Серена Уильямс: «Я такая же, как все. Я просто играю»

9 сентября 2013, 09:22

Чемпионка US Open Серена Уильямс (1), обыгравшая в финале турнира Викторию Азаренко (2) со счетом 7:5: 6:7, 6:1, рассказала о матче, во втором сете которого дважды подавала на победу.

«Думаю, в те моменты я слишком зажималась, что мне не помогало. После первой попытки я постаралась успокоиться и заиграть умнее, чтобы не повторить ошибку. Но не вышло.

Когда защищаешь титул, всегда чувствуешь определенное давление. Надо мной оно не слишком довлело. Просто я знала, что хочу победить. И я думаю, что поражение в финале Цинциннати даже облегчило мне задачу.

В своем возрасте я чувствую себя великолепно. Я никогда так хорошо себя не чувствовала. Я здорова, хорошо готова. Я спокойно могу играть такие турниры, как этот, и в одиночке, и в паре, и с самым сложным расписанием. Я уже не помню, сколько лет назад чувствовала себя так хорошо. Меня будоражат мои возможности. Я не знаю, что может произойти. Я просто хочу продолжать играть на пределе своих возможностей.

Честно говоря, я была практически огорчена сезоном, который провожу. Да, я выиграла «Ролан Гаррос», но на двух других «Шлемах» выступила неудачно – на одном даже до четвертьфинала не дошла. Так что выиграть второй «Шлем» в этом году очень для меня важно.

Что делает меня особенной? Я не знаю. Я не могу говорить о себе – это вопрос к кому-то другому. Я считаю себя такой же, как все. Я просто играю.

Я недавно смотрела запись своего матча со Штеффи Граф, когда мне было 17. Господи, я была хороша. (Смех.) Я и понятия не имела. Я выходила к сетке. Я когда это увидела, поверить не могла. Играла с лета. Трудно сказать, кто бы победил в матче 17-летней Серены и нынешней. Мы обе боремся до последнего и никогда не сдаемся. Это было бы интересно.

Сейчас я уже думаю, чтó должна была сделать лучше. Наверное, я в этом смысле немного сумасшедшая, потому что не могу толком насладиться победой. Я машинально думаю: «Так, ну что там дальше?»