Все новости

11 главных теннисных историй перед US Open

22 августа 2013, 15:15

Марион Бартоли после «Уимблдона», как и положено, наслаждалась жизнью: посещала балы, заводила новые знакомства и много писала в твиттер. Когда она снялась с первых турниров американской серии, никто не удивился. Когда не смогла доиграть свой матч в Торонто из-за травмы, в этом тоже не было ничего экстраординарного. По ходу дела Марион говорила, что не хочет почивать на лаврах и уже начала готовиться к US Open. Однако проиграв во втором круге турнира в Цинциннати, Бартоли вдруг поняла, что с нее хватит, о чем и сообщила на дежурной пресс-конференции. Оказалось, француженку задушили травмы, а после того, как она осуществила свою мечту – победила на «Уимблдоне», – сил бороться с ними не осталось. Шокированный теннисный мир еще удивлялся, как такое важное решение можно принять в пылу момента, а Марион уже развлекалась в Нью-Йорке и вошла в комментаторскую команду «Евроспорта».

Возвращения Хингис и Клейбановой

О возвращении Мартины Хингис говорили, кажется, с того самого момента, как она завершила карьеру. Оно и понятно: во-первых, Мартина ушла очень молодой, а во-вторых, не по своей воле. До поры до времени она от предполагаемых камбэков открещивалась, а в этом году даже ненадолго стала тренером Анастасии Павлюченковой. Видимо, атмосфера тура сделала свое дело, и в июле стало известно, что Хингис в паре с Даниэлой Гантуховой сыграет всю американскую серию, включая US Open. Вскоре подоспели комментарии подруги Мартины Линдсей Дэвенпорт, что пара – это разминка перед одиночкой, и теннисные болельщики со стажем затаили дыхание. Пока, впрочем, камбэк-турне проходит не блестяще – на четырех турнирах Хингис и Гантухова выиграли три матча. Другое дело, что соперницы у них были топовые.

Другое важное возвращение лета – Алиса Клейбанова, поборовшая лимфому Ходжкина. 24-летняя россиянка еще весной начала выступать на турнирах ITF и даже просила wild card на «Уимблдон», но вернулась в тур уже на американском харде и одержала там первую победу. На US Open Алиса сыграет благодаря защищенному рейтингу.

Католики vs. Радванска

Журнал ESPN каждое лето выпускает так называемый Body Issue – специальный номер, в котором избранные спортсмены демонстрируют свои идеальные тела и рассказывают, как они дошли до жизни такой. Этакий ответ знаменитому Swimsuit Issue от Sports Illustrated. В разное время героями Body Issue становились Серена Уильямс и Вера Звонарева, а Даниэла Гантухова в прошлом году и вовсе попала на обложку. В выпуске-2013 теннис представили Джон Изнер и Агнешка Радванска. В теннисном мире их камео вызвало сдержанный интерес, зато в религиозной Польше получился небольшой скандал. Молодежная католическая организация без суда и следствия отказалась от поддержки Радванской, назвав ее поступок аморальным. Теннисистка не без раздражения заметила, что ее съемка вообще-то не про секс, а про спортивный дух и здоровый образ жизни. Ответа не последовало.

В 2011-м году переход Каролин Возняцки, тогдашней первой ракетки мира, от Babolat к Yonex взбудоражил теннисную общественность: от добра добра не ищут, тем более, в таком важном для теннисиста вопросе. Впрочем, Каролин, к тому времени уже зарекомендовавшая себя как девушка предприимчивая, сказала, что ей вообще все равно, какой ракеткой играть, и была такова. Пару сезонов спустя оказалось, что не все равно. По весне Возняцки вдруг стала играть ракеткой с рамой, выкрашенной в черный цвет. Yonex не потребовалось много времени, чтобы понять, что это не их ракетка (а Babolat), и контракт с теннисисткой был разорван. Между тем, Babolat тоже, видимо, не торопится принимать блудную дочь – на этой неделе в Нью-Хейвене Возняцки продолжает выступать с обезличенной ракеткой, а на ее сайте и в фейсбуке в качестве спонсора по-прежнему значится Yonex.

-писатель и диетолог

Редкий теннисный сезон обходится без свежей автобиографии. Как правило мемуары выпускают теннисисты-пенсионеры (Агасси, Коннорс), реже – действующие игроки (Надаль). Новак Джокович пошел дальше – на этой неделе вышла его книга Serve to Win – «14-дневный безглютеновый план достижения физического и психологического пика». В книге теннисист рассказывает, как специальный режим питания превратил его из игрока, «с трудом способного провести один турнир», в лучшего теннисиста на свете. Примечательно, что история начинается с драматичного описания финала турнира в Умаге в 2006-м, когда 19-летний Джокович боролся за второй титул за две недели. За два дня продаж на Amazon Serve to Win стала №3 в разделе «Gluten-Free» №1 в «Теннисе».

Кстати, на третьем месте в теннисном рейтинге стоит свежая книга об Энди Маррее – «Энди Маррей – чемпион «Уимблдона»: полная экстраординарная история» от журналиста Марка Ходжкинсона. Характерно, что только в июне у этого же автора вышла книга о прошлогодних подвигах Маррея на Олимпиаде и US Open с почти таким же названием – «Энди Маррей – чемпион: полная экстраординарная история».

