка подряд. Если подающий выигрывает первое очко после двойки, счет становится преимущественным (ad-in).
  • Выигрывайте или возвращайтесь на двойку. Выигрыш следующего очка выигрывает гейм для подающего, но проигрыш очка возвращает счет игры на двойку, и в этом случае подающий должен снова попытаться выиграть два очка подряд.
  • Аут вызывает ситуацию, когда необходимо выигрывать. Если подающий проигрывает первое очко после deuce, счет становится advantage-out (ad-out), и он должен последовательно выиграть следующие три очка - первое очко возвращает счет к deuce, а затем еще два очка, чтобы выиграть партию.
  • Счет без эйсов ускоряет темп игры. Согласно официальным правилам тенниса, если вы предпочитаете более быструю игру, "счет без эйсов" также допустим. Если вы и соперник решили играть таким образом, то 40-40/deuce становится гейм-пойнтом, и гейм выигрывает тот, кто первым выиграет следующее очко.

Как играть в теннис

Если вы занимались с другом или тренером и считаете, что ваши навыки игры в теннис готовы к реальному матчу, ознакомьтесь с приведенными ниже шагами:

1. Решите, кто подает первым. Жеребьевка или вращение ракетки - хороший способ решить, кто должен подавать первым. Поскольку подача в теннисе является неотъемлемым преимуществом подающего игрока, будет справедливо позволить случайности определить, кто будет подавать. Как только вы определили, кто подает, у подающего есть только две возможности попасть по мячу. Если он отбивает мяч в аут, в сетку или заступает за линию во время подачи, это считается ошибкой. Невозможность приземлить вторую подачу приведет к двойной ошибке и проигрышу очка.

2. Чередуйте стороны подачи. Первая подача в каждом гейме начинается с правой стороны корта, также известной как "сторона двойки". Следующее очко подается с левой стороны, также известной как "ад-корт" (сокращение от "преимущество"). Стороны подачи всегда чередуются, и если вы не выполняете вторую подачу, вы никогда не должны подавать с одной и той же стороны два раза подряд.

3. Используйте свой арсенал. Независимо от того, используете ли вы левую или правую руку, ваши удары с форхенда и бэкхенда будут играть важную роль в выигрыше очков, наряду с вашей подачей. Обязательно играйте на своих сильных сторонах (например, если вы игрок, у которого бэкхенд сильнее форхенда, старайтесь маневрировать ногами при розыгрыше средних мячей, чтобы вы могли отбивать больше мячей).

4. Используйте свой ум. Вам придется быстро принимать решения о том, какие удары вы будете использовать: останетесь ли вы на задней линии с базовыми ударами или будете выполнять подачу и воллей, сколько топ спинов использовать, попытаетесь ли вы выиграть или постараетесь подольше удержать мяч в игре, чтобы вынудить соперника совершить невынужденную ошибку.

5. Меняйте игровые стороны в нечетных геймах. Равные условия для каждого игрока способствуют честной игре; это особенно актуально для открытых кортов. Солнце и ветер могут быть основными факторами при игре в теннис, и некоторые стороны корта могут быть более подвержены влиянию, чем другие. Если сумма геймов - нечетное число, игроки меняются сторонами (например, 1-0, 3-2, 5-0 и т.д.). Это означает, что игроки всегда меняются сторонами после первого гейма, а затем после каждых двух геймов.

6. Будьте готовы к тай-брейку. Иногда каждый игрок выигрывает равное количество партий, доводя счет до 6-6. В таком случае игроки переходят на тай-брейк, который играется из семи очков и также должен быть выигран двумя. Пример счета игры с тай-брейком: 7-6 (для обозначения геймов) и 7-5 (для обозначения очков тай-брейка).

Другие посты пользователя

Фриспины Pin-Up
25 апреля, 16:09
Промокод Pin Up
25 апреля, 15:35
Weekend Bonus в First Casino
11 апреля, 12:53
Все посты