Australian Open. Радванска обыграла Азаренко, Федерер – Маррея. Онлайн

22 января 2014, 15:00

13:58. Все, ребята. Роджер Федерер вышел в свой 11-й подряд полуфинал Открытого чемпионата Австралии, а Стефан Эдберг чуть не выпрыгнул из штанов. А теперь – отдыхаем:-)

13:57. Матчбол Федерер.

13:53. Два брейк-пойнта Маррей отыграл, но не третий. 5:3, и швейцарец снова подает на матч.

13:52. А на подаче Маррея опять 0:40. #опасность

13:49. 3:4, и Маррей начинает свой гейм с ошибки. Матч дошел до той стадии, когда он уже всем дается тяжело: и игрокам, и судьям, и комментаторам.

13:42. Кстаnи, по легенде, Федерер не выигрывал пятый сет у ребят из «Большой четверки» с 2010-го года, то есть семь матчей подряд. Впрочем, тут к бабке не ходи – чем длиннее матч, тем больше шансов у соперников Роджера.

А пока заканчивается восьмая минута гейма Энди Маррея – и геймбол.

13:38. А люди в «Мельбурн Парке» следят за происходящим на арене Рода Лэйвера спиной к арене Рода Лэйвера:-)

Tense crowd in Garden Square for tonight’s #Federer v #Murray clash. #Fed now 6-3 6-4 6-7 3-2. #ausopenpic.twitter.com/uAAi0qXz8h — Australian Open (@AustralianOpen) 22 января 2014

30:30 на подаче Энди Маррея, тем временем.

13:36. Игроки, видимо, так утомились за тот мучительный гейм, что пока на приеме особенно не сопротивляются – 2:3, подает Энди Маррей.

13:26. 20 минут потребовалось Энди Маррею, чтобы удержать свою подачу. А помните, сколько длился первый сет? 25.

13:25. Десятое «ровно»! 19-я минута гейма!

13:19. Гейм на подаче Энди длится уже больше 12-ти минут, а последний розыгрыш – 22 удара. Счет «ровно» раз, наверное, в пятый.

13:10. На старте четвертого сета Федерер взял свой гейм, а Маррей доигрался на своей подаче до 0:40. Правда, сейчас уже больше. Старый добрый dirty talk по-прежнему помогает Энди настроиться:-)

13:00. Кто бы подумал это 20 минут назад? Энди Маррей выиграл почти проигранный сет, и матч продолжается! #comebackinthemaking?

12:59. А вот и сетбол! Полмяча на линии. Внезапно!

12:58. 6:6 6:6 счет в третьем сете! Fight!

12:56. Вцепился Маррей в очко, а Федерер не пошел вперед и проиграл мяч. 5:6 и подает Энди.

12:55. В одном. Двойной матчбол на подаче Федерера.

12:53. Роджер Федерер в двух мячах от своего 11-го подряд полуфинала Australian Open.

12:51. Или нет. Первым мини-брейк делает Федерер – 3:2 и две его подачи.

12:48. Тай-брейк! Может, и правда, камбэк?

14:45. 6:5, и Федерер подает на тай-брейк. А у Маррея самое время для брейка.

12:41. Смотрите-ка. Проиграл Роджер Федерер свой гейм, да не когда-нибудь, а подавая на матч.

Возможно, это справедливо, потому что говорят, что в решающем розыгрыше предыдущего гейма на стороне Федерера было два отскока, которые судья не заметил.

А Маррей тем временем яростно камонит и зовет себя нехорошими словами – заводит себя как может.

12:40. Опачки. Два брейк-пойнта у Энди Маррея – первые брейк-пойнты в матче!

12:37. Дрогнул Энди Маррей в важный момент, а Роджер Федерер наоборот сыграл самоотверженно и в награду за это сейчас будет подавать на матч – 5:4.

12:30. А вот, если кто не видел, кроссовки Федерера с четырьмя швейцарскими флагами, обозначающими четыре его австралийских титула:

#federer shoes pic.twitter.com/FgICQMiLl8 — Cajema RF (@cajemamajeca) 16 января 2014

12:27. Энн Кетавонг только что назвала гипотетическое возвращение Энди Маррея в этот матч «матерью всех камбэков». #nothappening

3:4, и подает Маэстро.

