Все новости

Рафаэль Надаль: «Судья не предупредила меня, прежде чем снять очко. Но это ее право»

20 января 2014, 21:33

Первая ракетка мира Рафаэль Надаль ответил на вопрос, как бы он изменил правило, ограничивающее время между розыгрышами. Напомним, 13-кратный мэйджор-чемпион известен своей нерасторопностью между подачами и в прошлом сезоне стал лидером тура по количеству предупреждений за затяжку времени.

«Я не хочу менять никакие правила. Я согласен, что иногда медлю. Я уважаю это правило. Но на мой взгляд, оно неправильное. И дело не во втором предупреждении, а в том, когда оно выносится. Сегодня это было при счете 4:4 и «ровно». Уж можно выбрать другой момент, чтобы вынести предупреждение.

Плюс, она не предупредила меня, прежде чем лишить очка. Судья должен соблюдать интересы игрока. Было бы нормально, если бы она сказала: «Рафа, ты снова не успеваешь». Чтобы я понимал, что мне нужно ускориться, чтобы не получить второе предупреждение. Но она так не сделала. Это ее право. Но на мой взгляд, это вредит зрелищности.

Дело не только в правилах. Нужно еще и понимать игру. Нужно, чтобы судьи понимали игру и не мешали ее ходу. Когда ты играешь на 40-градусной жаре, 20-25 секунд мало, чтобы восстановиться. Когда в матче затяжные розыгрыши, 25 секунд – это мало, потому что в таком случае никаких ралли больше не будет – силы игроков не безграничны. Так что получается, что это правило идет против шоу, против зрителей.

Но повторю: я ничего не имею против правил. Я и принимаю. Иногда я их нарушаю, и я уважаю судейские решения, даже когда я с ними не согласен. Я буду стараться действовать быстрее. Но все равно важно, чтобы судьи разбирались в игре. Потому что если все свести к набору правил, то зачем тогда судьи – чтобы они отсчитывали 25 секунд прежде чем вынести предупреждение? Если настолько упростить их задачи, то какие из них будут судьи. Так мне кажется», – приводит слова Надаля официальный сайт Australian Open.