Все новости

Несогласный. Как Эрнест Гулбис пытается изменить мужской теннис

14 ноября 2013, 10:12

Эрнест Гулбис всегда был отшельником в занудном профессиональном теннисе. Пока все работали, «чтобы прогрессировать и становиться лучше», Гулбис тусовался, якобы попадался шведской полиции с проститутками и губил свой талант. Пока все безыскусно и стандартно ругались с судьями, он предлагал им DVD с записями их ошибок, а потом еще получал извинения.

Но в этом году он понял, что стыдно жить на родительские миллионы и взялся за голову. Если для Джоковича ключом к лучшему сезону в карьере (который он провел в 2011 году) стала безглютеновая диета, то Гулбис в этом году обновил свои личные рекорды, потому что «бросил пить, курить и тусоваться».

В начале сезона от Гулбиса вряд ли кто-то чего-нибудь ожидал – как сказал его новый тренер Гюнтер Брезник (ответственный за появление в теннисном мире безумного Зеппа Резника), латвиец весной-2012 пришел к нему, не понимая, как перебить мяч через сетку. В результате Эрнесту пришлось поездить по «Челленджерам» и квалификациям. А в феврале его мама даже предложила ему завершить карьеру. Но он попросил у нее еще месяц, и все изменилось, когда он выиграл турнир в Делрей-Бич.

В итоге за год Гулбис завоевал два титула (причем в Санкт-Петербурге он впервые в жизни выиграл кубок уровня АТР за пределами США. И, кстати, два титула – это, между прочим, на один больше, чем у Роджера Федерера), а также одержал больше всего побед в своей карьере (за год он выиграл 37 матчей).

Но некоторые вещи никогда не меняются. Гулбис все так же известен своей психологической устойчивостью (а точнее почти полным ее отсутствием – достаточно вспомнить матч против Хуана Монако в Монте-Карло, где его оштрафовали на гейм за специально выбитый на трибуны мяч и грязную ругань), по-прежнему ломает ракетки (чего только стоит эпизод из последнего в его сезоне матча с Вердаско) и по-прежнему много и задорно говорит.

Только если раньше он юморил на произвольные темы, то в этом году решил примерить роль критика – а объектом стал мужской тур. В начале года он обратил внимание на общий уровень: «Меня просто бесило, когда я видел, кто входит в Топ-100. Там есть люди, которых я вообще не знаю. Некоторые ребята там, при всем уважении, вообще играть не умеют. Не знаю, как они вообще туда попали. Мне кажется, я намного лучше, чем они. Это меня и мотивирует».

Потом он жаловался на неискренность отношений в мире высоко конкурентного спорта: «К сожалению все ребята такие, что они тебя вроде поздравляют, но делают это не искренне. Если я кого-то поздравляю, то делаю это от души. Обычно я никого не поздравляю. Честно. Потому что если это вранье, то зачем вообще рот открывать?»

И наконец в конце мая Эрнест начал свою главную кампанию – борьбу со скучными интервью и лицемерными топами. Началось все с нападки на Федерера: «Я уважаю Роджера, Рафу, Новака и Маррея, но для меня они слишком скучные. Интервью у них скучные. Вот честно – скучные. И все это пошло с Федерера». И в том же интервью впервые мелькнул мотив лицемерия: «Хотя у нас есть один игрок, я не буду его называть, но я знаю, что он всех нас считает придурками, но при этом в прессе ломает комедию. И вообще топ-игрокам нужно активнее говорить о проблемах. Но у них все хорошо, и их не волнует, что с «маленькими» теннисистами обращаются как с дерьмом».

Конечно, многие были недовольны тем, что человек, который известен только гигантским потенциалом и нереализованным талантом, прет на больших ребят. А Энди Маррей не вполне обоснованно заявил, что амплуа клоуна – самое легкое из всех, а вот называть вещи своими именами куда сложнее. Но, во-первых, Гулбис как раз и называет вещи своими именами, когда говорит, что харизма в мужском теннисе загибается. А во-вторых, он не из тех, кого ломает общественное мнение, и эту его черту стоит уважать. К тому же, именно то, что ему, как и, например, Дмитрию Турсунову, почти нечего терять – в плане спонсорских контрактов – наверняка и стало одной из основ для такой честности.

Уже вскоре теннисный мир забурлил, когда понял, что, скорее всего, тогда имелся в виду Новак Джокович: «Джокович мне не очень нравится. Мы с ним знакомы с 12 лет. Тогда он был нормальным парнем, но после первого большого успеха он изменился, его глаза изменились. Мы никогда не ссорились, но мне кажется, что успех его изменил. А мне такие люди не нравятся. Мне нравятся сильные характеры, которые не меняются из-за успеха или денег. Именно поэтому я стараюсь сам не меняться».

Гулбиса обвинили, что пиариться, за глаза очерняя звезду, не очень-то красиво, на что он заявил – готов повторить все сербу в лицо. И это тоже вряд ли блеф.

Так и получается, что Эрнест Гулбис – один из редких теннисистов, который не боится говорить все, что думает. Конечно, вряд ли его борьба приведет к изменениям – уж очень глубоко в теннисе укоренилась традиция радикальной корректности и правильности. Но если раньше его выпады смотрелись жалкой попыткой третьесортного игрока привлечь к себе внимание, то в этом году он доказал, что и на корте кое-чего стоит. Он начал жертвовать чем-то ради тенниса, и теннис его за это вознаградил. Учитывая, что латвиец еще достаточно молод, он еще может подтвердить все слова и авансы делом.

Особенно если теннисные власти таки введут правило, что он не может проигрывать.

Возможно, вы захотите поделиться с друзьями:

«Джокович мне не очень нравится. После первого большого успеха его глаза изменились» Эрнест Гулбис – один из редких теннисистов, который не боится говорить все, что думает «Меня бесило, когда я видел, кто входит в Топ-100. Некоторые парни, при всем уважении, играть не умеют»