Все новости

Игра для своих. Почему Кубок Кремля теряет популярность

16 октября 2013, 14:27

Проблемы организации

«Я осталась не очень довольна организацией Кубка Кремля, тем отношением, которое было ко мне в прошлом году», – сказала Виктория Азаренко, когда в 2011 году в качестве действующей чемпионки Кубка Кремля поехала на турнир-конкурент в Люксембурге.

Азаренко была не единственной, кого не совсем порадовала организация. Полька Радванска, например, была удивлена тем, как прошла вечеринка: «Суши, конечно, были хорошими, но это была вечеринка не игроков, а VIP-персон. Вдобавок в таком маленьком помещении нельзя размещать 300 человек. Извините».

В этом году по каким-то причинам защищать прошлогодний титул не прилетела Каролин Возняцки, хотя обычно действующих чемпионов принято беречь и заманивать любыми способами.

Это явный намек на то, что если организаторам и удастся за большие деньги заарканить Надаля, не факт, что он вернется – даже за любые деньги. Потому что, как показывает практика, организаторы и федерация не очень-то дорожат отношениями.

Постоянные дискуссии вызывает неспособность заполнить трибуны. Понятно, что в первые дни на многих турнирах есть пустые места, но мало где на трибунах собирается по 15-30 человек. При этом билеты на Кубок Кремля вполне доступны – на четверг билеты на приличные месте стоят от 600 рублей, а на проходящем параллельно турнире в Вене – от 20 евро. Только там большая часть уже продана.

Неудачное место в календаре и отсутствие звезд

Особенно с этим не повезло женскому турниру, который проводится на неделе перед итоговым – это означает, что WTA не имеет никаких обязательств по приглашению топ-игроков. Кубок Кремля относится к категории Premier, и на этих турнирах WTA, по собственным правилам, обязана «предоставить» одну теннисистку Топ-6 и двух теннисисток Топ-10 или же двух теннисисток Топ-6. Но на турниры, которые проходят на неделе перед «Шлемами» и итоговым, это правило не распространяется.

В итоге получается, что топ-игроки в женской сетке будут мотивированы ехать в Москву, только если еще не отобрались на итоговый. С этой целью на Кубок Кремля заявилась Ангелик Кербер, но уже на прошлой неделе немка квалифицировалась в Стамбул и ожидаемо снялась. Всего во второй раз за 20 лет в московской сетке – нет ни одной теннисистки Топ-10.

Конечно, в женском туре и за пределами Топ-10 есть много звезд – Ана Иванович, Даниэла Гантухова, Роберта Винчи – но они вряд ли способны в одиночку собрать полные трибуны. Особенно в избалованной Москве.

Если у женщин отсутствие ярких звезд хоть как-то компенсируется компанией звезд российских – Марией Кириленко, Светланой Кузнецовой, Еленой Весниной, Анастасией Павлюченковой и, конечно, Алисой Клейбановой – то мужчины не могут похвастать и этим. Основной фишкой турнира, который уже давно не собирал элитный состав, всегда был полный набор «своих» топов. В 2013-м самыми рейтинговыми россиянами стали Алекс Богомолов (76-я ракетка мира) и Евгений Донской (84).

 

Все российские топы – Давыденко, Южный, Турсунов – пропускают турнир, причем только Давыденко его вообще собирался играть. Михаил Южный незаслуженно был обруган вице-президентом федерации Евгением Кафельниковым и предпочел Москве Стокгольм (удивительно, что после спора с Кафельниковым на турнир приехал Сергей Стаховский – поводов обидеться Евгений ему дал достаточно). У Дмитрия Турсунова, который в этом году стал главным российским теннисистом, турнир просто не вписывается в календарь. Ну а Давыденко невовремя травмировался.

И, наверняка, все слышали тысячу раз озвученную теннисным руководством причину того, почему в Москву не приедут главные мировые звезды – на это нет денег.

«Чтобы добиться приезда в Москву кого-то из «Большой четверки», нынешнего бюджета не хватит. Чтобы пригласить Надаля или Джоковича, нужно более 1 000 000 евро. Но мы пытались, и каждое из таких предложений составляло практически весь наш бюджет. По полтора миллиона, конечно, мы им не предлагали. Таких денег, к сожалению, у нас нет», – рассказал Кафельников в интервью «Спорт-Экспрессу».

Вот и получается, что из мужской и женской десяток в Москве всего один человек – Ришар Гаске. А у мужчин, кроме него, нет даже игроков Топ-20.

До начала турнира директор женской его части Алексей Селиваненко сказал, что в 2015 году дамский Кубок Кремля, скорее всего, переедет в календаре и разойдется с мужским. Добавьте к этому явное отсутствие бешеных денег, и получается, что робким мечтам о пятом «Шлеме», которые высказывались в 2010-м, осуществиться точно не дано.

Слабая теннисная культура

Молодая теннисная культура еще не набрала достаточной мощи, чтобы в теннис потянулись деньги, а система подготовки работала не усилиями энтузиастов, а исправно. А пока этого нет, на турниры не будут приезжать звезды, не будут собираться зрители, а Кубок Кремля продолжит жить маргинальной жизнью, где лучшие места на трибунах пустеют в ожидании спонсоров.

В 2009 году, когда WTA и АТР проводили реструктуризацию календарей, Шамиль Тарпищев говорил, что вскоре эксперименты закончатся, и «авторитет российского тенниса таков, что к 2011 или 2012 году мы можем получить то, чего реально заслуживаем».

Либо он ошибся, либо другого Кубка Кремля мы пока и не заслуживаем.

6 цитат о Кубке Кремля

«Я посмотрел Кубок Кремля, на трибунах – два человека. Я как спортсмен знаю, каково это – играть при пустых трибунах. И организация, и спортсмены хорошие, а трибуны пустые, стыдно, честное слово. Отдайте Кубок Кремля нам, будет Кубок Кремля Беларуси», – Александр Лукашенко.

«Здесь очень медленный корт, который не способствует качеству тенниса. Надеюсь, в следующем году покрытие будет быстрее. Если оно останется таким же, то я дважды подумаю перед тем, как вернуться в Москву», – Марион Бартоли.

«К сожалению, в Москве на теннис приходят мало зрителей, не знаю почему. Когда я смотрю теннис по телевизору, то всегда обращаю внимание, как много болельщиков», – Маргарита Гаспарян.

«Москва – это всегда теплый прием, что свойственно русским людям, красивые девушки, прекрасная организация и близкие для меня люди», – Александр Долгополов.

«Я отказывался играть где-либо еще, кроме Москвы, когда мне предлагали деньги, потому что и вы, пресса, и обычные люди меня бы не поняли. Все-таки я входил в десятку сильнейших, все подумали бы: как так, один раз в году не сыграть в Москве?» – Николай Давыденко.

«Если Кубок Кремля перенесут в расписании подальше от итогового, хотя бы на одну неделю, то, конечно же, да, я приеду», – Мария Шарапова.