Все новости

Дмитрий Турсунов: «Спасибо секретарю ФТР за теплые слова»

21 октября 2013, 19:20

Российский №2 Дмитрий Турсунов, в понедельник вышедший во второй круг турнира в Валенсии, прокомментировал высказывания генерального секретаря ФТР Якова Шатхина о российских теннисистах.

В воскресенье на Кубке Кремля на итоговой пресс-конференции 66-летний Шатхин, комментируя непопулярность турнира среди игроков, сказал:

«Не подумайте, что кукушка хвалит петуха, но вот Кафельников всегда находил время приезжать и играть для своих и за своих. Любое время находил, хотя был вы сами знаете какой величины звездой. Приезжал, доставлял удовольствие, люди приходили. А сейчас у нас появились звезды не по турнирам выигранным, а вот так – звезды. Кто? А вы не знаете? Я звезд не вижу. Вот сейчас на турнире появилась звездочка новая – будем холить и лелеять. Посмотрим, что получится. А остальные какие звезды? Звезды вот (показывает на Кафельникова), а второй в Думе. Вот это звезды. А то – люди, которые называют себя звездами».

30-летний Турсунов, на этой неделе занимающий 39-е место рейтинга АТР, написал:

«Спасибо, Яков Савельевич, за теплые слова».

Добавим, нынешней осенью широко обсуждался вопрос о том, почему ведущие российские игроки предпочитают не выступать на Кубке Кремля. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в прошлом месяце провел с ними закрытую встречу.

Напомним также, минувшим летом Кафельников в твиттере обрушился с критикой на Михаила Южного, в одном из своих интервью отметившего, что «наша федерация не делает ничего, чтобы помочь молодежи», и этим спровоцировал бурную дискуссию в Сети и резкие высказывания тренера теннисиста Бориса Собкина. Впоследствии Дмитрий Турсунов назвал поступок Кафельникова «непрофессиональным», однако опроверг предположения, что пропускает домашний турнир по этой причине.