Все новости

Рафаэль Надаль: «Я никогда не думаю, что сейчас выйду на корт и всех разнесу, потому что я лучше других»

13 января 2014, 00:01

Первая ракетка мира Рафаэль Надаль рассказал, почему не считает себя выдающимся игроком.

«Конечно, среди топ-игроков есть высокомерные и самодовольные. Все люди разные. Я не такой. Я считаю, что, как только ты начинаешь верить, что все будет по-твоему, потому что ты весь такой обалденный, ты теряешь хватку, перестаешь работать на максимуме. Ты перестаешь держать руку на пульсе, и хотя накопленного задела еще может хватить на то, чтобы добиваться успехов еще какое-то время, долго это не продлится. Ты расслабляешься и перестаешь сомневаться. Я всегда сомневался в себе. Я никогда не считал себя выдающимся и сейчас не считаю.

Да серьезно. Понятно, что мои успехи говорят, что я хороший игрок. Я знаю, что я первая ракетка мира, потому что это объективный показатель. Но я себя так не воспринимаю. Когда я выхожу на корт, я думаю, что выиграть US Open или «Ролан Гаррос» невероятно сложно, понимаете?

Когда я смотрю на Тайгера Вудса, я думаю, что он сейчас выполнит этот удар, потому что он хорош. То же самое – когда я смотрю на Федерера или Джоковича. И головой я понимаю, что меня, наверное, ставят в один ряд с ними. Но сам в себе я все равно сомневаюсь. В начале сезона я знать не знаю, выиграю ли вообще что-нибудь. Я знаю, что я хорошо готов и что в важные моменты буду действовать так, как нужно. Но я никогда не думаю, что сейчас выйду на корт и всех разнесу, потому что я лучше других. Никогда так не думал.

Если я чему-то и научился, так это различать Рафу и Рафаэля. Рафа – знаменитый теннисист. А Рафаэль, как меня называют дома, – настоящий человек, обычный парень, который спокойно мог заняться в жизни чем-то другим, и никто бы никогда о нем не узнал.

Говорят, что после травмы я стал играть агрессивнее, лучше распределять силы на корте. Я так не считаю. Мой успех психологический. Я хотел доказать себе, что смогу вернуться на самый высокий уровень, и это двигало меня вперед весь прошлый год. Это был вопрос гордости. Личная борьба. Буду откровенен, колено у меня по-прежнему болит. После победы в Индиан-Уэллсе я двое суток хромал. В 2013-м не было ни одного матча, который я провел бы без противовоспалительных. Если я хочу быть тем игроком, которым, я знаю, я могу быть, то у меня нет другого выбора – нужно как-то справляться с ограничениями моего организма. Но именно эта постоянная борьба с собой и заставляет меня двигаться вперед», – приводит слова 13-кратного чемпиона турниров «Большого шлема» FT Magazine.