12:22. Идет шестой гейм третьей партии, а у Маррея еще не было ни одного брейк-пойнта. Ругает себя на чем свет стоит.

12:14. В третьем (решающем?) сете теннисисты пока на подачах, хотя Энди только что отыграл брейк-пойнт. А Елена Веснина, которая сегодня дуэтом с Екатериной Макаровой вышла в парный финал, скучает по своей собаке. А кто бы по такой не скучал!

My boo☺️💞Miss him so much.Look at his smile😄#ilovemydogpic.twitter.com/9TSrpPLjVh — Elena Vesnina (@EVesnina001) 22 января 2014

11:57. Ну вот вечер окончательно перестал быть томным для Энди Маррея – Роджер Федерер выиграл и вторую партию на радость Роду Лэйверу и повел 2:0 по сетам. И какой бы Маррей ни был мастер камбэков, сделать это против Федерера, который играет так хорошо? Ох не знаю-не знаю.

11:33. А непроницаемый Иван Лендл вчера расхаживал по «Мельбурн Парку» вот в такой футболке:

Got to love Ivan Lendl’s t-shirt :-) #ausopenpic.twitter.com/JN8ZAZOLe7 — Carol Jones (@carolmjones) 21 января 2014

11:32. Друзья, простите, я все сглазила. Маррей снова сам себя брейканул, допустив пару необязательных ошибок. 3:2 впереди Роджер, и он же подает

11:24. Ну что, второй сет смотрится куда соревновательнее – Маррей заиграл активнее и стал меньше ошибаться. 2:1, и подает Федерер.

11:19. «А дай-ка и я схожу к сетке?» – подумал Энди Маррей и выиграл очко. #longliveserveandvolley

11:18. Маррей явно бросился в погоню, но Федерер пока его не подпускает – 1:1.

11:12. Спокойно взял сет Роджер Федерер – 6:3 за 25 минут и с 15-ю (!) выходами к сетке. На старте второй партии Маррей заводит себя камонами.

11:06. Роджер подает на сет при 5:3, атакует и вообще пока выглядит куда более резвым.

10:53. Обе ложи по традиции накрыли камеры по соседству с собой, так что крупного плана Стефана Эдберга или Ким Сирс нам снова не видать. А Роджер уже впереди 4:1.

10:51. Тем временем Маррей недолго думая налепил ошибок и отдал свою подачу – 3:1, и подает Федерер.

10:48. Федерер в случае победы выйдет в полуфинал Australian Open в 11-й раз подряд. Как верно заметила Анна Чакветадзе, уже выросло новое поколение теннисистов, а Федерер все в полуфинале. #кощейбессмертный

10:36. Ребята, привет, с вами Валерия Ли. Вы готовы к главному матчу дня? Роджер Федерер и Энди Маррей уже закончили разминаться.

09:45. Кстати, Григор после АО станет девятнадцатой ракеткой мира. На этом мы сделаем перерыв и вернемся на главное событие дня – Федерер против Маррея. До встречи!

09:44. Вообще молодежь, которая играла с Рафой на этом турнире, очень порадовала (травмированного Томича в расчет не берем). Нисикори боролся, но чуть дрожал в решающие моменты, Димитров бился изо всех сил и заставил Рафу серьезно (очень серьезно) понервничать.

09:41. Бедный Григор так хотел победить, что даже немного прослезился после матча. Но сегодня он показал, что будущее за ним. И доказал одной сиднейской газете, которая назвала его «болгарской сумочкой на локте Шараповой», что они были, мягко говоря, неправы.

Poor #Dimitrov. Grigor sheds a tear after his loss to #Nadal: http://t.co/DG0U7P4wtm#ausopen — Australian Open (@AustralianOpen) 22 января 2014

09:39. Надалю даже не пришлось подавать на матч – с четвертого брейк-сет-матч-пойнта в последнем гейме сделал еще один брейк и выиграл сет вместе с матчем. 3:6, 7:6, 7:6, 6:2 - Надаль в полуфинале, где сыграет с победителем матча между Роджером Федерером и Энди Марреем.

09:24. Надаль ведет 4:1. Димитров пытается бороться, но уже видно, что Рафа не должен упустить свое преимущество – он сам понимает, что на сегодня хватит.