Троицки и Чилич на банке

Допинговые дисквалификации для тенниса не новость, но они редко касаются ведущих игроков. Так что 18-месячное отлучение от тура Виктора Троицки стало неожиданностью – тем более, что теннисист был наказан даже не за положительную пробу, а за нарушение порядка допинг-контроля. Эмоциональный Виктор разразился тирадой о том, что будет добиваться справедливости, и подал апелляцию, рассчитывая на скорое решение. Но ждать ответа придется минимум три месяца.

Гораздо более короткий срок – три месяца – получил игрок Топ-20 Марин Чилич – и это притом, что его проба как раз дала положительный результат. Запрещенное вещество попало в организм теннисиста через пищевую добавку, купленную в непроверенной аптеке, и выступления он сможет возобновить уже через месяц. Но осадок, конечно, остался.

Новые номера Федерера, Феррера и Бердыха

Сезон Роджера Федерера, который до начала лета был просто заурядным, после «Уимблдона» стал совсем уж невеселым. Маэстро и его новая ракетка поехали на грунтовые европейские турниры, но в результате Федерер титулов не выиграл, эксперименты с ракеткой заморозил, да еще и усугубил проблемы со спиной, так что был вынужден сняться с канадского «Мастерса». При такой подготовке защита титула в Цинциннати была бы чудом, и его не произошло. Вместо этого прославленный швейцарец в рейтинге опустился аж на седьмое место и на US Open впервые за десять лет выступлений на «Шлемах» будет посеян вне Топ-3.

Образовавшийся в Топ-5 вакуум заполнили Давид Феррер и Томаш Бердых: сначала один впервые побывал третьим, а потом второй дебютировал на пятой строчке. На US Open, впрочем, оба, как и положено, будут посеяны за могучей кучкой Джокович-Надаль-Маррей.

Фото: @tomasberdych

Новая корова Федерера

Когда в прошлом году Роджера Федерера спросили, как поживает корова, которую ему в начале нулевых подарили в Гштааде, он ответил: «Она давно не с нами. Что-то вы отстали от жизни». Видимо, это печальное обстоятельство не осталось без внимания организаторов швейцарского турнира, и в этом году они подарили своему любимцу новую буренку – с красивым именем Дезире. Маэстро пообещал найти ей «хорошее жилище и много еды», после чего выставил на благотворительный аукцион.

Новые вершины Надаля

На прошлой неделе по ходу турнира в Цинциннати Новак Джокович громогласно провозгласил Рафаэля Надаля лучшим игроком сезона. Возможно, таким образом Ноле хотел сгладить напряжение, возникшее из-за резких высказываний его отца, но сути дела это не меняет. Надаль этим летом действительно в очередной раз стал новым человеком.

Велик соблазн сказать, что раннее поражение на «Уимблдоне» после триумфа на «Ролан Гаррос» спустило Рафу с небес на землю, но все же он не из тех, кто витает в облаках. Скорее, неудачный «Уимблдон» придал ему мотивации и соревновательной злости. Из этого получились два «Мастерс»-титула подряд, чего на харде с Рафой еще никогда не случалось. Виданое ли дело – в нынешнем сезоне на харде Надаль вообще еще не потерпел ни одного поражения и выиграл три «тысячника» на этом покрытии -традиционно самом неудобном для него. Чтобы окончательно раскрыть тему харда, Рафе осталось выиграть US Open.

Мария Шарапова не из тех, кто принимает импульсивные решения, будь то теннисная карьера или бизнес. Так что когда Мария в июне рассталась с Томасом Хогстедтом и наняла Джимми Коннорса, теннисное коммьюнити сошлось во мнении, что она знает что делает. Сомнения по этому вопросу появились, когда Шарапова уволила тренера после первого же матча – проигрыша Слоун Стивенс на турнире в Цинциннати. Масла в огонь подлило то, что Коннорс явно до последнего момента не подозревал, что не прошел испытательный срок. Да и сообщения о том, что отставку ему дал по телефону Юрий Шарапов, ситуацию не приукрашивали. Впрочем, сейчас, когда Шарапова снялась с US Open из-за рецидива травмы плеча, это все уже не так важно.

Мария ???пова

Во вторник интернет взорвали сообщения о том, что Мария Шарапова на время US Open может официально стать Марией Шугарповой. Теннисистка якобы обратилась в Верховный суд Флориды, чтобы сменить фамилию на Sugarpova – название своего конфетного бренда. Стоит признать, многие сразу распознали в этом PR-ход. Другое дело – что менее действенным он от этого не стал. Почти сутки новость была у всех на устах, прежде чем менеджер теннисистки Макс Айзенбад не сообщил, что после «серьезного размышления» от идеи все же решено было отказаться из-за процедурных трудностей. Так что Шугарповой Мария не стала, но зато презентация аксессуаров ее бренда прошла в Нью-Йорке на ура. Да и не это ли и требовалось?