Все новости

Давид Налбандян: «Жаль, что Аргентина не выиграла Кубок Дэвиса, но что поделать»

2 октября 2013, 10:58

Экс-третья ракетка мира аргентинец Давид Налбандян рассказал о своем решении завершить карьеру. В качестве причины 31-летний теннисист указал травму плеча.

«Я могу играть, но не продолжать карьеру. Плечо больше не позволяет мне выступать на профессиональном уровне. Тяжело прощаться со спортом, который столько мне дал. Я очень за все благодарен».

Напомним, Налбандян победитель 11-ти турниров АТР, в том числе итогового-2005, в финале которого на тай-брейке пятого сета обыграл Роджера Федерера. В сезоне-2007 Налбандян выиграл два последних осенних «Мастерса»: в Мадриде и Париже, – на каждом из которых обыграл Федерера и Рафаэля Надаля. В 2002-м дошел до финала «Уимблдона» (уступил Ллейтону Хьюитту). На остальных турнирах «Большого шлема» в разные годы доходил до полуфинала. В составе сборной Аргентины трижды играл в финале Кубка Дэвиса (2004, 2008, 2011).

«Кубок Дэвиса для меня всегда отличался от остальных турниров. Ответственность, поддержка болельщиков – это нечто особенное. Очень жаль, что Аргентина не смогла выиграть его, но что поделать».

Вскоре после прощальной пресс-конференции в Буэнос-Айресе Налбандян объявил, что начиная с 21 ноября проведет серию выставочных матчей против Рафаэля Надаля.

«До этих матчей еще далеко. Мне нужно восстановиться после травм и продолжать тренироваться».