Все новости

Энди Маррей: «Лендл верил в меня даже тогда, когда многие уже не верили»

8 июля 2013, 12:25

Чемпион «Уимблдона» Энди Маррей выразил благодарность своему тренеру Ивану Лендлу – восьмикратному чемпиону турниров «Большого шлема» и экс-первой ракетке мира, под чьим руководством шотландец уже выиграл US Open и Олимпийские игры.

«Он верил в меня даже тогда, когда многие уже не верили. Он продолжал вести меня, даже когда я терпел тяжелые поражения. Он был очень терпелив, и сейчас я просто счастлив, что сумел одержать эту победу для него. Я знаю, как он сам хотел победить здесь. Думаю, это лучшее, что могло случиться с ним в его нынешнем качестве.

Он научил меня извлекать из поражений больше пользы, чем я делал раньше. Он всегда говорит мне то, что думает, а в теннисе в отношениях между игроком и тренером это далеко не всегда просто. Иногда бывает так, что всем заправляет игрок. Но Иван всегда со мной честен. Если я работаю как надо, он рад. Если нет, он мной недоволен и говорит мне об этом. Когда я проиграл здесь в прошлом году, он сказал мне, что гордится тем, как я играл, потому что я рисковал и сам создавал себе шансы. Это был мой первый финал «Большого шлема», который я провел в таком стиле. Это Иван изменил мой настрой перед такими матчами.

Думаю, те поражения меня закалили. Это история моей карьеры. У меня было много тяжелых проигрышей, но каждый год я понемногу прибавлял. Это не были какие-то кардинальные изменения, но, скажем, мой рейтинг медленно, но верно поднимался; я с каждым разом чуть дальше проходил на «Шлемах». Я продолжал учиться и работать. Я не всегда хорошо переносил поражения, но с последними я справился уже значительно лучше».