Все новости

Новак Джокович: «Я больше не доверяю антидопинговым организациям»

6 ноября 2013, 12:29

Изначально Виктора Троцки дисквалифицировали на полтора года за отказ сдать допинг-пробу крови на турнире в Монте-Карло. Вчера Спортивный арбитраж постановил сократить дисквалификацию серба до года. После того, как Джокович обыграл Роджера Федерера в первом круге группового турнира итогового турнира АТР, на пресс-конференции его попросили прокомментировать ситуацию, в которую попал его хороший друг. Серб был многословен, критичен и зол.

«Начнем с того, что Виктор – мой очень близкий друг. Я знаю его с восьми лет. Поэтому я очень внимательно следил за его делом. Постоянно разговаривал с ним и его агентом. Так что я в курсе того, что происходило в последние пять месяцев. Это очень неприятная ситуация и для него, и для меня, и для всех его близких.

Но это касается не только его – это доказывает, что система WADA и антидопингового агентства не работает. Зачем я это говорю? Во-первых, потому что я профессиональный теннисист, и моя работа – играть в теннис и знать и уважать все правила нашего спорта.

Но когда тебя случайным образом выбирают для сдачи допинг-пробы – крови или мочи – представитель антидопинговой организации, работающий на турнире, должен четко объяснить все правила, а также санкции и наказания за то, что ты не сдашь тест. В случае Виктора представительница WADA этого не сделала.

Из-за халатности и непрофессионализма представителя WADA Виктор год не сможет играть в теннис

К тому же у него не нашли никаких запрещенных веществ. Я не говорю, что в случившемся нет ни капли вины Виктора, но у него была причина не сдавать кровь – он очень плохо себя чувствовал, мог упасть в обморок. Он спросил, можно ли не сдавать кровь в этот день, а сдать на следующий – и он хотел это сделать не для того, чтобы что-то спрятать, а потому что ему было плохо.

И она не рассказала ему обо всех санкциях, которые на него наложат, если он не сдаст тест. Она сказала, что ему нужно написать объяснение, и все будет нормально. В итоге из-за ее халатности и непрофессионализма он год не сможет играть в теннис. И теперь я нервничаю, когда сталкиваюсь с этой системой.

Я слышал, что Энди Маррей хочет привлечь независимую лабораторию, которая тоже будет проверять пробы, которые он сдает WADA и IDTM. По-моему, это обо многом говорит.

Я больше не доверяю антидопинговым организациям. Кто знает, может быть, завтра их представители на турнирах из-за своей халатности, из-за своей некомпетентности и неспособности толково объяснить правила потеряют мою пробу или что-нибудь еще хуже. К тому же вся процедура судебного разбирательства допингового дела изначально нацелена против игрока и против его прав.

Ни один игрок не выиграл дела в Международном Антидопинговом Трибунале

Не знаю, насколько вы осведомлены в этом вопросе, но сразу после обвинений игрок должен предстать перед судом в Лондоне. Он называется Международный Антидопинговый Трибунал и напрямую финансируется IDTM и WADA. И если посмотреть в прошлое, ни один игрок не выиграл дела в этом суде.

К тому же вы теряете время, как это было в деле Марина Чилича. Я разговаривал с ним на прошлой неделе. В итоге было доказано, что запрещенное вещество, в применении которого его обвинили, в его крови найдено не было. И кто за это ответит? Кто ответит за четыре-пять месяцев, которые он потерял, за потерянные рейтинговые очки и деньги. Теннис – его работа, его жизнь. Кто ответит за это?

Виктор отстранен от тенниса до июля следующего года, а та дама, из-за которой все это произошло, завтра вернется на работу. Никто ни за что не отвечает. Только он. Почему?

В официальном пресс-релизе трибунала в Лозанне, куда Виктор подал апелляцию, написано, что все это произошло из-за недопонимания, и что они обвиняют… Прошу прощения, я лучше зачитаю с листа, потому что не хочу ошибиться. Просто это такая несправедливость. Просто невероятно.

АТР, которая должна управлять теннисом и защищать своих игроков, никак Виктору не поможет

Так вот, трибунал в Лозанне постановил, что правила плохие, потому что представитель антидопингового агентства должен быть обязан в таких случаях вызывать представителя АТР. И они предлагают изменить правила. Но после всех этих находок страдает только игрок. АТР, которая должна быть ассоциацией теннисистов-профессионалов, которая должна управлять теннисом и защищать своих игроков, никак на это не отреагирует, никак Виктору не поможет.

Получается, что он сам по себе. А завтра на его месте может оказаться кто угодно. Чилич уже побывал в такой ситуации. И любой может пойти по этому пути из-за халатности и некомпетентности этих так называемых профессионалов. Я вижу в этом еще один признак того, что систему надо менять.

Конечно, я смотрю на вопрос эмоционально, потому что я давно с ним знаком, давно с ним дружу. Но эта ситуация подрывает мое доверие ко всей системе, к правилам.

Вот и все. Все что я хотел сказать. Прошу прощения, но я должен был это сделать. Не только ради него, но ради всех игроков и ради нашего спорта. Это просто нелепо».