Все новости

Шамиль Тарпищев: «Наша задача – за два-три года сформировать состав, способный выиграть Кубок Дэвиса»

22 октября 2013, 22:42

Во вторник в Москве состоялись предматчевые пресс-конференции сборных России и Южно-Африканской Республики, которые 25 – 27 октября встретятся в матче плэй-офф 1-й группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса.

По словам капитана сборной России Шамиля Тарпищева, в данный момент выход в Мировую группу для его команды, в которой сразу три дебютанта, «не самоцель».

«Это уже 12-е поколение игроков в сборной Кубка Дэвиса с 1974 года, когда я стал капитаном команды. На сегодня мы еще не созрели, чтобы выиграть Кубок Дэвиса. Наша задача – за два-три года сформировать боевой состав сборной, который бы был способен выиграть Кубок. Исходя из этого, мы не испытываем психологического пресса и не боимся проиграть. Наша задача – играть и совершенствоваться. Мы должны научить ребят тому, чтобы ответственность за результат в командном матче не давила психологически, а наоборот была бы эмоциональном плюсом.

Парную встречу сыграют Кравчук и Кузнецов. Думаю, что Андрей может достичь очень многого именно в парной игре. К тому же, формируя из молодых игроков пару, мы должны иметь в виду Олимпиаду в Бразили Через Кубок Дэвиса мы должны найти варианты для будущих парных комбинаций», – цитирует Тарпищева официальный сайт Федерации тенниса России.