Все новости

Кто обыграет Надаля? 6 предполагаемых героев

22 сентября 2013, 09:10

Только не говорите, что вас не волнует эта тема. После того как Рафаэль Надаль после долгого простоя снова объявился в туре и выиграл больше хардовых «Мастерсов», чем грунтовых, этот вопрос встал ребром. Что поделать – у других теннисистов тоже есть болельщики, которые тоже хотят радоваться победам. Давайте вместе посмотрим, что современный теннис может предложить в качестве контраргумента хотя бы на остаток сезона.

№1. Новак Джокович

Новак выиграл у Надаля больше матчей чем, кто бы то ни было в этом мире. Он обладает достаточными скоростью и выносливостью, имеет надежный вариативный форхенд и не уступающий ему бэкхенд. У него ярко выражен «инстинкт убийцы» на корте и его психика очень устойчива. Но, с другой стороны, Новак и потерпел наибольшее количество поражений от Надаля, чем кто либо другой. Его подача хороша, но все же недостаточно мощна против надежного приема испанца. Игровая форма Джоковича в этом сезоне хуже чем 2012-м году и тем более хуже чем в 2011-м году. И Надаль изменил игровую тактику в самом неприятном для Джоковича направлении – теперь Рафа сам пытается войти в корт и заставить противника обороняться, а поскольку в силе ударов у него некоторое превосходство над Новаком, то имеем финал US Open-2013. В нынешнем состоянии Новак способен оказывать какое-то сопротивление, но и только. Но штука в том, что он способен и улучшать свою форму довольно быстро. После отвратительного финала US Open-2012 был великолепный теннис на итоговом турнире, а это, как известно, место наиболее пригодное для побед над Надалем. Как бы там ни восторгались новой атакующей манерой игры Рафы, но его прием подачи не настолько агрессивен, чтобы сразу загонять Джоковича в защиту, а в ралли у Новака всегда будет шанс перехватить инициативу.

№ 2. Томаш Бердых

Чех обладает отменной подачей, мощным и надежным бэкхендом, который в исполнении по линии становится кошмаром для любого левши, и форхендом, который доставляет проблемы вообще всем. У Бердыха хорошее для его роста перемещение по корту и очень агрессивный прием второй подачи. Как и многие кроме него, в матчах с Надалем и Джоковичем Бердых постоянно испытывает приступы дрожи в руках. Он недостаточно хорош в игре у сетки, чтобы сопротивляться обводящим ударам испанца, и что самое печальное в его теннисе – он слишком предсказуем. В этом матч-апе Надаль должен быть неоптимальным, чтобы успеть проиграть Бердыху раньше, чем Бердых самостоятельно проиграет ему, несмотря на то, что его удары вполне позволяют размазать по корту даже Надаля.

№ 3. Хуан Мартин дель Потро

Дель Потро обладает чудовищной огневой мощью, он стабильно играет на задней линии, а высокий рост обеспечивает попадание мячей с высоким отскоком в зону комфорта. Аргентинец способен наносить мощнейшие удары из крайне сложных позиций в отдельных игровых эпизодах, чему мы неоднократно являлись свидетелями, например, в полуфинале «Уимблдона»-2013. И все же Хуан Мартин недостаточно быстр, его постоянно преследуют мелкие и не очень мелкие травмы. Он уязвим для глубоких резаных ударов, а Надаль обязательно будет ими отвечать на некоторые его залпы. Дель Потро патологически не желает играть в корте и идти к сетке, что позволяет даже Ферреру обыгрывать его на харде, гоняя аргентинца до полуобморочного состоянии по задней линии. Ну и как во многих других случаях игровая и физическая форма дель Потро пребывают сейчас явно не на подъеме. Шансы огромного аргентинца не впечатляют ничуть, надежда только на то, что в какой-то момент Надаль почувствует, что победил и ослабит натиск, получив в ответ сумасшедший кросс откуда-то из-под рекламного щита.

№4. Роджер Федерер

Это все-таки Федерер. Надаль никогда не выигрывал у него на крытых кортах, а итоговый все еще играется в зале.А с другой стороны, это  – Федерер версии-2013, и ему на итоговый турнир еще надо попасть. Вся надежда на повторение истории сезона-2011 – «неожиданно и во всем блеске», но откуда все это может взяться за такой короткий срок – простым смертным знать пока не дано.

№5. Джон Изнер

Тут все предельно просто – подача и форхенд. Большой Джон в отличие от большинства собратьев по стилю не шарахается от мячей, падающих на заднюю линию, что дает ему право быть в этом списке в отличие от всех ему подобных. Тем не менее, Надаль знает, как Изнер подает и умеет принимать. Джон двигается по корту, как и положено человеку с ростом 208 см – плохо и по этой же причине плохо принимает. Из всех современных подаванов Изнер имеет наибольшие шансы для реализации их бессмертного сценария и с Надалем тоже – колотить эйсы, неберущиеся и плохо берущиеся подачи любой ценой до тай-брейка и там делать то же самое. Бить наотмашь и на приеме второй подачи – вдруг у испанца не пойдет первая и удастся его сразу поставить в неудобную позицию даже для обороны или вообще принять навылет. Изнер должен подавать не хорошо, а очень хорошо даже по своим меркам, а в конце сезона Джон это делает не часто.

№6. Филипп Кольшрайбер

Да-да и не надо смеяться. Именно Кольшрайберу Надаль ВСЕГДА платит пошлину в виде одного проигранного сета на хардовых кортах. Немец отлично играет у сетки, имеет отличного качества удары с обеих рук и он весьма разнообразен в своих комбинациях. Игровая форма Филиппа всегда была очень нестабильна, а психологическая устойчивость тоже оставляет желать лучшего. Несмотря на приличную технику, его ударам все-таки немного не достает силы. Но Филипп набрал неплохую форму сейчас и вполне может сподобиться и на два сета, тем более, что Надаль где-нибудь в Пекине не факт, что будет особо упираться (хотя мы понимаем, что скорее всего будет).

Второстепенные и третьестепенные гипотетические надалеборцы относятся к категории «если звезды сойдутся», поэтому кратко озвучим только основные препятствия, мешающие каждому из них и которые необходимо преодолеть для шансов на успех против манакорца.

Жо-Вильфред Тсонга – отсутствует.

Давид Феррер – сильнее бить он уже не будет.

Григор Димитров – формы нет, неизвестно когда она появится, и у сетки Григор не Федерер периода расцвета.

Юрген Мельцер – Гало Бланко все никак не может до конца привести его в божеский вид.

Эрнест Гулбис – сам Гулбис.

Фернандо Вердаско – сам Вердаско и бурный затянувшийся любовный роман с двойными ошибками.

Даниэль Брандс – а где он вообще сейчас?

Подводя итоги можно сказать одно – все очень печально. Сколько-нибудь гарантированно рассчитывать на победу над Надалем даже в самых некомфортных для испанца условиях в настоящий момент не может вообще никто. Разве что Джокович все же сумеет поднять бунт. Поэтому, как ни странно, остается надеяться исключительно на шальную пулю, вроде Дарсиса на «Уимблдоне» и ждать, что хотя бы к АО-2014 мужской тур превратит себя во что-то более конкурентоспособное.

Фото: REUTERS/Petr Josek, Eduardo Munoz; Fotobank/Getty Images/Bongarts/Thomas Niedermueller