09:15. Димитрову совсем тяжело. Третий сет упустил, а сейчас еще, кажется, физически начинает проседать. Надаль ведет 3:0.

09:11. Двадцать минут два первых гейма четвертой партии игрались, и Рафа повел с брейком. Димитров цеплялся-цеплялся за свою подачу, бился, как мог. Но Рафа уже прибавил и даже два раза классно обвел болгарина (по разу с форхенда и с бэкхенда).

08:52. А Рафа свой первый же сет-пойнт реализовал! Точнее Димитров опять пробил в аут с форхенда. Вот вам и разница между элитой и претендентами.

#Vamos! pic.twitter.com/FM3PRmmGdN — Australian Open (@AustralianOpen) 22 января 2014

08:49. Несколько кошмарных ошибок Рафа допустил по ходу 13-го гейма. Три-четыре форхенда в аут – разве так можно? Димитров имел сет-пойнт на своей подаче, но ответил взаимностью и тоже пробил с форхенда в аут. 6:6.

08:41. При счете 2:1 на тай-брейке Надаль выиграл лучший розыгрыш матча! Его должны увидеть все.

How about that for a couple of shots? #Nadal and #Dimitrov turn on the style: http://t.co/Kwz9PUZtgL Watch this live now! — Australian Open (@AustralianOpen) 22 января 2014

08:38. Только что в гейме на подаче Надаля было все – красивейший прием навылет с бэкхенда от Димитрова, худший драйв-воллей в карьере Надаля, упущенный сет-пойнт Димитрова, пара классных выстрелов по линии с форхенда Надаля. Все это приводит нас к тай-брейку.

08:31. Димитров ожил и начал играть очень-очень красиво. Форхенд, простите за избитое сравнение, временами отдаленно напоминает жидкий хлыст Роджера Федерера. А гейм-пойнт он заработал очень класным и тонким ударом с полулета. 6:5, болгарин ведет.

08:26. Надаль отвечает тем же – геймом под ноль. 5:5.

08:22. А Димитров свою подачу берет под ноль, причем заканчивает гейм классным укороченным, за которым испанец даже не побежал.

08:20. Этот матч становится все чудесатее и чудесатее. Только Надаль, вроде бы, заиграл получше, как сразу же отдал свою подачу, причем на брейк-пойнте сделал двойную. Счет равный 4:4.

08:12. Надаль почуял кровь и заиграл чуть лучше. Но совсем хорошо, не совсем чисто, но чуть лучше. Пока этого достаточно – 4:2.

08:07. А Димитров брейк-пойнты отыграть не сумел. Бэкхенда в этом гейме не было совсем, форхенд проходил через раз, да еще и двойную сделал. 3:2, Надаль повел.

08:04. Надалю только что брейк-пойнт пришлось отыгрывать. Причем Димитров в тот момент так откровенно забежал под форхенд на приеме, что это было даже смешно. И не помогло принять навылет. 2:2. Кстати, Рафа начал указывать на свои мозоли и что-то гневно говорить. Мешают, судя по всему. Но оно и видно.

07:59. Если кто-то уже соскучился по магии Агнешки Радванской, то вот парочка лучших розыгрышей из сегодняшнего матча против Азаренко. Как написал обозреватель SI.com Джон Вертхейм, Радванска не просто обыграла Азаренко – она ее унизила и заставила плакать. Сурово, но в чем-то справедливо.

Here is your point of day @ARadwanska@AustralianOpen How good was Aga against Vika? This good: http://t.co/AUaT7M5B9J#ausopen — Matt Cronin (@TennisReporters) 22 января 2014

07:55. У Димитрова начались проблемы с бэкхендом, поскольку Надаль начал лучше работать топ-спином. Если в первых двух партиях Димитров довольно уверенно справлялся с отскокок, то сейчас мяч после ударов испанца отлетает еще выше, и Надалю удается загонять соперника в глубокую оборону. К счастью Димитрова, форхенд его спасает. Пока что 2:1 – парни на подачах.

07:47. И сейчас встает вопрос – готов ли Димитров ночь простоять? Потому что растягиваться он начал еще после первого сета.

Grigor, stretching (REUTERS) pic.twitter.com/6SSzYVLRtG — Joe Fleming (@ByJoeFleming) 22 января 2014

07:44. Кстати, на матче и, по-моему, в ложе Димитрова сидят два самых главных теннисных фрика (в хорошем смысле этого слова) – Бетани Маттек-Сэндс и ее бородатый, татуированный муж/тренер.

07:43. А вот и триумфальные корточки.

Yes, apparently he did, and pretty badly. RT @nadalnews: I think he wanted that. pic.twitter.com/nPqBZSrMy5 — TennisNow (@Tennis_Now) 22 января 2014

07:41. Ну это даже не интересно. На своей первой же подаче на тай-брейке Димитров сделал двойную, а после этого у него не было ни единого шанса зацепиться за очки на подаче Надаля. Под конец Рафа еще один мини-брейк сделал. 7-3 – тай-брейк и второй сет за испанцем. После победы в партии он сидя на корточках так зарычал – по-моему, я такое от него видел только после четвертого сета финала 2012 года против Джоковича.

What a way to seal the set! #Nadal levels things up with style – http://t.co/2ziVUmRdO5#ausopen — Australian Open (@AustralianOpen) 22 января 2014

07:32. Димитров просто монстр! Я не помню ни одного затяжного розыгрыша во втором сете, который выиграл бы Надаль. Бэкхенд болгарина не ломается под испанским топ-спином, да и игра идет под диктовку Григора. А сейчас время тай-брейка, время приключений.

07:25. В последних двух геймах оба уверенно удержали свою подачу – 5:5.

07:17. Болгарин что-то феноменальное творит! Уже кажется, что отпустил Надаля – было 0-30 на его подаче, но потому Григор сравнял счет, а далее в двух затяжных розыгрышах, которые вполне могут претендовать на звания лучших розыгрышей матча он сначала тактически переборол Надаля, а потом просто перетащил. Это впечатляет. 4:4.

07:09. Димитров только что на приеме показал своего внутреннего Надаля. Бегал уже в тени, метра к пяти за задней линией и вытащил невероятный мяч, по какой-то дикой траектории запустил его в середину корта и надаль не справился с ударом слета. Помню, что-то такое было в 2012 году в полуфинале Надаля с Федерером – тогда Надаль смэш Федерера в таком же стиле отбил.

Правда, все эти геройства не помогли Димитрову сделать брейк – 4:3, Надаль впереди.

07:05. Всем привет! В предыдущем гейме Надаль начал кричать Vamos так, будто уже турнир выиграл. Но его можно понять. Пока что игра совсем не идет у испанца. Форхенду не хватает хлесткости, вообще не хватает стабильности, да к тому же еще и нет классического ощущения, что Надаль везде, что на корте нет ни одной точки, куда он не успеет.

The atmosphere in Rod Laver Arena is ELECTRIC as Nadal gives us his first big «Vamos!» #ESPNAO#AusOpenpic.twitter.com/gNgzRBlsok — ESPNTennis (@ESPNTennis) 22 января 2014

07:00. Обо всех перипетиях этого матча вам расскажет Павел Ниткин, а я прощаюсь до завтра. Хорошего дня!

07:00. 3:2, Надаль с большим трудом взял свою подачу.

06:50. Рафа сделал брейк, но в следующем гейме двойная ошибка на брейк-пойнте (третья за гейм) в исполнении Рафы вернула Димитрову то, что он потерял. 2:1. Возможно, дело в ужасных мозолях, с которыми Рафа мучается почти весь турнир

06:35. Начав с двойной и проигрывая 0:30, Димитров выполнил два эйса подряд и выиграл первый сет у Рафаэля Надаля! 6:3.

06:25. 5:2, Димитров великолепно подаёт. Похоже, один неудачный гейм на своей подаче может стоить Рафе сета.

06:10. А у нас уже начался матч Димитров-Надаль. Болгарин начал сильно – сразу же сделал брейк и ведёт уже 3:0!

06:00. Веснина и Макарова выходят в финал Australian Open! Очень мило девушки троекратно расцеловались после победы. Сыграют в финале россиянки или с Эррани/Винчи (1-е сеяные) или с Пешке/Среботник (4-е сеяные). В любом случае, соперницы очень серьёзные, но и Катя с Леной не лыком шиты – всё-таки чемпионки «Ролан Гаррос».

05:54. Две двойные ошибки соперниц подряд, Веснина с Макаровой делают брейк и будут подавать на матч!

05:37. ВСЁ! Агнешка Радванска обыгрывает Викторию Азаренко впервые с 2011 года и выходит в полуфинал Australian Open!!! 6:1 5:7 6:0! Нас ждёт новая чемпионка!

#Radwanska’s moment of victory! http://t.co/8lRftTHlUT#ausopen — Australian Open (@AustralianOpen) 22 января 2014

05:33. Двойная ошибка и снова брейк, 5:0 ведёт Радванска!!! Похоже, это всё.

#Radwanska makes it look so easy! http://t.co/RxqXA1tUzj#ausopen — Australian Open (@AustralianOpen) 22 января 2014

05:25. Ещё один брейк делает Радванска! 3:0 в решающем сете! Неужели прошлогодний победитель и в женском разряде покинет турнир?

05:15. Потрясающе борется Агнешка! Старания вознаграждаются ранним брейком... хотя и во второй партии он был.

What a shot! #Radwanska is at it again. Watch this incredible match now, on RLA! http://t.co/VaZ4WIAhMR#ausopen — Australian Open (@AustralianOpen) 22 января 2014

05:05. 7:5, Азаренко приёмом навылет берёт под ноль подачу Радванской и выигрывает второй сет! Гораздо стабильнее стала играть Вика по сравнению с первым сетом.

04:44. Веснина и Макарова отыграли брейк и выиграли первый сет у американок Копс-Джонс/Спирс. Всего один сет до финала!

04:30. Первые два гейма второй партии Агнешка и Вика играли 20 минут, 1:1. Азаренко пытается взять матч в свои руки, но с Радванской это сложно.

04:17. На втором корте, кстати, начали играть Веснина с Макаровой. Вчера они героически отыгрались с матчбола, а сейчас уступают американской паре с брейком.

04:10. Первый сет уходит к Агнешке – 6:1. Виктория очень на себя злится – посмотрим, придумает ли она что-нибудь во второй партии. В последний раз Радванска брала сет у Азаренко в 2012 году здесь же в Мельбурне, а вообще история их встреч для польки очень печальная – она проиграла 12 из 15 матчей, в том числе семь последних встреч подряд.

03:55. Очень слабое начало от Азаренко – 10 невынужденных ошибок за 4 гейма и 4:0 в пользу Агнешки. Радванска играет уверенно и безошибочно

Some exciting rallies going on between #Radwanska and #Azarenka. Watch it now! – http://t.co/NOgsNrYv67#ausopen — Australian Open (@AustralianOpen) 22 января 2014

03:40. Азаренко и Радванска уже на корте! Если Вика сегодня выиграет, то у неё будет шанс завоевать титул Australian Open в третий раз подряд. В Открытой эре такого добивались только Мартина Хингис, Моника Селеш, Штеффи Граф, Ивонн Гулагонг и Маргарет Корт. Ничего так компания, правда? Ну а если Азаренко проиграет, то у нас гарантированно будет новая чемпионка турнира.

03:25. Цибулкова стала третьей полуфиналисткой Australian Open – напомню, вчера определилась первая полуфинальная пара: Ли На – Эжени Бушар.

#Cibulkova’s moment of victory! http://t.co/w7Y80tzppo#ausopen — Australian Open (@AustralianOpen) 22 января 2014

03:15. Сегодня у нас четыре больших матча, четыре пары, которые разыграют последние путёвки в полуфинал. Только что закончили свой матч Доминика Цибулкова и Симона Халеп – Доминика слишком хороша для Симоны в данный момент, 6:3 6:0. У румынки совсем ничего не получалось ни на приёме, ни в геймах на своей подаче. Сейчас выйдут на корт две бывшие подруги Виктория Азаренко и Агнешка Радванска, за ними Рафаэль Надаль с Григором Димитровым, ну а вечернюю сессию украсит матч Маррей-Федерер.

03:04. Доброе утро! Начинаем наш онлайн. До 9 утра с вами буду я, Артём Атанов.